Климатическая камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтоиил

Социалистических

Республик

Зависи»ое от авт. свидетельства №

Кл. 30k, 13, 03

Заявлено 17.Ч11.1962 (№ 787743/31-16) с присоединенисм заявки №

Приоритет

МПК А 611с

УДК 615.834:615.478 (088.8) Комитет по цепам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 03.YI.1970. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 8.1Х.1970

-- —— .,- р1Ъ:л1 ллл..т., « ;-;О Д л:, т1лтт л л =<л4

Автор изобретения

Д. И. Панченко

Заявитель

КЛИМАТИЧЕСКАЯ КАМЕРА

Изобретение относится к медицине, а именно к методам лечения путем создания определенных постоянных климатических условий.

Климатические камеры, содержащие герметические помещения для пациентов, установку для кондиционирования воздуха с камерой орошения, вакуум-воздуходувку с барорегулятором, кислородную станцию, регенераторы, фильтры и систему трубопроводов с приборами регулирования и контроля, известны, однако в них нельзя регулировать степень ионизации воздуха.

Целью изобретения является повышение терапевтического эффекта при лечении B климатической камере.

Предлагается использовать климатическую камеру, содержащую герметические помещения для пациентов, установку для кондиционирования воздуха с камерой орошения, вакуумвоздуходувку с барорегулятором, кислородную станцию, регенераторы, фильтры и систему трубопроводов с приборами регулирования и контроля, в которой, согласно изобретению, имеется устройство для регулирования ионизации воздуха и изменения полярности ионов.

Это устройство выполнено в виде расположенных внутри камеры орошения решеток с укрепленными на них кусками гранита, расположенными в виде кону.са и установленными за камерой орошения электродов, подключенных к источнику подачи электроэнергии.

Для уменьшения шума внутренние поверхности воздуховодов облицованы звукопоглок щающим материалом, на линии нагнетания и рециркуляции установлены глушители, выполненные в виде емкостей, наполненных капроновыми нитями, а установка для кондиционирования воздуха имеет расширительную камеру-глушитель.

Надежность и точность регулирования барометрического давления обеспечивается барорегулятором, который выполнен в виде анероидного датчика, воздействующего на фотосопротивление, связанное с электронным усилителем, управляющим перемещениями заслонки, установленной внутри воздуховода вакуумвоздуход вки.

На чертеже изображена схема предлагае20»оА камеры, которая содержит герметическое помещение 1 для пациентов, кислородную станцию 2, регенераторы 8, фильтры 4, вакуумвоздуходувку 5 с барорегулятором, установку

6 для кондиционирования воздуха с камерой орошения, систему трубопроводов и приборы регулирования и контроля. На линиях нагнетания и рециркуляции установлены глушители шума 7.

Климатическую камеру в основном исполь30 зуют для лечения гипертонической болезни.

272485

Предмет изобретения

Составитель В. А. Таратута

Редактор Т. Н. Каранова Техред 3. Н. Тараненко Корректор А, И. Зимина

Заказ 2394/17 Тираж 480 Подписное

IIHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Противопоказаниями для лечения являются некоторые формы аллергических заболеваний, хронические заболевания почек, астено-депрессивные формы неврозов, эндокрипные заболевания и некоторые другие.

1. Климатическая камера, содержащая герметические помещения для пациентов, установку для кондиционирования воздуха с камерой орошения, вакуум-воздуходувку с барорегулятором, кислородную станцию, регенераторы, фильтры и систему трубопроводов с приборами регулирования и контроля, отличающаяся тем, что, с целью повышения терапевтического эффекта, в ней имеется устройство для регулирования ионизации воздуха и изменения полярности ионов, выполненное в виде расположенных внутри камеры орошения решеток с укрепленными на них кусками гранита, расположенными в виде конуса и установленных за камерой орошения электродов, подключенных к источнику подачи электроэнергии.

5 2. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения шума, внутренние поверхности воздуховодов облицованы звукопоглощающим материалом, на линии нагнетания и рециркуляции установлены глушители, выпол10 пенные в виде емкостей, наполненных капроновыми нитями, а установка для кондиционирования воздуха имеет расширительную камеру-глушитель.

3. Камера по п. 1, отличающаяся тем, что, с

15 целью повышения надежности и увеличения точности регулирования барометрического давления, барорегулятор выполнен в виде анероидного датчика, воздействующего на фотосопротивление, связанное с электронным уси20 лителем, управляющим перемещениями заслонки, установленной внутри воздуховода вакуум-воздуходувки.