Механизм для передачи круговращательного движения от одного вала к другому

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47h, 21 яа в)6ф

ОПИСАНИЕ

К авторскому свидетельству А. K. Тельнова, заявленному

8 апреля 1929 года (ваяв. свид. И 44474>.

О вмдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года. т

Предлагаемое изобретение касается конструкции механизмов, служащих для, передачи круговращательного движения ат одного вала другому с применением двухкривошипной передачи с шарнирной; двухзвеиной связью между входящими в состав механизма шестернями и эксцен- l трично расположенными криволинейными | направляющими, обусловливающнми пе- I риодическое измемение угловой скорости ведомого вала по определенному задан-! ному закону.

31а аертеие рит. 1 иаебраиает аид пред- лагаемого механизма спереди; фиг. 2 — вид его сбоку-!

Ведомый и ведущий валы М1 и М» про- пускаются через подшипники, расположенные в общей стойке Q. Первый вал заканчивается квадратной цапфой К, входящей в виде камня в кулису Е, соединенную наглухо с зубчатым колесом А, íà- I детым своим продольным прорезом на ту же цапфу К вала М и сцепляющимся,, гри помощи паразитного колеса В„с зубчатым колесом С, насаженным на ведущем валу Ì . Колесо В сидит на подвижной оси f, представляющей шарнирную точку .сочленения звена D, надетого на, валу М, и звена F, поворотного иа глад- кой круговой обточке зубчатого колеса А.

Кулиса Е снабжена Ъо концам полэунами н в виде роликов, перемещающихся при вращении вала М„,а с ним вместе колеса А и кулисы Е, по выполненной на стенке стойки Q криволинейной замкнутой направляющей m (на чертеже показана только одна половика ее}. Вследствие радиального приближения или удаления от осн вала М1 этих роликов и изменения поэтому расстояния до нее центра колеса Л, последнее будет передавать валу М. вращение с разными скоростями, зависящими от вида нанравляюшей m.

Предмет изобретения.

Механизм для передачи круговращательного движения от одного вала другому с применением двухкривошипной передачи с шарнирной двухзвенной связью между отдельными, входящими в состав механизма, шестернями и эксцентрично расположенными криволинейными направляющими, обусловливающими периодическое изменение угловой скорости ведомого вала по определенному заранее заданному закону, отличающейся тем, что механизма для передачи- круговращательного движения от одного вала другому. ведомый вал М„снабженный на конце камнем К кулисы Е, скрепленной с зубчатым колесом А, связан одновременно при помощи паразитного с подвижной осью колеса В с шестерней С, закрепленной на ведущем валу М, и при помощи ползуна и с криволинейной направляющей rn, Тин..Искра