Вибрационный аппарат для гидрол1еталлургической обработки зернистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 272559

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельсгва №

Кл. 40а, 25/04

Заявлено 20.V.1968 (№ 1243382/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03. т 1.1970. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 7.IX.1970

Комитет по делам изобретений и открытий рри Сосете Министров

СССР

МПК С 22Ь 25/04

УДК 669.63(088.8) ", 1 i g $ f;," Х

В. Е. Дьяков, С. Н. Сутурин, Е. T. Бауэр и А, Е. Семено

Авторы изобретения

Новосибирский оловянный завод

Заявитель

»ъ

„, . -«», .» »»

ВИБРАЦИОННЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов, а именно к кислотной или солевой обработке зернистых материалов и их промывке.

Известен аппарат для гидрометаллургической обработки зернистых материалов, включающий в себя вертикальный цилиндр с вибратором, упругие элементы, линии подачи п стока растворов, спирально-винтовой рабочий орган и центральный приемный бункер.

Верхний лоток спирали этого аппарата соединен с линией передачи кислоты. Аппарат предназначен для осуществления непрерывной кислотной обработки зернистых материалов.

Отличительной особенностью предложенного вибрационного аппарата является то, что спирально-винтовой рабочий орган выполнен в виде трубчатой двухзаводной винтовой спирали. Верхний виток спирали соединен с кольцевым коллектором для подачи растворов несколькими проходными кранами. Эти отличия позволяют обеспечить совмещение в аппарате двух операций — выщелачивания и промывки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый вибрационный аппарат, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Вибрационный аппарат состоит из цилиндрического корпуса 1, подвешенного тросами 2 через амортизаторы 8 на консольных балках 4. На цилиндрический корпус навиты и закреплены с помощью скоб 5 два полиэтиленовых трубчатых элемента б и 7, элемент 6 предназначен для кислотного выщелачивания, а элемент 7 — для водной промывки концентрата. Нижний виток трубчатого элемента 6 (кислотного) соединен с загрузочным бункером 8, а верхний виток трубчатого элемен10 та 7 (промывочного) выполнен в виде разгрузочного лотка 9. Верхний гиток элемента б соединен с нижним Витком элемента / с помощью вертикальной трубы 10. Кислота в аппарат подается по коллектору 11, а промыв1s ная вода — по коллектору 12, коллекторы снабжены крапами 18. Сток рабочего раствора и промывной воды осуществляется сифонами 14. К цилиндрическому корпусу 1 прикреплен вибратор 15.

Аппарат работает следующим образом.

Концентрат по загрузочному бункеру поступает в трубчатый элемент б, в котором он под действием направляющих виброколебаний

25 перемещается снизу вверх, взаимодействуя со стекающей вниз подогретой соляной кислотой, которая подается пз коллектора 11 на предпоследний виток трубчатого элемента.

Затем концентрат, перемещаясь под действи30 ем направленных вцброколебаний, отделяет272559

Предмет изобретения

Ф. г

Составитель Н. Рыбачук

Редактор Е. Е. Оберемок Текред Т. П. Курилко Корректор О. И. Усова

Заказ 2428/9 Тирагк 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ся от кислоты на верхнем витке трубчатого элемента и подается через трубу 10 па ни>кний виток промывочного трубчатого элемента 7, по которому он вновь перемещается вверх навстречу. промывочному раствору.

После промывки концентрат подается через коллектор 12 на предпоследний виток трубчатого элемента 7.

Перемещаясь под действием направленных виброколебаний по верхнему витку трубчатого элемента 7, концентрат отделяется от воды, обезво>кивается и разгружается в лотке 9. Обработанный кислый раствор и промывная вода выводятся из аппарата с помощью сифонов.

1. Вибрацпонный аппарат для гидрометаллургической обработки зернистых материалов, включающий вертикальный цилиндр с вибратором, упругие элементы, липин подачи и стока растворов, спирально-винтовой рабочий орган и центральный приемный бункер, отличающийся тем, что, с целью обеспечения

10 совмещения в аппарате двух операций — выщелачивания и промывки, спирально-винтовой рабочий орган выполнен в виде трубчатой двухзаходной винтовой спирали.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что

15 верхний виток спирали для подачи раствора соединен с кольцевым коллектором несколькими проходными кранами.