Гайковерт с ударно-импульсным механизмом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 272I73

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 87а, 13

Заявлено 23.Х11.1968 (№ 1291730/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 25b 21/02

F 16h 33/00

G 01l 5/24

УДК 621.883(088.8) Комитет по делам иэобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 26. т .1970. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 2.1Х.1970

Авторы изобретения

Заявитель

М. Л. Гельфанд и Я. И. Ципенюк

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизированного и ручного строительно-монтажного инструмента, вибраторов и строительно-отделочных машин

ГАЙКОВЕРТ С УДАРНО-ИМПУЛЬСНЫМ МЕХАНИЗМОМ

Предмет изобретения

Известны гайковерты с ударно-импульсным механизмом, один из подвижных элементов которого совершает периодическое движение.

Предлагаемый гайковерт отличается от известных тем, что он снабжен счетчиком ударных импульсов, имеющим задающее и индикаторное устройства, нормально разомкнутыми контактными пластинами, электрически связанными со счетчиком, и шарнирно закрепленным в корпусе гайковерта двуплечим рычагом, одно плечо которого кинематически связано с подвижным элементом ударно-импульсного механизма, а другое служит для периодического замыкания контактных пластин. Это повышает точность затяжки резьбового соединения.

На фиг. 1 изображен описываемый гайковерт; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Описываемый гайковерт с ударно-импульсным механизмом, один из подвижных элементов которого боек 1 совершает периодическое движение, снабжен счетчиком 2 ударных импульсов, имеющим задающее 8 и индикаторное 4 устройства, нормально разомкнутыми контактными пластинами 5, электрически связанными со счетчиком, и шарнирно закрепленным в корпусе б гайковерта двуплечим рычагом 7. одно плечо которого кинематически связано с бойком 1 ударно-импульсного механизма, а другое служит для периодического замыкания контактных пластин 5.

Гайковерт работает следующим образом.

Боек 1 при работе гайковерта совершает периодическое движение вдоль оси гайковерта, вращая наковальню 8 с наконечником 9.

При этом он через рычаг 7 замыкает контактные пластины 5, и в счетчик 2 посылаются импульсы. Как только количество электрических импульсов, переданных на счетчик, достигнет ранее установленной величины на задающем устройстве 8, срабатывает индикаторное устройство 4. По сигналу последнего отключают двигателb гайковерта.

Гайковерт с ударно-импульсным механизмом, один из подвижных элементов которого совершает периодическое движение, отличающийся тем, что, с целью повышения точности затяжки резьоового соединения, он снабжен счетчиком ударных импульсов, имеющим задающее и индикаторное устройства, нормально разомкнутыми контактными пластинами, электрически связанными со счетчиком, и шарнирно закрепленным в корпусе гайковерта двуплечим рычагом, одно плечо которого

;;пнематическп связано с подвижным элементом ударно-импульсного механизма, а другое

30 служит для периодического замыкания контактных пластин.

272173

pub 8/

Редактор С. Сготкина

Заказ 2391)13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ 1 омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раугпская иаб., д. 4i 5

Типографии, пр. Сапунова, 2 в, .«...«,,Сй-Ъг ю % »г

v Ю ъ-Составитель Л. Болховитин

Техред А. А. Камышиикова Корректор С. А. Кузовенкова