Трехкомпонентные шарнирные аэродинамические весы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! О П

И Е 27259I

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08.1т/.1968 (№ 1231975, 18-10) Кл. 42f, 31/50 с присоединением заявки ¹

МПК С Olg 23/36

УДК 681.267.7(088.8) Приоритет

Опубликовано ОЗ.VI.1970. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 2.IX.1970

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Автср изооретения

В. T. Евсюков

Заявитель

Т Р Е Х К О М П О Н Е Н Т Н Ъ| Е Ill A P H H P H bl E

АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ВЕСЫ

Изобретение относится к весоизмерительной технике.

Известны трехкомпонентные шарнирные аэродинамические внутримодельные тензовесы, содержащие датчики, опорные ролики, тензоэлементы, шарниры с поршнем, кинематически связанным с испытуемой моделью, и привод.

Предлагаемые тензовесы позволяют упростить конструкцию и повысить точность определения координат центра давления.

Это достигается тем, что в поршне весов размещен подвижный стержень, на консольной части которого закреплен тензоэлемент, взаимодействующий с роликовой опорой, а хвостовик снабжен маточной гайкой, кинематически связанной с приводом.

На фиг. 1 и 2 представлены предлагаехтыс тензовесы.

Упругая система тензовесов состоит из трех тензоэлементов 1 — 8, использующих проволочные тензодатчики сопротивления. Тензоэлемент 2, служащий для измерения одной из составляющих подъемной силы, прикреплен к консольной части подвижного стержня 4, установленного в корпусе державки 5 с возможностью перемещения в направлении оси.

На консольной части тензоэлемента 2 закреплена роликовая опора в виде роликов 6 и роликодержателей 7, через которые измеряемая сила передается на тензоэлемент 2.

Тензоэлементы 1, 8 выполнены в виде единой упругой системы, жестко закрепленной на державке 5. Тензоэлемент 8 представляет собой упругий параллелограмм, упругие стороны которого являются рабочими балочками.

Тензоэлемент 1 конструктивно представляет собой двойной упругий параллелограмм, в который вмонтированы полуоси шарнира 8.

С помощью шарикоподшипников 9 к оси шарнира 8 подвешен полый поршень 10, на котором крепится испыт ехтая модель 11. Второй шарнирной опорои поршня 10 является точка контакта его внутренней поверхности с одним пз роликов 6 тензоэлемента 2.

На фиг. 2 представлен один из вариантов устройства для продольного перемещения стержня 4. Оно состоит из маточной гайки 12, павинчиваемой на резьбовой хвостовик стержня 4, и привода 18 с реверсивным сервомеханизмом 14. Маточная гайка 12 смонтирована на хвостовикс державки 5 и представляет собой шестерню, которой передается вращение от сервомеханизма через привод 18. Возможный поворот стержня 4 относительно державки 5 при вращении гайки 12 должен быть исключен. например, с помощью шпонки, входящей в продольный паз стержня 4 и закрепленной в державке 5.

В качестве датчика пути используется меха30 нический счетчик оборотов 15 для визуального отсчета, а для регистрации на ленте светолу272591

7 10

Фиг. 1 чевого осциллографа — индуктивный датчик оборотов 1б.

Предмет изобретенйя

Трехкомпонентные шарнирные аэродинамические весы, содержащие датчики, опорные ролики, тензоэлементы, шарниры с поршнем, кинематически связанным с испытуемой моделью, и привод, отлачтощиеся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности определения координат центра давления на испытуемой модели, в их порпгне размещен подвижный стержень, на консольной части которого закреплен тензоэлемент, взаимодействующий с роликовой опорой, а хвостовик снабжен маточной гайкой, ки ематически связанной с приводом.

272591 (.оставитель В. Н. )Килейкина

Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Редактор А. Корнеев

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2391/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Ко ш-.ета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 7К-35. Раушская нао., д. 4, 5