Патент ссср 272356

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

272356

Сбтоз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 21ат, 36/02

Заявлено 10.XI I.1968 (№ 1288558/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

М(1К H 03k 5/156

УДК 621.373,5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Опубликовано 03.VI.1970. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 9.IX.1970

Авторы изобретения

В. Н, Распутный и В. С. Федоровский

Заявитель

ГЕНЕРАТОР СЕРИИ ИМПУЛЬСОВ и

Изобретение относится к генераторам серии импульсов и может быть использовано в преобразователях интервала времени в цифровой код.

Известны генераторы серии импульсов, содержащие дифференциальный усилительный каскад на двух транзисторах и цепь отрицательной обратной связи на транзисторе и линии задержки, подключенной к базе одного транзистора дифференциального усилительного каскада.

Недостатком таких генераторов является то, что последний импульс серии не формируется целым по длителт-ности. Вследствие этого условия запуска последующего регистрирующего устройства могут оказаться неодинаковыми при четных и нечетных импульсах, например, в случае преобразования интервала времени в цифровой код в анализаторах импульсов, что может привести к дополнительной погрешности измерений в приборах, использующих подобный генератор.

Предложенный генератор отличается тем, что он содержит дополнительный транзистор (например, р--и — р-типа), коллектор и база которого присоединены соответственно к базе и коллектору другого транзистора (например, и-р-и-типа) дифференциально о усилительного каскада, а эмиттер соединен через резистор с шиной питания.

На чертеже приведена принципиальная схема предложенного генератор» серп:t импульсов, состоящего из генератора 1 нецелого числа импульсов в серии, дополнительного транзистора 2, резистора 8 и источника 4 входного сигнала.

Генератор 1 нецелого числа импульсов содержит дифференциальный усилительный каскад 5 на транзисторах 6, 7 и цепь отрицательной обратной связи на транзисторе 8 и линии задержки 9.

Коллектор и база дополнительного транзистора 2 соедпнеIlbl соответственно с базой и коллектором транзистора 7 дифференциального усилительного каскада 5. Эмпттер транзистора 2 через резистор 8 соединен с шиной питания 10. Источник 4 входного сигнала тока подключен к базе транзистора 7 дифференциального усилительного каскада 5.

20 В предлагаемом генераторе задержанная отрицательная обратная связь снимается с коллектора транзистора 7 и подводится к базе транзистора 6. Туннельный диод. используемый в известном устройстве для формирования крутых фронтов выходных сигналов, в предлагаемом генераторе может быть исклю чен, так как дополнительный транзистор 2, образующий совместно с транзистором 7 триггерную схему, способствует формированию

30 крутых фронтов выходных си-,H»ëîâ.

272356

Работает генератор 1 нецелого числа импульсов следующим образом.

В исходном состоянии транзистор 7 закрыт отрицательным смещением, и весь ток 1О генератора тока li протекает через транзистор б.

При поступлении сигнала от источника 4 входного сигнала тока на базу транзистора 7 потенциал на базе становится больше потенциала на базе транзистора б, ток Ip генератора тока 11 потечет на транзистор 7. На коллекторе транзистора 6 образуется положительный перепад напряжения.

Перепад напряжения с коллектора транзистора 7 инвертируется транзистором 8 и через время задержки I>, определяемое линней задержки 9, подводится к базе транзистора б, причем величина этого перепада такова, что потенциал на базе транзистора б становится больше потенциала на базе транзистора 7.

При этом ток 1О генератора тока 11 переключается с транзистора 7 на транзистор ", и на коллекторе транзистора б образуется отрицательный перепад напряжения, существующий до тех пор, пока через время задержки t:, на базу транзистора б не постуг ит инвертированный положительный перепад напряжения с коллектора транзистора 7. В этот момент заканчивается генерация одного периода колебаний генератора 1 серии импульсов. Процесс генерации второго и последующих периодов аналогичен и повторяется до тех пор, пока на базе транзистора 7 действует входной сигнал тока 1,„.

Если начался процесс генерации последнего периода серии импульсов, причем входной сигнал тока перестал действовать на базе транзистора 7 до истечения времени t„,, с момента начала генерации периода, тогда в момент окончания входного сигнала тока транзистор 7 запирается отрицательным смещением независимо от величины потенциала на базе транзистора 6. Ток Ip генератора тока 11 подается на транзистор б, и на коллекторе транзистора б образуется отрицательный перепад напряжения. Длительность последнего импульса серии импульсов будет определяться моментом окончания входного импульса тока и находится в пределах 0(1„„„(1„

Транзистор 2 исключает формирование нецелого последнего импульса в серии, так как транзистор 2 образует с транзистором 7 триггерную схему с двумя устойчивыми состояниями. До генерации предпоследнего периода в серии импульсов генератор 1 с дополнительным транзистором 2 работает аналогично генератору 1 без дополнительного транзистора 2.

При этом, если транзистор 7 оказывается включенным, то включен и транзистор 2, если транзистор 7 выключен, то выключен и транзистор 2. Но если входной сигнал тока прекратится раньше, чем истечет время t формирование последнего импульса в серии импульсов не закончится, потому что в течение времени t »д с момента начала формирования последнего периода на баз. транзистора 7 триггерная схема на транз сторах 2 и 7 будет поддерживать более высокий потенциал, чем на базе транзистора б. Только по истечении времени 1„, с момента начала формирования последнего импульса в серии импульсов на базу транзистора 6 подается более высокий потенциал, чем на базу транзистора 7. Ток Ip генератора тока 11 будет подаваться на транзистор б, а транзисторы 7 и 2 выключатся.

Поскольку входной сигнал тока прекратится, то в результате отрицательного смещения, по20 даваемого на базу транзистора 7, транзисторы 2 и 7 останутся выключенными после генерации последнего периода серии импульсов.

При этом если входной сигнал не прекратится в момент окончания генерации очередного пе25 риода серии импульсов, то генератор серии импульсов обеспечит формирование целого последующего импульса с длительностью, равной длительности предыдущих импульсов (t „„„=

13яд ) независимо QT того, в какой момент

30 последующего периода прекратится входной сигнал.

Кроме того, благодаря наличию дополнительного транзистора 2, образующего триггерную схему совместно с транзистором 7, уско35 ряется процесс коммутации тока Ip от транзистора 7 к транзистору б и наоборот.

Предложенный генератор может быть использован в устройствах для преобразования интервала времени в цифровой код входных

40 устройств многоканальных амплитудных анализаторов.

Предмет изобретения

Генератор серии импульсов, содержащий дифференциальный усилительный каскад на двух транзисторах, например, n — р — и-типа и цепь отрицательной обратной связи на транзисторе и линии задержки, подключенной к базе одного транзистора дифференциального усилительного каскада. отлачаюшийся тем, что, с целью формирования целого числа импульсов, он содержит дополнительный транзистор р — и — р-типа, коллектор и база которого подключены соответственно к базе и коллектору другого транзистора дифференциального усилительного каскада, а эмиттер через резистор соединен с шиной питания.

272356

Составитель С. Маценко

Техред 3. H. Тараненко Корректор С. М. Сигал

Редактор Т. 3. Орловская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2512/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д, 4,5