Клапанное устройство для полуавтоматическихбюреток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 272644

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.I.1968 (№ 1210145/23-26) с присоединением заявки №

Кл. 42L, 3/02

МПК G Oln 31/18

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 03.VI.1970. Бюллстень № 19

УДК 531.732(088.8) Дата опубликования описания 19ХП1.1970

Автор изобретения

В. Я. Агеев

Заявитель

КЛАПАННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИХ

БЮРЕТОК

Изобретение относится к лабораторному оборудованию, точнее к средствам для заполнения бюреток раствором.

Известен трехходовой кран для вытеснения воздухом раствора в бюретки и для сброса избыточного давления при достижении нужного уровня раствора в бюретке. Трехходовые краны обладают инертностью, что ведет к переливу раствора.

Предлагаемое устройство отличается тем, что для простоты и четкости операций наполнения бюретки и сброса давления оно включает две камеры, одна из которых соединена с линией подачи воздуха в склянку и с атмосферой, а другая — с линией сжатого воздуха, причем камеры разделены клапаном, толкатель которого имеет выход из устройства в линию, соединяющую камеру с атмосферой.

На чертеже изображено предлагаемое клапанное устройство.

Оно состоит из двух камер 1 и 2, клапана 3 с пружиной 4, толкателя 5, линии сжатого воздуха б и линии 7 подачи воздуха в склянку с раствором.

Устройство работает следующим образом.

Нажимают пальцем на торец толкателя 5, одновременно закрывая пальцем отверстие, соединяющее камеру 1 с атмосферой. При этом клапан Л открывает отверстие, через которое сжатый воздух по линии 7 поступает в склянку. По достижении требуемого уровня раствора в бюретке отпускают торец толкателя, одновременно открывая отверстие, соединяющее камеру 1 с атмосферой. При этом пружина 4 прижимает клапан 8, который перекрывает доступ сжатому воздуху в атмосфе10 ру. Избыточное давление сбрасывается через отверстие, соединяющее камеру 1 с атмосферой.

Предмет изобретения

Клапанное устройство для полуавтоматических бюрсток, состоящее из клапанной коробки, клапана с пружиной и толкателя, отлича отаееся тем, что, с целью обеспечения про20 стоты и четкости операций наполнения бюретки и сброса давления, .устройство включает две камеры, одна из которых соединена с линией подачи воздуха в склянку и с атмосферой, а другая — с линией сжатого воздуха, 25 причем камеры разделены клапаном, толкатель которого имеет выход из устройства в линию, соединяющую камеру с атмосферой.

272644

Составитель А. К. Садилеико

Гедактор О. С. Филиппова Текрсд Л, В. Куклина

Корректор С, М. Сигал

Типография, пр. С",ïóíoâà, 2

Заказ 2272 10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам нзобпетеннн и открытий при Совете Министров CCCP

Москва К-35, Раушская наб., д. 4,5