Широкополостный частотный дискриминатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от гвт. свидетельства ¹

Заявлено 04.1,1967 (№ 1123598/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опуоликовано 03.т 1.1970. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 22.1 х,1970

Кл. 21а4, 42

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК Н 03d

УДК 621.376.332(088.8) Автор изобретения

А. Ф. Геращенко

;-; г f

Заявитель

Ы! ИРОКОПОЛОСТНЫЙ ЧАСТОТНЫЙ ДИСКРИМИНАТОР

Предмет изобретения

Известен широкополостный частотный дискриминатор, содержащий два расстроенных контура и индуктивно связанные с ними два амплитудных детектора.

Для уменьшения смещения нуля дискриминационной характеристики и увеличения коэффициента передачи в предлагаемом устройстве параллельно входу одного из амплитудных детекторов включены резистор и конденсатор, образующие совместно с пчдуктивностью связи колебательный контур. Последний настроен на вторую гармонику средней частоты.

Стабилизация нуля осуществляется ослаблением второй гармоники средней частоты в общей анодной цепи двумя режекторными контурами.

На чертеже приведена схема предлагаемого широкополостного частотного дискриминатора.

Усилительный каскад содержит лампу 1, в аподную цепь когорой включены расстроенные относительно средней частоты контуры 2 и 8.

Выделяемые контурами 2, 8 и 4 папряжешгя детектируются диодами 5 и 6 и суммируются на сопротивлениях 7 и 8. Уравнивание второй гармоники средней частоты осугцествляется контуром 4. Включение этого контура делает нуль характеристики преобразования широкополостного детектора пезавпспмым от изменения входного напряжения.

В дискриминаторе принцип стабилизации нуля частотой характеристики для непрерывных колебаний отличается тем, что в отличие от известного дискриминатора вторая гармоника не подавляется режекторным контуром, а уравнивается параллельным контуром, включенным в плечо частотного детектора, настроенного на нижнюю частоту.

Резонансные частоты в плече частотного детектора, настроенного на нижнюю частоту и вторую гармонику, отличаются друг от дру10 га в шесть раз. Поэтому крутизна характеристики (коэффпппент передачи) вблизи средней частоты не уменьшается, а, наоборот, увеличивается за счет того, что дополнительный контур подчеркивает вторую гармонику, а

15 шунтпрующее действие на нижнюю частоту практически отсутствует в результате большого разноса частот.

Широкополостный частотный дискриминатор, содержащий два расстроенных контура

if индуктивно связанные с ними два амплитудных детектора, ог.тхчтои1ий гя тем, что, с

25 целью уменьшения смещения нуля дискриминационной характеристики и увеличения коэффициента передачи, параллельно входу одного пз амплитудных детекторов включены резистор и конденсатор, образующие совмест30 но с индуктпвностью связи колебательный контур, настроенный на вторую гармонику средней частоты.

272391 г и 5

Составитель Э. Гилинская

Редакзор В. Ф. Смирягима Текред 3. Н. Тараненко Корректор С. М. Сигал

Заказ 2540i9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2