Машина для посадки маточной свеклы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45+-26.:, X 272®

I Нвтс аы оищтельетм на иифтеяие

ОПИСАНИЕ машины для посадки маточной свеклы.

К авторскому свидетельству Н. Н. Самчука, заявленному

21 апреля 1931 года (ваяв. свид. № 87273).

О выдаче авторского евидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Изобретение относится к посадочным машинам с полыми трубопроводами для подлежащих посадке растений, перемещаемыми при помощи бесконечных цепей, вращающихся от оси ходовых колес в горизонтальной плоскости под почвой в направлении, обратном поступательному движению машины, и со скоростью, равной скорости последней.

Уплотнение почвы вокруг посаженных растений производится при помощи колпачков, перемещающихся вдоль полых трубопроводов под действием неподвижной направляющей. В предлагаемой машине для приема из трубопроводов свеклы и ее посадки предназначаются карманы с раскрывающимися створками, связанными при помощи стержней с роликами, перемешающимися в неподвижной направляющей в це- лях подъема и опускания карманов в почву. Раскрывание створки производится при помощи двухстворча,blx клапанов, связанных вместе с уплотняю- щими колпачками с роликами, перемещающимися по второй неподвижной направляющей.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид машины; фиг. 2— вид сверху транспортирующего устройства; фиг. 3 и 4 — детали.

Машина для высадки маточной свеклы состоит из двух бесконечных лент 2 и 2а, выполненных в виде цепей Галля, насаженных на две пары зубчаток на двух вертикальных осях 7 и 7а так, что одна лента расположена под другой, и приводимых в движение от оси задних колес машины. Обе цепи движутся горизонтально и параллельно одна другой с равной скоростью в направлении обратном движению машины. К цепям прикреплены вертикально семь трубопроводов За, 3b, 3с, 3d..., верхниеуонцы которых снабжены воронками. Каждый трубопровод снабжен двумя приборами, производящими посадку.

Посадочные приборы имеют следующее устройство. Вдоль каждого трубопровода передвигаются два стержня а, а, на нижнем конце каждого из которых прикреплены створки b, b, представляющие в сомкнутом виде полый -конус.

Обе створки находятся в закрытом положении под действием пружины. Кроме того, каждый посадочный трубопровод снабжен другой парой таких же стержней 8, 8, которые на нижних концах несут трамбовочное приспособление в виде колпачков с, с. Стержни посадочного кармана и стержни трамбовки свободно передвигаются вдоль трубы, каждая пара независимо друг от друга, для чего стержни в верхней своеи части снабжены роликами 5, 7, катящимися по неподвижным направляющим — ролики 5 посадочного кармана по направляющей d, и ролики 7 трамбовки — по направляющей d,. К стержням трамбовки при гомощи кольца о (трубопровод За) прикреплен клапан М (фиг. 3 и 4), состоящий из двух половинок-створок.

Клапан И служит для закрывания кармана сверху во время посадки и для удерживания корня свеклы при оставлении последнего в почве и во время процесса высаживания карманом свеклы закрыт при помощи пружинок, а нрп холостом ходе открыт стенками трубопровода. Заряжаются трубопроводы посадочного аппарата рабочим в процессе самой посадки. По трубопроводу корень попадает в посадочный карман (конус). Зарядка аппаратов производится при прохождении их по правой стороне машины, по ее ходу. За осью 7 направляющие d„d, изгибаются параллельно книзу, вследствие чего и карман и трамбовка идут в том же направлении. Затем карман погружается в почву, клапан М =îñêàëüçûâàåò с трубопровода ЗЬ и закрывается, тем самым придерживая свеклу сверху. Затем, карман по своей направляющей начинает подниматься вверх, а трамбовка и клапан идут параллельно почве по прямому участку 9 направляющей Е, придерживая корень. Когда карман выйдет из почвы, то трамбовка, катясь своим роликом по направляющей, загнутой вниз (трубопровод 8с), утрамбовывает вокруг корня почву колпачками с, а затем поднимается вверх вместе с клапаном, створки которого разводятся, и клапан находит на трубопровод 3d

Предмет изобретения.

1. Машина для посадки маточной свеклы с полыми трубопроводами, укрепленными на двух параллельных бесконечных цепях, двигающихся в горизонтальной плоскости над почвой в направлении обратном перемещению машины, со скоростью, равной скорости последней, и снабженными колпачками, перемещающимися в осевом направлении трубопроводов под действием неподвижной направляющей, предназначенных для уплотнения почвы около высаженных растений, отличающаяся тем, что для приема из трубопроводов свеклы и посадки ее в почву применены конусообразные подвижные вдоль трубопровода карманы с раскрывающимися створками Ь, Ь.

2. Форма выполнения указанной в п. 1 машины, отличающаяся тем, что, в целях перемещения карманов со свеклой в почву, применена неподвижная кольцевая направляющая d, для роликов 5, которые несут на стержнях а, а створки b, Ь кармана, 3. Форма выполнения указанной в п.п. l, 2 машины с колпачками для уплотнения высаженной свеклы, отличающаяся тем, что для перемещения колпачков с, с вдоль трубопроводов применена вторая неподвижная направляющая d2 для роликов 7 другой пары стержней 8, 8, несущих колпачки с, с.

4. Форма выполнения указанной в п. и. 1 — 3 машины, отличающаяся тем, что, с целью разведения створок кармана, закрытых под действием пружины, и удерживания свеклы в момент выгружения кармана из почвы, применены двустворчатые клапаны N (фиг. 1, 3, 4), сочлененные с кольцом о, о (фиг. i) стержней 8, 8 и подвижные вместе с колпачками с, с по направляющей d.