Патьктло- ,fj'ий ^•^-хкячк^дя '"ibibjhoteka . i

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

272643

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.XII.1967 (Эй 1203914/23-26) Кл. 42l, 3/01

42l, 4/13

42l, 13/04 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 01п 21/00

G 01п 21/00

G 01п 21/00

УДК 66.012.1 (088.8) Коиитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 03.VI.1970. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 9.IХ.1970

- тт- а. - ъ j(p q,",," i: jj !

Автор изобретения

П тМТ 0 ий У" Х :И . . ",1;4Я

БМЬЩОТД,д

В. Д. Бойко

Харьковский научно-исследовательский химико-фармацевтичес институт

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ВКЛЮЧЕНИЙ

В ПОТОКЕ ЖИДКОСТИ ИЛИ ГАЗА

Изооретение относится к лабораторному оборудованию, а именно к приборам для контроля механических включений в потоке жидкости или газа оптическим методом.

Известны приборы для контроля механических включений в потоке жидкости или газа, содержащие проекционную систему, измерительную камеру, приемную оптическую систему, модулятор светового потока, фотоприемник и приспособление для автоматической записи информации. Однако такие приборы не обеспечивают необходимой точности измерения, потому что контролируемый поток имеет нестабильное хаотическое движение. B результате этого механические включения, попадая на участки завихрения потока жидкости или газа, вновь оказываются в зоне контроля (в измерительной камере), и приоор выдает ложную информацию.

Цель изобретения — повысить точность измерений.

Для этого перед измерительной камерой помещена распределительная камера, снабженная наклонно расположенной пластиной с радиальными щелями.

На фиг. 1 изображен датчик предлагаемого прибора, общий вид; на фиг. 2 — наклонная пластина с радиальными щелями; на фиг. 3— блок-схема прибора.

Прибор состоит из двух основных частей— датчика и блока электронно-регистрирующей аппаратуры.

Датчик включает распределительную камеру 1, содержащую наклонную пластину тороидальной формы с радиально направленными щелями 2, равномерно расположенными по окружности (см. фиг. 2). В верхней крышке 3 распределительной камеры укреплена линза 4, 10 контактирующая с жидкостью, а к нижней крышке 5 прикреплена измерительная камера б с внутренним сечением в виде квадрата, имещая два оптически прозрачных окна 7, перекрывающих внутреннее сечение. К одной боко15 вой стенке измерительной камеры б прикреплен осветитель 8, состоящий нз источника света 9, объектива 10, регулируемой щели 11 и дополнительного проекционного объектива 12, з к противоположной стенке — световая ло20 вушка 18. На верхней крышке 8 распределительной камеры установлен тубус 14 приемной оптической системы, в котором расположены приемный объектив 15 и диафрагма 1б с отверстием прямоугольной формы. Сверху к ту25 бусу 14 прикреплен обтюратор 17 с диском 18, приводимым в действие от электродвигателя

19. На верхней части корпуса обтюратора 17 соосно с тубусом 14 смонтирован фотоумножитель 20, в корпусе 21 которого размещен кас30 кад католного повторителя 22.

272643

lg

Диаметрально корпусу фотоумножителя 20 расположен подвижный кронштейн 28, на котором закреплены осветитель 24 с конденсатором 25 и фоторезистор 26.

Датчик крепится с помощью четырех стоек

27 к плите 28 основания.

Прибор работает следующим образом.

Контролируемый поток среды (жидкости или газа) через приемный штуцер 29 подается в распределительную камеру 1, где он равномерно распределяется по ее сечению путем прохождения через радиально расположенные щелевые отверстия в пластине, и далее ламинарным потоком через сопряженный конусный переход попадает непосредственно в измерительную камеру 6. В зоне этой камеры среда освещается в тонком слое через прозрачное окно 7 осветителем 8, при этом посторонние включения дают рассеянный световой поток, воспринимаемый объективом 15 в направлении, перпендикулярном световому потоку от осветителя, который через другое, свободное окно 7 попадает в световую ловушку 18. Для более полного контроля сечение камеры 6 сделано прямоугольным.

Приемный объектив 15 фокусирует изображение поперечного сечения потока в зоне освещения на отверстие диафрагмы 16, которая устанавливается с большой точностью, чтобы задерживать посторонние засветки от внутренних стенок. Это обусловливает возможность просмотра практически всей площади сечения измерительной камеры 6, а.следовательно, и всей поступающей в датчик среды. Рассеянный световой поток от посторонних включений модулируется с помощью вращающегося диска

18 обтюратора для отделения полезного сигнала от шумов.

Промодулированный электрический сигнал с нагрузочного резистора фотоумножителя 20 поступает на каскад катодного повторителя 22 и далее через коаксиальный кабель — к блоку электронно-регистрирующего устройства.

Усиленный на первом каскаде 80 (см. фиг. 3) сигнал подается на селективный усилитель 81, который охвачен частотно-зависимой обратной связью. Затем сигнал поступает на каскад

10 фазовращателя 82 и через каскад катодного повторителя 88 — на вход синхронного детектора 84. Коммутирующее напряжение с фоторезистора 26 усиливается усилителем 85 и через каскад катодного повторителя 86 подается

15 на второй вход синхронного детектора 84.

С выхода синхронного детектора 84 постоянное напряжение через фильтр 87 низких частот поступает на усилитель 88 постоянного тока, выходное напряжение с которого пода20 ется на измерительную головку и вход автоматического потенциометра 89.

Электрические цепи устройства питаются от стабилизированных источников 40 питания блока.

Предмет изобретения

Прибор для контроля механических включений в потоке жидкости или газа, содержащий

30 проекционную систему, измерительную камеру, приемную оптическую систему, модулятор светового потока, фотоприемник и приспособление для автоматической записи информации, отличающийся тем, что, с целью повыше35 ния точности измерений, перед измерительной камерой помещена распределительная камера, снабженная наклонно расположенной пластиной с радиальными щелями.

272643

9 иг.2

9 иг.3

Составитель В. Г. Постыляков

Редактор В. П. Борисова Техред А. А. Камышникова Корректор И. С. Хлыстова

Заказ 2390 3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2