Приспособление против самоотвинчивания контргайки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г

Класс 47 а, Щ Щ

Х 2 ЛЗ

АВТОРСНОЕ СВИКЕТЕПЬСТВО НА АОБРЕТЕНИЕ ллййхб у "ззщийьлГМTащюОйиРюялаззВР В!

ОПИСАН И Е приспособления против самоотвинчивания контргайки.

К авторскому свидетельству .А. Я. Назарова, заявленному 28 августа

1931 года (спр. о нерв. ¹ 93848).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3I июля 1932 года.

В. С

Изобретение относится к приспособлениям для предотвращения отвинчивания контргаек с применением в торцевой части гайки зубчатого венца для пружинной защелки. В предлагаемом приспособлении защелка выполнена в виде собачки, закрепленной на стерженьке пружины, в целях достижения возможности свинчивания контргайки путем производимого при этом перекидывания собачки по другую сторону оси ее вращения, вследствие прогиба пружины.

На чертеже фиг. l изображает вид гайки сверху; фиг. 2 — разрез ее по AB фиг. 1; фиг. 3 — 5 — отдельные детали пружинной защелки.

Обычная гайка в торцевой части снабжена гнездом, в котором помещена пружина р ((ффиигг. . 22, 3 и 4). Пружина р изогнута, с образованием посередине кольца, удерживающего стерженек е (фиг. 2), на котором закреплена собачка s (фиг. 5).

Контргайка, также снабжена в торцевой части кольцевым зубчатым венцом, зубцы коего входят в зацепление с пружинной собачкой s, опирающейся на отогнутый конец пружины р, вследствие чего контргайка и будет удерживаться от самоотвинчивания.

При отвинчивании контргайки, последняя производит давление на собачку s и, благодаря закреплению собачки на пружине р, перемещает ее по другую сторону оси ее вращения, не препятствуя дальнейшему отвинчиванию контргаики.

Предмет изобретения.

Приспособление против самоотвинчивания контр гайки, снабженной в торцевой части кольцевым зубчать|м венцом для пружинной защелки, отличающееся тем, что защелка выполнена в виде храповой собачки s с осью вращения е, закрепленной в пружине р установленной в торцевом гнезде гайки — с целью достижения возможности свинчивания контргайки путем производимого при этом перекидывания собачки по другую сторону оси ее вращения, вследствие прогиба пружины р давлением на собачку вращаемой контр-гайки в сторону свинчивания.