Прибор для количественного определения содержания крахмала в картофеле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 1:а 3Д

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО-НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для количественного определения содержания крахмала в картофеле.

К зависимому авторскому свидетельству С. 3.. Шихмана, заявленному

27, декабря 1930 года (заяв. свид. J4 80895).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 июля

1931 года М 21487.

О выдаче зависимого авГорского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Предлагаемый прибор для количественного определения крахмала в картофеле является развитием прибора для определения объеиа овощей и т. и., описанного в авторском свидетельстве № 21487, и основан также:на принципе зависимости удельного, веса и содержа: ния крахмала в картофеле; как уже известные. веды Реймана, способ ареометра и др.

На фнг.1 изображейвидвсего устройства спереди; на фиг;2 — часть прибора со шкалой; на фиг. 3 — деталь передачи к зубчатой. рейке.

Прибор состоит из трех основных .частей: 4 — для определения объема, .З=для определения веса и Р—.шкала для результатов.

Прибор А состоит из цилиндрического сосуда 1, в к1эторои находится вода (илн другая жидкость) уровень которой регулируется. спускным краном 5.

Исследуемый иатерйал опуСкается на решетку 2, под которой находится эла-стичная перепонка 3. (прорезиненный шелк). Решетка 2 н перепонка 3 укреплены с поиощью обручей 4. Между пе. репонкой 3 и дном сосуда пространство g

- наполнено воздухом (или другим газом) под определенным давлением, регулир1 емыи вентилеи 6.- Пространство Я соединяется коленчатой трубкой 7 с открытой трубкой 8, укрепленной на шкале 9. В коленчатой трубке 7 находится ртуть в количестве строго уравновешивающей давление столба жидкости.в сосуде 1 на перепонку 3. Действие прибора основано на следук1щем: телоспускается на решетку 2; от этого поднииается уровень столба жидкости в со- суде 1; поднятие ведет за собой увеличенное давление на перепонку 3, кото рое передается воздуху (газу), заключенному в пространство Я; воздух, стремясь выйти, несколько приподнимает ртуть в коленообразной трубке 7, при чем высота поднятия ртути и показывает на эмпирически составленной шкале 9 объеи данного тела. Прибор А укреплен к при; бору Б на штанге 10, входящей в со- суд 12, где основанием 11 упирается в ртуть (или же глицерин), налитую в сообщающийся сосуд 12 и 13; пластинка 14 лежит на ртути (или глицерине). Неравноплечее короиысло 16 штансаин 15 и 17 соединяется с пластинками .14, 14, 18 и 19 — как сообщающиеся сосуды, при чем 19.уже и выше 18.

На столбе ртути (глицерина), помещающейся в сосуде 19, лежит пластинка,20, не- . сущая. на себе изогнутый стержень 21, к которому прикреплен указатель 22 мз. — 2:—!

Ленпромпечатьсовз. тнп..Печ..Труд . Эак. 1108 — 199 тонкой целлюлоидиой пластинки с наведенной тонко" чертой 23. Коробка 28, установленная на винтах 29, закрывает, .нижние части. Прибор Б строго уравно вешивает тяжесть не нагруженного при-.

"бора 4; при нагрузке прибора А штанга 10, опускаясь, давит на ртуть (глице- рин) в части 12 -и-давление передается в часть 13 и несколько поднимает пластинку 14. Штанга Ж давит на . коромысло 16; длинное плечо коромысла 16 через, штангу f7 давит на пластинку 14; пластинка 14 передает давление на ртуть (глицерин); в сосуде 18, от этого поднимается ртуть - (глицерин) в- сосуде, 19; поднятий, ртути. (глицерина) в, сосуде 19 влечет,за собой . поднятие < стержня 21.

Указатель 22 на эмпирически составленйой шкале 24 дает показания веса.

Шкала- Г состоит из,двух неподвижных . пластинок 9 и 26 и средней подвижной 24; . на шкале 26 наносятся деления, полученные согласно. химическому анализу на.кракмальность при данном удельном. зесе картофеля. При помощи конических шестеренок 27 и зубчатой рейки 30 шкала 24, на которой указан вес данйого материала, .своим указанным делением (вес) противоставится делению, указыаающему объем данного, тела на шка1 ле 9. Указатель-25 на шкале 26 даат процентное содержание крахмала-в иссле- . дуемом картофеле. Шкала Р неподвижно прикреплена к сосуду 1 и определе-: ние веса и объема сводятся в однуойе-: рацию

П p,åäèет изоб ретен ия

1. Прибор для количественного определения содержания крахмала в картофеле, состоящий из охарактеризованного, в авторском свидетельстве Мо. 21487 прибора для определения объема и весового"приспособления, отличакнцийся тем, что под указанным прибором установлено приспособление для взвешивавия, состоящее. из штангй 10, -аснованиеи своим оказывающей давление на жидкость, налитую в сообщающиеся сосуды 12 и 13, через пластинку 14, связан-. ную системой двуплечего рычага и стержней с указателем 22 на шкале 24.

2.. Применение в приборе по п. 1 прйспособления., состоящего из дополнитель-, ной шкалы 26 для отсчета процентного содержания крахмала в картофеле при помощи указателя 25, связанного с подвижной шкалой 24.