Оптический теодолит моиченко

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИ

272574

Союз Ссветскик

Воциалистическик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42с, 5/01

Заявлено 22.VI.1968 (№ 1252153/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ОЗХ!.1970. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 7.IX.1970

MHI(G 01c 1/02

УДК 528.521(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

И. М. Монченко

Завод «Арсенал» имени В. И. Ленина

Заявитель

ОПТИЧЕСКИЙ ТЕОДОЛИТ МОНЧЕНКО

15

25

Изобретение относится к области геодезического приборостроения.

Известные оптические теодолиты, широко применяемые в геодезических работах, изготовляются на базе двух принципиальных оптических схем: схема фирмы «Цейсс» с последовательным построением и схема фирмы

«Вильд» с параллельным построением изображений штрихов диаметрально противоположных участков лимба. Каждая из этих схем имеет свои недостатки: в схеме фирмы

«Вильд» в глаз поступают изображения диаметрально противоположных штрихов, построенные совершенно одинаково и обладающие одинаковыми недостатками, зависящими от несовершенства расчета при изготовлении системы, отчего эти недостатки, если они имеют допустимуlо величину, мало заметны.

В схеме фирмы «Цейсс» изображение штрихов одной стороны лимба совмещают с реальными штрихами на другой стороне, поэтому даже незначительные дефекты изображения штрихов в сравнении с реальными штрихами очевидны.

Кроме того, в схеме фирмы «Цейсс» применен весьма совершенный оптический микрометр с поступательно перемещаемыми клиньями, тогда как схеме фирмы «Вильд» вЂ” значительно более трудоемкий в изготовлении и менее точный микрометр с качающимися плоскопараллсльными пластинками. Круги в схеме фирмы «Цейсс» рассматриваются в проходящем свете, что позволяет наносить их штрихи весьма прогрессивным методом вакуумного распыления хрома; в схеме фирмы

«Вильд» они рассматриваются в отраженном свете (поверхность круга посеребрена), что исключает эту возможность. Схема фирмы

«Вильд» не допускает применения оптического центрира, встроеннОГО В алидад\, тоГда как схема фирмы «Цейсс» свободна от этого недостатка.

В предлагаемом оптическом теодолите с целью повышения качества изображения и упрощения конструкции осветительная система со светоделительными призмами, размещенными под лимбом, смещена относительно оси вращения теодолита, а между призмами оптического мостика, одна из которых выполнена как призма Волластона, в центре лимба отражающими гранями перпендикулярно друг другу установлены прямоугольные призмы.

Схема рекомендуется для создания высокоточных оптических теодолитов типов Т05, Т1, Т2, предусмотренных ГОСТом 10021-62, оптических делительных столов, делительных головок и др.

На чертеже изображена оптическая си30 стема в двух проекциях.

272574

Зеркало 1, защитное стекло 2, призмы 8—

5 относятся к осветительной системе горизонтального лимба б, при помощи которой освещаются деления диаметрально противоположных его участков. Вместо призм может быть использована для освещения делений волоконная оптика.

Призмы 7 — 10, объектив 11 и призма 12 относятся к проекционной системе, при помощи которой деления лимба проецируются через оптические клинья 18, 14 на линию раздела светоделительного блока, состоящего из призмы 15, клина 16, диафрагмы 17 и коллектива 18. Для совмещения делений лимба перед снятием отсчетов перемещаются оптические клинья 18, а вместе с ними и шкала 19.

Изображения делений лимба и шкалы микрометра на линии раздела светоделительного блока рассматриваются через отсчетпый микроскоп, состоящий из призмы 20, обьектива 21 и окуляра 22. Отсчетное устройство вертикального лимба»о существу не отличается от устройства горизонтального лимба.

Для направления изображения делений вертикального лимба в оптический микрометр и затем в отсчетный микроскоп необходимо призму 12 переместить в положение А, показанное пунктиром.

Ход лучей в системе следующий. От зеркала 1 пучок лучей света поступает через защитное стекло 2 на призмы 8. Отразившись от них и меняя направление в противоположные стороны, пучки лучей попадают на призмы 4. Затем через призмы 5 они поступают на два диаметрально противоположных участка лимба и освещают его деления. После прохождения через лимб отраженные лучи от призм 7, 8 поступают на призмы 9, 10

Объективом 11 и призмой 12 они направляются в оптический микрометр.

Преломляясь в оптических клиньях 18, 14 лучи проецируют деления лимба на линию раздела светоделительного блока, состоящего из призмы 15, клина 1б, диафрагмы 17 и коллектора 18.

Построенное изображение па линни раздела светоделптельного блока вместе со шкалой 19 оптического микрометра пучками лучей передается через призму 20, объектив 21

5 в фокальную плоскость окуляра 22, через который изображения делений налюдаются глазом. Ход лучей от вертикального лимба аналогичен. Пучок лучей света через зеркало 28 и защитное стекло 24 направляется на щ призмы 25. Этим пучком через призмы 2б, 27 освещаются деления диаметрально противоположных участков вергикального лимба 28.

После освещения делений лимба пучки лучей через призмы 29, 80 поступают на приз15 мы 81, 82. Обьективом, состоящим из линз 88, 84, призмой 85 и включающейся призмой 12 лучи света направляются в тот же оптический микрометр и проецируют деления вертикального лимба на линию раздела свсто20 делительного блока.

Далее лучи света поступают в тот же окуляр 22 для наблюдения делений вертикального лимба.

Предмет изобретения

Оптический теодолит, содержащий прозрачный лимб, над диаметрально противопоSp ложными участками которого размещены различные призмы оптического мостика, направляющие изображение диаметрально противоположных штрихов лимба через оптический микрометр в окуляр микроскопа, н осве35 тительную систему, отлича ощийся тем, что, с целью повышения качества изображения и упрощения конструкции, в нем осветительная система со светоделительными призмами, размещенными под лимбом, смещена относптель40 но оси вращения теодолита, а между призмами оптического мостика, одна из которых выполнена как призма Вочластона, в центре лимба установлены отражающими гранями перпендикулярно одна другой прямоугольные

45 призмы.

272574 го

Составитель В. И. Соломатов

Техрсд Т. П. Курил ко Корректор Г. С. Мухина

Редактор А. Корнеев

Заказ 2428/)4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2