Способ выделения тяжелых углеводородов из углеводородсодержащих газовых смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 272317

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 17g, 1

12е, 1

Заявлено 22.Ч11.1968 (№ 1259383/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Ч1.1970. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 24 ЧШ.1970

МПК F 25j 3/08

В Old 53/14

УДК 66.071.7(088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изс бретения

А. В. Степанов, В. А. Крюков, В. М. Колесник, А. П. Клименко и А. Г. Чегликов

Институт газа AH Украинской ССР

Заявитель

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ

ИЗ УГЛЕВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к технике разделения углеводородсодержащих газовых смесей, а именно к области подготовки газовых смесеи к разделению, и касается способа очистки исходного газа от тяжелых углеводордов.

Известно, что наличие тяжелых углеводородов в исходном газе создает ряд трудностей при дальнейшей его переработке. Выпадение углеводородного конденсата в цилиндрах компрессоров приводит к разжижению смазочного масла. В цилиндрах поршневых компрессоров (или на рабочем колесе турбокомпрессоров) и в межступенчатых холодильниках происходит полимеризация диеновых углеводородов, что затрудняет нормальную работу этих узлов. Кроме того, тяжелые углеводороды могут отравлять сорбент узла осушки пирогаза и замерзать в системах газоразделения.

Все эти факторы затрудняют работу установки и вызывают необходимость ее периодической остановки для чистки аппаратов. Поэтому необходимо извлечение тяжелых углеводородов до компрессии, т. е. до того места, где возможна их полимеризация.

Известен способ выделения тяжелых углеводородов из углеводородсодержащих газовых смесей.при низком давлении до компримирования газовой смеси путем абсорбции. Однако низкое давление газовой смеси при проведеттии процесса абсорбции требует больших количеств абсорбента и не обеспечивает глубокое извлечение тяжель1х углеводородов. Снижение температуры абсорбции до уровня от минус 30 до минус 35 C повышает степень извлечения абсорбчруемого компонента при сравнительно нсбсльшом количестве абсорбента. Но такая температура требует глубокой осушки газа жидким сорбентом, что невыгодно, так как требует больших затрат холода.

1о Предлагаемый способ обеспечивает глубокое извлечение тяжелых углеводородов при низких температурах. Это достигается глубоким извлечением тяжелых углеводородов (С4+высшпе) и водяных паров при низком

15 давлении перед входом в компрессор методом низкотемпературной абсорбции одновременно двумя сорбентами: например, углеводородной фракцией Св — Cg, поглощающей тяжелые углеводороды, и водным раствором галоидных

20 солей или гликолей, поглощающим водяныс пары и являющимся одновременно ингибитором гидратообразования. Глубока осушка и очистка пирогаза от тяжелых углеводородов при низком давлении значительно упрощает

25 установку компрессии и повышает надежность ее работы. Кроме того, мощность компрессии снижается на 10 — 15%, так как в компрессор не поступают тяжелые углеводороды и водяные пары, составляющие до 20% от веса пироЗо газа.

272317

Составитель Г. Бахтюкова

Редактор О. С. Филиппова Техред 3. Н. Тараненко Корректор Е. В. Фомина

Заказ 2308/l8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-85, Раушскаи наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

На чертеже изображена принципиальная схема выделения тяжелых углеводородов из газа пиролиза при низком давлении по предлагаемому способу.

Пирогаз с температурой порядка 10 С подают в абсорбер 1. Сверху абсорбер Орошают охлажденной до минус 20 — минус 30 С углеводородной фракциеи Св — С„п водным раствором галлоидной соли или гликоля. Раствор галондной соли предотвращает замерзание влаги и гидратообразование. В процессе противоточного теало- и массообмена тяжелые углеводороды и пары воды поглощаются сорбентами. Выходящий из абсорбера пирогаз при температуре от минус 20 до минус 25 С содержит практически только водород и углеводороды C< — Сз. В нижней части абсорбера (или в специальном отстойнике) сорбенты разделяют, используя большую разницу удельных весов. Насыщенную углеводородную фракцию насосом 2 подают через теплообменник 8, где она подогревается до 80 — 100 С, и направляют в отпарную колонну 4, орошаемую углеводородным сорбентом с температурой 20—

30 С. Отпаренные углеводороды (C>, Са и С4) подают снова Ila вход абсорбера l. Для этого давление в выпарной колонне должно быть несколько выше, чем в абсорбере. Из отпарной колонны сорбент насосом 5 подакт в регенеративный теплообменник б и затем с температурой 170 С вЂ” в среднюю часть десорбера представляющего собой ректификационную колонну. Давление в колонне около 4 ага.

Верхним продуктом колонны яь.;гпотся углеBo1loPo1lbI С4 — Св> HH&HHH IIPQQI KT I

Верхний продукт колонны конденсируюг в во5 дяном конденсаторе 8 и отводят в виде жидкости. Часть продукта идет на орошение верх» колонны. Углеводороды Сб. высшие, поглощен ные в абсорбере, отводят вместе с абсорбептом из куба колонны 7, подают в теплообмепппк6, 10 затем в холодильник 9, где охлаждают до

30 С. После холодильника из системы отводят балансовое количество УглеводоРодовСбевысв,ие т. е. то количество, которое было поглогцено в абсорбере. Таким образом, абсорбентом слу15 жат углеводороды, извлекаемые из пирогаза (в основном, Са — Св). Необходимое количество сорбента охлаждают в теплообменнике 10 до температу1ры минус 30 С и подают в абсорбер 1. Раствор галоидной соли (например.

20 СаС1 ) отводят из нижней части абсорбера, концентрируют, охлаждают и подают в верхнюю часть абсорбера.

Предмет изобретения

Способ выделения тяжелых углеводородов из углеводородсодержащих газовых смесей путем абсорбции при низком давлении, отличаюи4ийся тем, что, с целью глубокого извле.

30 чения тяжелых углеводородов при низких температурах, одновременно производят промывку газовой смеси селективным сорбентом на влагу, являющимся ингибитором гидратообразования, например водным раствором гало35 идных солей или гликолей.