Посадочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ язв

Класс 4Rh26.

АВТ0РСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ посадочной машины.

К авторскому свидетельству Г. А. Честияиова, заявленному 8 июля

1930 года (заяв. свид. № 73014).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается посадочных. машин с известными ранее

- штыковыми сажальными, механизмами в виде створчатых воронок, насаженных на штанги и получающих возвратное движение в вертикальной плоскоСти оттого или иного устройства кривошипа. В предлагаемой посадочной машине штыковые сажальные механизмы,. работающие по ,одному типу, установлены па ходу машины один за другим и-обслуживаются .каждый отдельным рабочим, .произво- . дящим подачу рассады вручную в воронку посадочного механизма. Удержание,рассады в земле производится, как обычно и и помо и наклонно поставр щ ленных колес.

Фиг, схеиагического чергеига пока. зывает вид сбоку сажальных механизмов-

: посадочной машины; фиг, 2 — вид их спереди.

Нл коленахтрехколенчатыхвалов1,1, i расположенных по ходу машины один .за другим, насажены штанги 3 и 4, по-

-лучающие возвратное движение в вертикальной плоскости от кривошипа. Штан-. ги 3, 4 соединены шарнирами, 5 и.представляют собой своего рода щипцы, кон цы которйх снабжены. конусообразными частями 6, образующими в сомкнутом состоянии конусную воронку 8, в кото : .рую. вручную вкладывается рассада., Штыковые сажальнйе механизмы рабо- I тают один за другим, что позволяет распределить подачу рассады между несколькими рабочими, не мешающими в работе друг другу.

При опускании штыкового посадочного механизма в почву конусная воронка 8 с рассадой, всомкнутом состоянии, образует в почве лунку. При подъеме штыкового механизма конусная воронка 8 размыкается и рассада остается в почве.

Для удержания рассады в почве служат уплотняющие колеса 7, наклонно поставленные с обеих сторон воронки 6. Колеса эти вращаются в вилках 9, вставленных своими верхними концами в направляющие муфты кронштейнов 10 и находящихся под дейстием пружин ll, поджимающих вилки seeps. Для при)кимания уплотняюших колес 7 к земле служат кулачки 16,, насаженные на валы 17 и 18 и воздействующие в надлежащий момент на выступ 19 вилок 9.

Верхние концы штыковых посадочных механизмов соединены дугообразными пружинами 12, которые стремятся удержать конусные воронки 8 закрытыми. Для открывания конусной воронки служит--направляющее кольцо 13, 14, 15.

Когда штанги 3, 4 проходят своей утолщенной частью к направляющему кольцу 13, 14, 15, они преодолевают разводящее действйе на них пружин 12, вследствие чего конусная воронка 6 раскры- вается. Когда же в направляющее коль- водимой в возвратное движение в вер-, цо 13, 14, 15 входят тонкие части штанг3,4, тикальной плоскости, отличающаяся тем, то пружина 12 разводит их верхние кон- что с целью разделения подачи рассады цы, и воронки б закрываются. в сажальный механизм-между несколькими рабочими применены . несколькс

Предмет изобретения последовательно друг за другом в Од н

Посадочная машина со штыковым i рядок установленных штыковых поса1 сажальным механизмом на штанге, при- i дочных механизмов.

I а ЮГ. Я., .снпромпечатьсою. Тяп. „Пч. Труд". Зак. 13Я вЂ” 1500