Переносная механическая наводка для приводных ремней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 27256

Класс 47 d, 20

АВТиРСИОЕ .888)ETEJlbCTHG HII И3ЮБЕКМЕ

ОПИСАНИЕ отводки для приводных ремней.

К авторскому свидетельству Я. С. Ершова, заявленному 21. карта

1931 года (заяв. свид. № 85383).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Изобретение относится к отводкам ремней с сдвижным роликом или барабаном. B предлагаемой отводке сдвинутый ролик или барабан снабжен шипами и прижимается к ремню при помощи соответствующего приспособления.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку ремня с отводкой и с применением поворотного рычага; фиг. 2 — то же, с применением коленчатого вала и фиг. 3 — вид сбоку отводки с применением сдвижного вала.

Приводной ремень l (фиг. 1) огибает шкивы — верхний 2 и нижний 3. Около шкива находится ролик или барабан 5, снабженчый шипами и поддерживаемый вилкою 6, укрепленной на рычаге 7; поворотном на опоре 8.

Для перевода ремня барабан 5 при помощи рычага 7 прижимают к ремню, вследствие чего барабан начинает вращаться, так как сцепляется. шипами с движущимся ремнем; затем рычаг 7 начинают отводить в сторону и этим переводят ремень со шкива 2 на шкив 4 или обратно.

В другой форме выполнения (фиг. 2) барабан 5 с шипами насажен на коленчатый поворотный и сдвижной стержень б, поддерживаемый кронштейном 9. Для перевода ремня 1 со шкива 2. на шкив 4 стержень 6 поворачивают так, чтобы барабан 5 прижался к ремню, и затем продольным сдвижением стержня передвигают барабан 5 и при помощи его переводят ремень 1.

B третьей форме выполнения (фиг. 3) барабан 5 с шипами насажен на валу,б, снабженном роликами 10 и поддерживаемым кронштейном 9.

Для перевода ремня,вал б передвигают вдоль его оси; при этом ролики, накатываясь на скосы 11 кронштейна 10 и приподнимая этим вал 6, прижимают барабан 5 к ремню -1 и передвигаютремень с одного шкива на дрязгой.

Предмет изобретения.

1. Отводка для приводных ремней с сдвижным роликом или барабаном, отличающаяся тем, что сдвижной вращающийся .ролик или барабан 5 (фиг 1) снабжен шипами и прижимается к ремню при помощи соответствующего приспособления.

2. Форма выполнения отводки поп.1,. отличающаяся тем, что для прижатия ролика или барабана к ремню и сдвига его в сторону применен поворотный рычаг 7 с вилкою 6 для захвата барабана (фиг.. 1).

3. Форма выполнения отводки пой1„ отличающаяся тем, что для прижатия ролика или барабан к ремню и сдвига его в сторону применен коленчатый по воротный и сдвижной стержень б (фиг. 2)