Многодорожечный блок магнитных головок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

272374

Союз Советских

Социалистических

Респ7блин

Зглисимое от авт. свидетельства №

Кл. 21ат, 37/20

Заявлено ОЗ.II.1969 (№ 1301485/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03. т/!.1970. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 17.IX.1970

МПК G 11Ъ 5/28

УДК 534.852.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР!

1

Т1..Х11ИЧШ АЯ

Автор изобретения

А. А. Кабак

Заявитель

МНОГОДОРОЖЕЧНЫЙ БЛОК МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к технике магнитной записи информации, и может быть использовано при конструировании магнитных головок.

Известны многодорожечные блоки магнитных головок так называемой полублочной конструкции, получившие широкое применение в аппаратуре магнитной записи.

Головки такой конструкции состоят из двух полублоков, корпуса которых имеют пазы для полусердечников головок. Перед сборкой полублоки с вклеенными в пазы полусердечниками притирают по плоскости стыковки, разделяют в области рабочего зазора немагнитной прокладкой из металлической фольги и стягивают с помощью винтов либо другим способом, Корпуса полублоков обычно изготавливают из немагнитного металла (латуни, бронзы и др.), так как головки в металлических корпусах наиболее полно удовлетворяют различным требованиям, предъявляемым к аппаратуре магнитной записи.

Одним из недостатков конструкции головок с металлическими корпусами является наличие конструктивных короткозамкнутых витков, образованных за счет электрического контакта между — металлической прокладкой в рабочем зазоре головки и металлическим корпусом. Короткозамкнутый виток охватывает поле рассеивания рабочего зазора и приводит к увеличению частотных потерь в головке.

Образование короткозамкнутых витков возможно и в области дополнительного зазора даже при неметаллической прокладке. В этом случае проводником служат заусенцы притертой поверхности полусердечников. Конструктивные короткозамкнутые витки значительно ухудшают частотную характеристику широко10 полосных магнитных головок и приводят к увеличению оптимального тока подмапшчивания.

Целью изобретения является изменение конструкции магнитных головок таким образом, 15 чтобы свести к минимуму частотные потери и расширить диапазон передаваемых частот.

Для этого корпуса полублоков на участках, контактирующих с металлической прокладкой в области рабочего зазора, выполнены с выем20 ками со стороны рабочей поверхности головки, а в области дополнительного зазора участки корпусов, прилегающие к полуссрдечникам, имеют выемки со стороны плоскости стыковки полублоков.

25 На фиг. 1 показан многодорожечный блок полублочной конструкции: на фнг. 2 — конструкция блока.

Блок содержит корпуса полублоков 1, 2, полусердечники 8 — 8, прокладку 9 в рабочем за30 зоре, выемки 10 — 15, в корпусах полублоков

272374

В

С оста ви тел в В. Вол к о в

Редактор А. Н. Корнеев Texpeä 3. Н. Тараненко Корректор С. А. Кузовенкова.4ака", 2543,5 Тираж 480 Подписное

ПИИИПИ! Комитета по дедам изобрстс и и открытий прп Совете Ми!и!стров СССР

Л!Осква, 0К-35, Рс!уп!ска!! наб., д. 4, 5

TtiI1l P;:..<| п» I1P. Сап lloBB, со стороны рабочей поверхности головки, выемки 1б — 18 в корпусах полублоков, прилегающих к полусердечникам. участков со стороны плоскости стыковки полублоков в области дополнительного зазора. Пунктирной линией показан короткозамкнутый виток в области рабочего зазора.

Наличие выемок 10 — 1! со стороны рабочей поверхности приводит к нарушению электрического контакта между корпусом и прокладкой в рабочем зазоре, за счет выемок 16 — 18 нарушается контакт между корпусом и слоем заусенцев притертой поверхности полусердечников.

Таким образом, при работе блока головок (как в режиме записи, так и в режиме воспроизведения) потоки рассеивания зазоров не приводят к образованию токов короткого замыкания вследствие отсутствия в данной конструкции короткозамкнутых витков.

Предлагаемое устройство позволяет уменьшить потери на частотах до 100 кгпв на 5— б дб, а оптимальный ток подмагничивания (на частотах 300 — 350 кг!4) — в 4 — 5 раз.

Предмет изобретения

Многодорожечный блок магнитных головок, состоящий из двух соединенных полублоков с полусердечниками, разделенных в ооласти ра10 бочего зазора немагнитной металлической прокладкой, отличающийся тем, что, с целью уменьшения частотных потерь, корпуса полуолоков на участках, находящихся в контакте с металлической прокладкой в области paool5 чего зазора, выполнены с выемками со стороны рабочей поверхности головки, а в области дополнительного зазора корпуса на участках, прилегающих к полусердечникам, выполнены с выемками со стороны плоскости стыковки

20 полублоков.