Патент ссср 272175

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

272I75

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства 4

Заявлено 03.1.1968 (№ 1208486/25-28) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 26.V.1970. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 9.IX.1970

Кл. 87а, 22

МПК В 25h 1/10

УДК 621.757(088.8) Комитет AO делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. И. Денисов и И. С. Нежданов

Ирбитский мотоциклетный завод

САП" " Щ

Л Хт111 - 1ih. Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО

ПОДСОБРАННЫХ СПИЦ МОТОЦИКЛЕТНЫХ КОЛЕС нос гыо поворота относительно собственной оси. Кроме того, каждая из плит снабжена свободно вращающимися роликами 5, которые расположены по окружности и служаг опорой для колес центрирующего приспособления.

Мотоц11клстн11й обод 6 колеса, подсобранный со стугпщей, спицами и ниппелями, насаживается cT) IIIILlpll H3 оправку 7, а Oб03 HBдевается на колесо 4. Затем плиту 1 перемещают в направлении плиты 2, и колесо > прижимает обод 6 к колесу 4, обеспечивая его зажатие и калибровку.

Затем поочередно затягивают спицы 8 с

15 помощью тарированного ключа, причем затягивание производят с внутренней стороны, поворачивая обод на роликах 5.

Устройство для натяжения предварительно подсобранных спиц мотоциклетных

25 колес, содержащее подвижную и неподвижную плиты, а также центрпрующее приспособление для обода колеса, состоящее из двух соосных элементов, охватывающих обод, каждый из которых соединен с одной из плит, 30 отличаюц„есся тем, что, с целью затягивания

Известны устройства для натяжения предварительно подсобранных спиц мотоциклетных колес, содержащие подви>кную и неподвижную плиты, а также центрирующее приспособление для обода колеса, состоящее из двух соосных элементов, охватывающих обод, каждый из которых соединен с одной из плит.

Предлагаемое устройство отличается тем, что элементы центрирующего приспособления выполнены в виде ступенчатых колес, установленных с возможностью поворота относительно собственной оси. Это позволяет производить затягивание ниппелей спиц с внутренней стороны обода.

Каждая из плит устройства может быть снабжена свободно вращающимися роликами, которые располо?Кены по Окружности и служат опорой для колец центрирующего приспособления.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Описываемое устройство содержит подви>кную 1 и неподвижную 2 плиты, а также центрирующее приспособление для обода колеса, состоящее из двух соосных элементов, охватывающих обод каждый из которых соединен с одной из плит. Эти элементы центрирующего приспособления выполнены в виде ступенчатых колес 8 и 4, установленных с возмо>кПредмет изобретения

272175

Фиг. 2

Составитель Г. Грибков

Редактор 3. Твердохлебова Техред А. А. Камышникова Корректор М. П. Ромашова

Заказ 2392/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ниппелей спиц с внутренней стороны обода, элементы центрирующего приспособления выполнены в виде ступенчатых колес, установленных с возможностью поворота относительно собственной оси.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что каждая из плит снабжена свободно вращающимися роликами, которые расположены по окружности и служат опорой для колец

5 центрирующего приспособления.