Клупп для газовых труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо 7Я71

Класс 9е, 8

68то км еырте1цтво яв Имфтыа

ОПИСАНИЕ клуппа для газовых труб.а

К зависимому авторскому свидетельству Ф. Н. Новожемова, заявленному 31 января 1930 года (ваяв. свид. № 63422).

Основной патент на имя того же лица от 31 июля 1927 года № 3321.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Предлагается, в дополнение к патенту № 3321, в клуппе для, нарезки газовых труб применять двухсторонние плашки с двумя гнездами для закрепительных щипцов, а выступающие концы щипцов снаружи цилиндрической поверхности ограждать выступами на ней. С целью установки на размер нарезки предлагается применять откидные планки шарнирно на болтах, ввернутые в выступы корпуса плиты, и прижимаемые к выступам пружинами. Как видоизменение конструкции, предлагается болты устанавливать на переставных втулках с пружинными защелками с охватом этих болтов упорной планкой для отжимающей втулку пружины, надетой на уступ ручки клуппа.

На чертеже фиг. 1 изображает вид клуппа в плане, фиг. 2 — боковой вид его; фиг. 3 — в увеличенном масштабе вид в плане устройства, видоизмененного, установочного на размер резьбы; фиг. 4— вид на фиг. 3 сбоку.

Предлагаемое изобретение имеет целью ускорить процесс нарезки труб, путем устройства к клуппу ряда дополнительных приспособлений, не изменяя основных моделей существующ их клуппов, дающих, с одной стороны,— автоматизацию отдельных моментов работы, а с другой стороны, — удобство обслуживания и уменьшение . квалификации рабочего.

Клупп состоит из барабана 1 (фиг. 1 и 2), на котором укреплены плашечные кольца 2 и 3, при посредстве углублений 4, ловушек 5 (внизу колец) и штифтов 6, укрепленных в выступе барабана.

В барабане укреплены обычные направляющие плашки (не видимые на чертеже, как находящиеся в нижней части барабана) и режущие планки 7, своими штифтаМи 8 входящие в сегментные канавки 9 в кольце 2. Режущие плашки 7 нарезаны с обоих концов, чтобы не делать к клуппу запасных плашек, а использовать обратный конец плашки в случае порчи первого конца. Для этой цели плашки имеют запасные штифты 10, входящие в сегментные канавки 9 при перевертывании плашек и защитные крылья 11 для предохранения концов плашек, выступающих из барабана, от порчи и ограждения рук рабочих от повреждений об острые концы плашек.

Для ускорения сдвигания плашек перед началом -нарезки и раздвигания их но окончании нарезки, — в одну из ручек 12 плашечных колец укрепляется стойка (3— такой длины, чтобы она доходила до ручки 72 второго кольца. Для повертывання обоих колец вправо, а, следовательно, и сдвигания плашек, берут рукой за стойку 13 и вращают ее вправо, каковое движение передается и верхнему кольцу через ручку 12, в которую упирается сбоку верхняя часть стойки 73. Для повертывании обоих колец влево в целях раздвигания плашек, верхнее кольцо вращается влево за ручку 12; это движение передается и нижнему кольцу через стойку 13, в конец который при вращении упирается ручка 72.

В изменение способа соединения работы обоих плашечных колец, ручки 12 могут быть соединены цепочкой или вообще гибкой тягой, при чем при вращении любого кольца это движение будет передаваться и другому кольцу через посредство цепочки или гибкого соединения.

Для укрепления плашек во время нарезки на заданный размер — в выступы 15 барабана клуппа на резьбе укрепляются болты 16 с головками 17, на которых надеты свободно цапфы 18, а сними шарнирно соединены стопорные пальцы 19, упирающиеся своими концами в эксцентричные приливы 20 плашечных колец, а боками — в ребра выступов 15. Стопорные пальцы 19 соединены друг с другом приклепанной к ним ручкой 21 и имеют пружины 22, стремящиеся всегда держать сто порные пальцы прижатыми к бокам выступов 15. В свою очередь, в цапфы 18 упираются пружины 23, стремящиеся всегда их прижать к головкам 17 болтов 16.

Для работы клуппом размыкают стопорные пальцы 19 ручкой 21, повертывают плашечные кольца 2 и 3 влево (если нужно повернуть кольца вправо, не требуется откидывать стопорные пальцы) до совпадения указательной риски (не показанной . на чертеже, но имеющейся при клуппах всякой системы) с требующейся нарезкой

"т.-е. установки плашек на заданный размер.

После этого болты 16 за головки 17 повертываются вправо или влево (в зависимости от того, нужно ли приблизить или удалить конец пальца 19 от эксцентричного прилива 20) до тех пор, пока конец пальца 19 плотно не прижмется к эксцентричному приливу 20 плашечиых колец, где начинается нарезка труби.

По окончании пооцесса нарезки пальцы 19 за ручку 21 отводятся от эксцентричного прилива 20, плашечные кольца 2 и 3 повертываются сначала вправо, а затем опять влево до полного упора в пальцы 19, где начинается снова нарезка следующей трубы.

На фиг. 3 и 4 †указа видоизменение приспособления для закрепления плашек на заданный размер, заключающееся в том, что в выступы 15 вставляются втулки 24, передвигающиеся свободно взад и вперед и удерживающиеся от вращения и выпадания при посредстве штифтов 25 и канавок 26. Втулки имеют резьбу, в которой укрепляются болты 16 с головками 17, пружинами 23 и наконечниками 27, при чем в последних конец болта свободно вращается при посредстве канавки на нем и штифта в, наконечнике. На ручке 28 для вращения клуппа заточены уступы, на которые надета планка 29, концами охватывающая болты 76, при чем в нее упираются пружины 23, стремящиеся всегда прижать болты 16 со втулками 24 наконечниками 27 к эксцентричным приливам 20 плашечных колец 2 и 3. Сбоку выступов 15 вставляются защелки 30, проходящие также сквозь тело втулок 24 и соединенные ручкой 37. К уступам 15 прикреплена планка32, в которую упираются пружины 33, всегда стремящиеся держать запертыми защелки 30,нажимая на их выступы 34.

В описанном устройстве закрепление плашек на заданный размер происходит путем установки колец 2 и 3 до совпадения с контрольными рисками и упора наконечника 27 в эксцентричный прилив 20 путем вращения головки 17 болта 16 вправо или влево. По окончании нарезки штифты 30 ручкой 31 выводятся из гнезд втулок 24 и при вращении кольца 2 и 3 влево плашки раскрываются, а втулка 24 с болтом 76 и наконечником 27 отходит от эксцентричного прилива 20.

При повторной нарезке такого же диаметра кольца 2 и 3 вращаются вправо.до тех пор, пока подаваемые пружинами 23 втулки 24 не встретят своими гнездами штифты 30и последние не втолкнутся в них пружинами 33.

Предмет изобретения.

1. Форма выполнения клуппа по патент № 3321, фтличающаясм тем, что корпус 1 его на наружной цилиндрической I при чем для прижатия планок 19 к эксценповерхности снабжен выступами 11 (фиг. 1 трическому выступу 14 (или вырезу) слуи 2), предназначенными для прикрытия жат пружины 22 и 23. выступающих наружу концов дйухсторон- l 4. Форма выполнения охарактернзовааних плашек. ного в и. 3 клуппа, отличаннщаасн тем, . 2. Применение при охарактеризованном что болты 16 с наконечниками 27 установ п.1 клуппе двухсторонних плашек 7(фигЛ) I влены во втулках 24, переставных откос двумя расположенными симметрично от- сительно выступов 15, корпуса клупна ! носительно поперечной оси гнездами 8, l0 для переставных шипов.

3. Форма выполнения клуппа по патенту М 3321, отлнчанинаясн применением с целью установки на заданный размер нарезки, откидных, соединенных ручкой 21 (форма 1 и 2), планок 19, шарнирно укрепленных на цапфах 18 болтов 1б, ввернутых в выступы 15 корпуса клуппа, и удерживаемых от вращения штифтами 25, каковые болты 1б охватываются концами планки 29, надетой иа уступ ручки 28 клуппа и служащей для упора пружин 23, воздействующих на втулки 24.

5. Применение при охарактеризованном в п. 4 клуппе пружинных для втулок 24 защелок 30.