Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 42с, 42

Заявлено 12.11.1968 (№ 1216548/26-25) с присоединением заявки №

МПК С 01v

УДК 550.834(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 03.Ч1.1970. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 31Л 111.1970

Автор изобретения

В. К. Монастырев

I

Западно-Сибирский научно-исследовательский гео.,погоразЬедочный нефтяной институт

Заявитель

СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам сейсмической разведки с использованием волн далеких землетрясений и предназначено для исгользования при геологоразведочных работах, с целью поиска нефтяных и газовых ме- 5 сторождений и изучения геологического строения глубоких слоев земной коры.

Известны способы сейсмической разведки с использованием волн далеких землетрясений.

Однако эти способы имеют малую разреша- 10 ющую способность и точность измерения. С целью повышения разрешающей способности и точности измерений и предлагается данный способ, отличительной особенностью которого является то, что включение полевой регистри- 15 рующей аппаратуры производят непосредственно перед приходом полезных волн с помощью дежурной сейсмической станции, отнесенной по направлению на эпицентр регистрируемого землетрясения при подходе к этой 20 станции продольных волн.

Сущность способа заключается в следующем.

На площади, подлежащей исследованию, размещаются полевые сейсмические станции, 25 снабженные устройствами для телеметрического включения и выключения. Количество сейсмостанций и точки их размещения определяются геологическими условиями района.

Наиболее экономичным является одновремен- 30 ная работа нс менее, чем 10 — 15 полевых станций.

По четырем направлениям от исследуемого участка на расстояниях 200 — 250 к.и устанавливаются дежурные сейсмостанции. Выбор расстояний между исследуемым участком и дежурными сейсмостанциями производится, искодя из скорости движения фронта продольных сейсмических волн Р по поверхности земли (14,4 — 17,8 кл/сек). Время пробега фронта волны Р по поверкностн земли составит 12—

15 сек. Дежурные сейсмостанцин, накодящиесся непрерывно включенными, при подходе продольной волны далекого землетрясения передают радиосигнал всем полевым станциям.

Радиосигнал включает в работу все записывающие устройства полевык станций через интервал времени (25 — ЗО сек), пеобкодиктый для регистрации волн Р и PS (обменных волн).

Время между приходом радиосигнала и прикодом волн далеких землетрясений (10—

15 сек) используется для введения в необходимый режим радиоаппаратуры и лентопротяжного меканизма полевых станций.

Способ сейсмической разведки с использованием волн далеких землетрясений, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения разре272575

Составитель Л. И. Митрофанова

Коррсктор E. В. Фомина

Редактор А. Корнеев

Заказ 2383l9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета 110 делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 шающей способности и точности измерений, включение полевой регистрирующей аппаратуры производят непосредственно перед приходом полезных волн с помощью дежурной сейсмической станции, отнесенной по направлению на эпицентр регистрируемого землетрясния при подходе к этой станции продольных волн.