Патент ссср 272595

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 272595

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокиз

Социалистичвскил

Рвспублиа

Зависимое от авт. свидетельства Ko—

3 аявлено 25.11.1969 (№ 1306100/26-9) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано ОЗЛ 1.1970. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования опис-ния 2.IX.1970

Кл 42g, 18

МПК G lib 5/86

УДК 681.846.73(088.8) Номитет по делает изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР гу „,: т .. -.А ) Ю. Г. Чижевский! t

Т.. Хи(Ы.;5 я i

Центральное конструкторское бюро киноапп ратурр111;.1ИОТЕКА

Л втор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ДЛЯ СИНХРОННОГО

КОПИРОВАНИЯ ФОНОГРАММ

Изобретение относится к устройствам для магнитной записи и может быть использовано при производстве фильмов в кино и телевидении для записи звука на неперфорированпую магнитную ленту.

Для обеспечения синхронизма фонограммы. записанной на магнитной ленте, и изображения, снятого на перфорированную пленку, на ленте (в процессе записи звука и съемки изображения), помимо фонограммы, записывают сиихросигиал, частота которого пропорциональна частоте съемки изображения.

В соответствии с существующей технологией производства фильмов фонограмму нсобходимо перезаписать (скопировать) на перфорированную магнитную ленту, чтобы обеспечить синхронность ее с пленкой изображения.

Известны устройства для синхронного копирования фонограмм, содержащие аппараты для воспроизведения и перезаписи фонограммы. Син.;ронпзм в этик устройствах достигается регулированием скорости движения ленты либо в аппарате воспроизведения, либо в аппарате записи в соответствии с изменением частоты записанного сппхросигиала относительно ес номинального значения.

Гсли частота сиикросигнала отличается от поминальной, при копировке фонограммы возникают тональные искажения звукового сигпала.

Целью изобретения является разработкя устройства для копирования фонограмм, которое позволило бы автоматически не только синхронно воспроизводить фонограмму, но и устранять изменения тональности фонограммы, вызванные изменением частоты синкросигнала.

В предложенном устройстве изменение частоты сиикросигнала используется для регу10 лпроваиия скорости вращения двигателя, изменяющего скорость движения ленты при воспроизведении. и одновременно для привода в действие устройства компенсации тональиык искажений в виде вращающегося

15 блока головок.

Для этого ротор двигателя тонвала ме. анически соединен с ротором второго синхронного двигателя, имеющего подвижный статор, связанный с осью вращения звуковой головки.

20 Последняя выполнена в виде барабана с симметрично расположенными по его периферии несколькими воспроизводящими зазорами.

На фиг. 1 показан лентопротяжный меканизм аппарата воспроизведения с электрон25 ными блоками следящей системы; на фиг. 2— то же, вид сверху (без верхней панели).

Устройство содержит обычный синхронный электродвигатель 1 и специальный сиикрониый электродвигатель, статор 2 и ротор 8

30 которого могут вращаться один относительно другого. Роторы электродвигателей фрикцион 72595

Предмет изобретения Риг.!

Составитель В. Волков

Редактор Т. 3. Орловская Текред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Заказ 2389/4 Тираж 480 Подписное !!НИИП!Л Комитета по делам изобретений и открытий при Сon" ге Министров СССР

Москва, гК-35, Раугиская наб., д. 4/3

Типография, пр. Сапунова, 2 но соединены через маховик 4 посредством роликов 5 и 6, жестко укрепленных на валах роторов. На маховике 4 смонтирован тонвал

7, который служит для прстягпванпя ленты

8 посредством прижимного ролика 9.

Расчетные числа оборотов у двигателей одинаковые. Статор 2 специального электродвигателя через ременную передачу 10 соединен с вращающимся блоком звуковых головок 11.

Звуковой сигнал с блока головок снимается с помощью колец 12 и поступает после усилителя воспроизведения па аппарат записи (не показаны), на который перезаписывается фонограмма. Синхросигнал, записанный на ленте, воспроизводится неподвижной головкой

18, усиливается усилителем 14 и поступает в блок управления 15, где сравнивается по частоте и фазе с сетевым напряжением.

Сигнал ошибки на выходе блока 15 управляет работой генератора 16. Блок 15 и генератор 16 совместно работают таким образом, что при отсутствии синхроспгнала или при номинальной его частоте па выходе генератора 16 устанавливается номинальная частота; при увеличении частоты синхроспгнала па выходе генератора частота уменьшается, а при уменьшении — увеличивается. Сигнал с выхода генератора 16 поступает на усилитель мощности 17, который питает своим напряжением электродвигатель 1.

На статор 2 второго электродвигателя с помощью колец 18 подается напряжение сети.

10 Устройство воспропзведешгя для синхронного копирования фонограмм, содержащее звуковую головку воспроизведения, головку воспроизведения синхросигнала, cHFIxpoHIэлектродвигатель тонвала и следящую систему, регулирующую скорость двигателя топвала в зависимости от изменения синхросигнала, отлича ощееся тем, что, с целью устранения тональных искажений, возникающих при копировании фонограмм, ротор двигателя тонвала механически соединен с ротором второго синхронного двигателя, имеющего подвижный статор, связанный с осью вращения звуковой головки, выполненной в виде барабана с симметрично расположенными по

его периферии несколькими воспроизводящими зазорами.