Устройство дистанционного контроля высокочастотного тракта многоканальных систем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

272383

Сова Советокив

Социалистических

Респтблнк

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.11.1968 (№ 1215160/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.V1.19?0. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 17.IX.1970

Кл. 21ав, 39/10

МПК Н 04b 3/04

УДК 621.395.521(088.8) Комитет по двлавт изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

P. Г. )Киткевич и М, Г. Шнайдерман

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДИСТАНЦИОННОГО КОНТРОЛЯ

ВЬ1СОКОЧАС1ОТНОГО ТРАКТА МНОГОКАНАЛЬНЬ|Х СИСТЕМ

ДАЛЬНЕЙ СВЯЗИ

Изобретение относится к области дальней связи.

Известны устройства дистанционного контроля высокочастотного (в. ч.) тракта многоканальных систем дальней связи, например аппаратуры уплотнения подземного симметричного кабеля.

В известное устройство входят генераторы контроля (ГК) с частотой 275 кгпв, устанавливаемые на всех необслуживаемых усилительных пунктах (НУП). Генераторы контроля при помощи сигналов телемеханики, посылаемых с обслуживаемого усилительного пункта (ОУП), подключаются к обоим направлениям передачи поочередно на каждом НУП. Таким образом, на каждом ОУП по сигналу частоты

275 кгпв контролируется только тракт приема, что ограничивает возможность применения известного устройства.

С целью возможности контроля исправности обоих направлений передачи высокочастотного тракта участка магистрали подземного симметричного кабеля при переходе на подводный коаксиальный кабель, осуществляемом на необслуживаемой усилительной станции, в последней между выходом усилителя приема и входом усилителя передачи включен узел преобразования частоты контроля элементов тракта одного направления передачи в частоту контроля элементов тракта другого, Изобретение поясняется чертежом.

В качестве примера рассматривается устройство дистанционного контроля для определения исправности обоих направлений передачи между обслуживаемым усилительным пунктом и переприемной усилительной необслуживаемой станцией (ПУНС), установленной для совместной работы аппаратуры уплотнения подземного симметричного кабеля и an10 паратуры уплотнения подводного коаксиального кабеля.

Исправность тракта приема контролируется на ОУП по сигналу основной частоты контроля 275 кгпв путем поочередного включения на

15 каждом НУП генератора контроля.

В направлении передачи сигнал основной частоты контроля, посылаемый с НУП, где включен ГК, проходит тракт передачи (если он исправен) и поступает на узел преобразо20 вания частоты контроля.

Узел преобразования частоты контроля включает в себя высокоомное входное устройство 1, узкополосный фильтр 2, пороговый эле25 мент 3, дополнительный генератор контроля 4 и высокоомное выходное устройство 5.

Фильтр 2 предназначен для выделения частоты 275 кгпв и предотвращения переходов между трактами передачи и приема в спектре

30 12 — 252 кгпв, Пере8ача

ПИнС

Прием

Составитель М. Порфирова

Редактор А. В. Корнеев Техред 3. Н. Тараненко Корректср С. А. Кузовенкова

Заказ 2543j8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Ксмитста по делам изобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тпп0! рафия, пр. Сапунова, 2

Далее сигнал частоты 275 кги поступает на пороговый элемент 3, который сраоатывает при определенном уровне этого сигнала и, в свою очередь, включает дополнительный генератор контроля 4 с частотой, отличной от частоты 275 кги. Сигнал от генератора 4 через высокоомное выходное устройство ? подается на вход усилителя передачи. В рассматриваемом случае дополнительный генератор настроен на частоту 277 кги, так как на ОУП имеется специальное устройство, фиксирующее частоту 277 кги.

Таким образом, тракт передачи контролируется на ОУП по сигналу дополнительной частоты контроля 277 кги, отличной от основной частоты контроля 275 кги.

Предмет изобретения

Устройство дистанционного контроля высокочастотного. тракта многоканальных систем дальней связи с использованием на каждоМ необслуживаемом усилительном пункте генератора контроля, дистанционно подключаемого к трактам обоих направлений передачи, отличаюи ееся тем, что, с целью обеспечения возможности контроля исправности обоих направлений передачи высокочастотного тракта участка магистрали подземного симметрично10 го кабеля при переходе на подводный коаксиальпый кабель, осуществляемом на необслу?KHBBpìîé усилительной станции, в последней между выходом усилителя приема и входом усилителя передачи включен узел преобразования частоты контроля элементов тракта одного направления передачи в частоту контроля элементов тракта другого направления

20 передачи.