Прибор для установки резцов при их заточке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-¹ 27226

Класс 42m, 36

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА, НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для установки резцов при их заточке.

К авторскому свидетельству А. В. Ваксмана, заявленному

19 ноября |929 года (заяв. свид. № 58653).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Изобретение имеет целью определение углов установки реэцедержки у станков для заточки резцов.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый прибор спереди с частичным разрезом; фиг. 2 — то же, в горизонтальном разрезе.

Предлагаемый прибор для установки резцов при их заточке состоит из металлической доски 8, имеющей два прореза,— горизонтальный и вертикальный. По первому передвигается движок 7, по второму — движок 2. Каждый из движков имеет стрелку, указывающую положение движка относительно делений на соответствующей шкале. Движки несут линейки 3 и 4, расположенные под прямым углом к движкам.

В профрезерованных канавках линеек 3 и 4 бегает шарик 3, который одновременно находится в обеих канавках и в прорезе 6 хвостовика стрелки 6, свободно помещенной между линейками и подвешенной на втулке 7. Таким образом при передвижении, например, движка 2 вверх или вниз, последний, передвигая в том же направлении линейку 4, вместе с ней перекатнт по вертикали шарик 3 по пазу линейки 3. Шарик же, в свою очередь, увлечет хвост стрелки 6, По вертикальной и горизонтальной шкалам прибора проградуированы деления, расстояния между которыми взяты на основании математического анализа вопроса о поворотах резцедержки, в двух плоскостях и получающихся при этом углах у затачиваемого резца. При установке вертикального движка 2, согласно заданному углу у резца, и при установке горизонтального движка 7, по углу наклона режущей кромки резца, стрелка 6 на дуговой шкале указывает искомый угол поворота.

Предмет изобретения.

Прибор для установки резцов при их заточке, состоящий иэ двух взаимно перпендикулярных, перемещаемых против указательных шкал движков, одновременно воздействующих на поворотную стрелку, отличающийся тем, что в соединенных с упомянутыми движками 1, 2 линейках 3, 4 выбраны канавки для направления шарика 3, который расположен в прорезе 6 хвостовика указательной стрелки б, свободно помещенной между линейками3,4.