Способ изготовления трафаретов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O П И С А Н И Е 272407

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а, 75

Заявлено 25.XII.1967 (№ 1205467/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ОЗ.VI.1970. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 17.IX.1970

МПК Н 05k 3/06

УДК 621.3.049.75(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. С. Готман и К. Я. Муценек

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРАФАРЕТОВ

Известные способы изготовления трафаретов не обеспечивают получение рисунка на трафарете, ориентированного относительно системы отсчета и закрепления так же, как долж н быть получен рисунок на подложке.

В предлагаемом способе получение ориентированного рисунка на трафарете достигается тем, что при помощи фотооригинала изготавливают дубликат трафарета, имеющий указанную ориентацию рисунка, затем при помощи дубликата изготавливают трафарет.

Описываемый способ поясняется чертежом.

На фиг. 1 показано изготовление дубликата: »а фиг. 2 — изготовление трафарета.

Фотооригинал 1 с изображением нужного рисунка устанавливают в механизм совмещения 2, содержащий регулировочное устройство, с помощью которого ориентируют рисунок фотооригинала относительно центров сферических фиксаторов так же, как должен быть ориен-ирован рисунок на подложке. Ориентацию производят известными способами, например при помощи установочного эталона, приводя в совпадение установочные знаки фотооригинала с узлами штриховой сетки растровой пластинки установочного эталона, ставяшегося на фиксаторы механизма совмещения. Затем установочный эталон снимают, и на фиксаторы механизма совмещения vcTB>rawrvtaanx заготовку дубликата трафарета, покрытую светочувствительным слое т, например сухим коллодионом. Производят экспонирование рисунка, фотооригинала на заготовк 3 дубликата при помощи светового пучка. направленного по стрелке А.

Заготовку дубликата снимают, производят обработку фотохимическими способами и получают дубликат трафарета, содержащий зеркальное изображение рис нка фотооригинала с той же ориентацией рисунка, какая должна бь1ть получена на подложке.

Затем в механизм совмещения 4, содержатций устройство для приведения в совпадение систем отсчета и закрепления трафарета и подложки, устанавливают на одну парч фиксаторов заготовку 5 трафарета, покрытую све20 точувствительным слоем, а на другую пару— изготовленный дубликат 6 трафарета. Производят экспонирование рисунка дубликата 6 на заготовку 5 трафарета при помощи светового пучка, направленного по стрелке Б. 3а25 тем заготовку трафарета обрабатывают фотолитографическим способом и получают трафарет с рисунком, имеющим такую же ориентацию, какую должен иметь рисунок на подложке относительно ее системы отсчета и за30 кр епл ения.

2724И

Предмет изобретения р г.2

Составитель В. Василькевич

Редактор А. В. Корнеев Техред 3. H. Тнранеико Корректор С. А, Кузовеикова

Заказ 2543, 15 Тираж 480 Г1одписное

ЦНИИПИ Комиаета по дедаъс язооретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская нао., д 4, 5

Тм". ãðà ô èë, нр. Сапунова, 2

Способ изготовления трафаретов с использованием меканизмов совмещения, отличаюи ийая тем, что, с целью получения такой же ориентации рисунка трафарета, относительно системы закрепления и отсчета, какая должна быть у рисунка на подложке, при помощи фотооригинала изготавливают дубликат трафарета, имеющий указанную ориентацию рисунка, затем при помощи дубликата изготавливают трафарет.