Прибор для графического решения выражений вида s f(x) ф(x) …dx

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 36

ОПИСАНИЕ прибора для графического решения выражений вида у «,x) (x).... dx

А, Калашникова, заявленному (заяв. свид. № 80600).

К авторскому свидетельству Н.

21 декабря 1930 года

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Изобретение относится к прибору для графического решения выражений вида

/(х)«r(х) .... d», в котором производится непрерывное перемножение ординат диаграмм при приведенных абсциссах.

В предлагаемом приборе применены несколько кинематических пар, одна часть из коих служит для преобразования движения в логарифмическом отношении, а другая часть для алгебраического складывания преобразованных движений. На чертеже изображен прибор в схематическом виде.

Рейки 1 и 2 с укрепленными на концах штифтами 3 и 4 скользят независимо вдоль оси УУ в направляющих каретки 5,, в свою очередь, перемещающейся вдоль ХХ по рейсшине 6. От каждой из реек 1, 2 движение передается посредством нерастяжимых лент или струн 11, 12 спаренным дискам 7 — 8 или 9 — 10 соответственно. Очертание дисков каждой пары подбирается таким образом, чтобы длины их 1 разверток (от точки крепления струны) ) находились между собою в логарифмическом отношении.

Преобразованное дисковой парой движе- нне передается посредством таких же струн 73, зубчатой рейки 14 или иным аналогичным образом паре, складывающей оба движения по любому из общественных принципов.

В частном случае, если один из дисков пары является, как показано на схеме, окружностью, имеется -возможность применить зубчатое сцепление вместо ленты (см. сцепление 10 — 14) без особых приспособлений.

Суммированное движение преобразуется в новой дисковой паре 15 — 16 обратно тому, как это делалось в первичных парах (потенцируется) и передается струной, несущей на конце пишущий штифт 19.

При движении каретки 5 вдоль ХХ в направлении стрелки А, под штифтом 19 в направлении В, протягивается в параллелях 26 каретки 5 планшет посредством струны, укрепленной в 25 к неподвижной рейсшине 6.

Очевидно, что, если при перемещении каретки вдоль ХХ, обводить штифтами 3 и 4 произвольные кривые, то ординаты будут непрерывно логарифмироваться первичными дисковыми парами, затем складываться и вновь потенцироваться (во вторичной паре 15 — 76), вследствие чего штифт 79 будет вычерчивать кривую, ег

Т Г

) T

Тип. «Искра». ординаты коей в каждой точке будут ( равны присоединению ординат первичных кривых.

Дисково-ленточные преобразователи являются лишь частным случаем таковых и в конструктивном выполнении могут быть заменены любыми известными кинематическими парами, преобразующими движение в логарифмическом отношении.

Предмет изобоетения.

1. Прибор для графического решения выра яений вида (r" (x) а(я)... еЬ, в котором производится непрерывное пе» н ремножение ординат диаграмм при при-! веденных абсциссах, отличающийся при-, менением нескольких кинематических пар, одна часть, напр,, /, 8 и 9, 10, из коих служит для преобразования движения в логарифмическом отношении, а другая часть, напр., 15 и 76, для алгебраического складывания преобразованных движений.

2. В приборе по п. 1 применение дисковых пар, отличающихся тем, что составляющие их диски подо бааны такого очертания, чтобы длины их разверток находились между собою в логарифмичес,ом отношении.

3, Форма выполнения прибора по п.п. 1 и 2, отличающаяся тем, что один из дисков имеет очертание в виде круга 8,, 0 и 5, а другой — в виде спирали 7, 9 и /б, и для соединения дисковых пар применена или зубчатая передача, или передача в виде наматываемых и сматываемых с дисков гибких тяг.