Универсальный фокусирующий квант*всесоюзнаяпатеп :;с-^.- х1шч^скаябиблиотека_мба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E 272647

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советоких

Срциалиотичеохих

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.VII.1968 (№ 1254353 26-25) МПК 6 Oln 23/22 с присоединением заявки №

П риоритет

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Мнниотров

СССР

УДК 543.422.8(088.8) Опубликовано 02.111.1971. Бюллетень ЛЪ 9

Дата опубликования описания 31Х.1971

Авторы изобретения

А. В. Пивоваров и И. А. Рубанов

Казахский научно-исследовательский институт минерального сырья

Заявитель

УНИВЕРСАЛЬНЪ|Й ФОКУСИРУЮЩИЙ КВАНТ

Квантометр относится к приборам для флуоресцентного анализа веществ переменного состава путем измерения интенсивностей линий вторичных спектров элементов (в частности, рентгеновских спектров).

Для анализа веществ применяются флуоресцентные спектрометры (квантометры) различных конструкций — одноканальные и многоканальные. При определении концентраций элементов, когда необходимо учитывать общий состав пробы, выполня от последовательно или одновременно не менее двух операций: измеряют интенсивность флуоресцентной аналитической линии от пробы и определяют поглощательную способность пробы для этой линии.

Предлагаемый квантометр отличается тем, что, кроме регистрации сигналов (интенсивности флуоресцентных рентгеновских аналитических линий элементов) от облучаемой поверхности пробы, он позволяет одновременно регистрировать вторичное излучение от стороны пробы, противоположной облучаемой, т. е. сигналы, возбужденные первичным излучением, «фильтрованные» пробой. Для этого квантометр содержит второй контейнер со щелевыми коллиматорами и детекторами вторичного излучения и кристалл-анализатор.

Кроме того, прободержатель снабжен поворотным устройством для изменения угла падения лучей от 0 до 90 .

На чертеже схематично показан предлагае5 мый квантометр.

Первичное излучение от источника 1 проходит через коллиматор первичных лучей 2, который представляет собой насадку или приставку к источнику первичных лучей, служа1о щую для направления их на пробу. Пройдя коллиматор 2, лучи падают на пробу 8, Возбужденные вторичные лучи расходятся от облучаемой и противоположной ей поверхностей в противоположные стороны, проходят через

15 коллиматоры 4 и 5 и разлагаются в спектр анализаторами б и 7. Спектральные линии, сфокуси ров анные анализаторами, попадают на щелевые коллиматоры контейнеров 8 и 9 и регистрируются детекторами, например счетчиками импульсов. Число импульсов в каналах фиксируется пересчетными приборами, не показанными на чертеже, которые включаются и выключаются одновременно.

Прободержатель 10 жестко связан с ука25 зателем угла наклона пробы и может поворачиваться вокруг оси, перпендикулярной направлению первичных лучей и направлению отбора вторичных, посредством поворотного устройства. Ось поворота пробы с прободер.

272647

Предмет изобретения г )

1 ! l б 7) б I

Составитель А. Кузнецов

Редактор T. Орловская Техред T. П. Курилко Корректор В. И. )Колудева

Заказ 785/6 Изд. № 347 Тираж 473 Подписное

ЦЕИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 жателем лежит в облучаемой плоскости и проходит через центр симметрии этой плоскости.

Угол наклона облучаемой плоскости пробы к направлению первичных лучей выбирается экспериментально в зависимости от требований к анализу и пробе. Прибор допускает изменение угла наклона от 0 до 90 . В процессе работы поворотный прободержатель служит для нахождения оптимального соотношения интенсивностей линий, зарегистрированных от облучаемой и обратной сторон пробы, с учетом всех регистрируемых линий. В дальнейшем при съемке данной партии проб угол наклона остается неизменным. Градусная шкала 11 предназначена для замера углов наклона плоскости пробы к первичному пучку. В приборе предусмотрена ловушка первичных лучей 12.

Универсальный фокусирующий квантометр, содержащий источник первичного излучения, 5 коллиматор, кристалл-анализатор и контейнер со щелевыми коллиматорами и детекторами вторичного излучения, отличающийся тем, что, с целью ускорения одновременного анализа проб переменного состава десяти элеlo ментов и повышения точности измерений, он содержит второй контейнер со щелевыми коллиматорами и детекторами вторичного излучения и кристалл-анализатор, расположенные так, что они исследуют вторичное излучение, 15 исходящее от поверхности пробы, противоположной облучаемой, а прободержатель снабжен поворотным устройством для изменения угла падения лучей от 0 до 90 .