Климатическая камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 272662

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.V111.1966 (¹ 1098682/26-25) Кл. 421, 13/04 с присоединением заявки №

МПК G 01п 33/00

УДК 677.862.552 (088.8) Приоритет

Опубликовано ОЗХ!.1970. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания З.IX.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. В. Антонов, И. И. Осипов и А. Я. Штрахман

Заявитель

КЛИМАТИЧЕСКАЯ КАМЕРА

Изобретение относится к испытательному оборудованию и может быть применено для проверки изделий на грибостойкость в условиях тропического климата.

Известны камеры для климатических испытаний в лабораторных условиях (см. патент

ФРГ № 897760).

Эти камеры нерационально использовать для испытаний на грибостойкость серийных изделий в производственных условиях, поскольку невозможно загрузить новое изделие раньше 30 суток (пока не закончатся испытания загруженного в камеру изделия), нельзя испытывать крупногабаритные изделия.

Кроме того, из-за бокового расположения нагревателей уменьшен полезный объем камеры, система увлажнения воздуха слишком сложна и поэтому удорожает камеру при производстве и эксплуатации.

Предлагаемая камера проста по конструкции и позволяет загружать изделия по мере их поступления, поскольку секции ее изолированы одна от другой. Камеру и ее секции можно стерилизовать моющими детергентами.

Предлагаемая камера отличается тем, что отсеки выполнены герметичными, так что между ними и стенками камеры образуются каналы для прохода воздуха. Отсеки имеют индивидуальные увлажнители и общее нагревательное устройство, размещенное в дшпце камеры.

На чертеже изображена описываемая ка5 мера.

Камера состоит пз корпуса 1, светильника 2, термометров сопротивления 8, выносного стеллажа, выполненного нз нескольких изолированных отсеков 4 с разбрызгнвателямн 5, 10 дверцами 6 и вентилями 7 и 8, листа 9, цементной подушки 10, теплоизолнрующего фундамента 11, вентилей 12 — 14, термометра 15, трубчатых электронагревателей 16, Внутри камеры устанавливают заданную

15 температуру и влажность. Термометры 8 показывают температурный перепад по высотс камеры. Светильник 2 освещает камеру во время дезинфекции и закладки изделий на испытание. Испытуемые изделия размещают в

20 отсеки 4 и промывают с помощью разбрызгивателей, которые создьчот водяное зеркало в отсеке, обеспечивая 100%-ную влажность.

Дверцы 6 служат для герметизации отсеков с целью предотвращения распространения грибковой плесени по всему объему камеры и для обеспечения 100 р-ной влажности воздуха и отсеке. Вентили 7 и 8 предназначены для перекрытия соответственно водяной и сливной магистралей.

30 Трубчатые электронагреватели, расположен272662

Составитель Т. Д. Николаева

Редактор Т. 3. Орловская Текред Л. В. Куклина Корректор И. С. Хлыстова

Заказ 2273/13 Тираж 480 Подписное

ЦНР1ИПИ Комитета по дечам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 йые в пазах цементной подушки 10, создают тепловой поток.

Внутренняя обшивка корпуса камеры и стеллажа, а также лист 9 выполняются из материалов, стойких к воздействию грибковой плесени, например обшивка камеры — из винипласта, стеллажи и лист 9 — из алюминиевого сплава АМЦ.

Предмет изобретения

Климатическая камера, содержащая теплоизолирующий кожух, трубчатые электронагреватели, увлажнители и отсеки с перфорированными поверхностями для размещения испытуемых изделий, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности испытаний

5 изделий массового производства на грибостойкость, отсеки выполнены герметичными с индивидуальными увлажнителями, образуют между собой и стенками камеры каналы для прохода воздуха и имеют общее нагреватель10 ное устройство, расположенное в днище камеры.