Приспособление к токарным станкам для нарезания резьбы и спиральных канавок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49е; 14.АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Ъ

ОПИСАНИЕ приспособления к токарному и прочим с врап1ательным движением станкам для нарезания резьбы и спиральных канавок.

К автооскому свидетельству М. Я. Оберпаля и Г. В. Иваифва, заявленному 7 мая 1929 года (ваяв. свид. ¹ 4б468).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 кюля 1932 года. щего салазки а державки 10 (фиг. 3).

Звенья цепи 8 снабжены снизу червячными рейками, сцепляющнмися при своем движении с червяком 25. Для осуществления поворота резца вокруг своей оси деркоторого посредством валов R, М и винтовых передач О, Р, Q получает вращение валик 28. На конце последнего насажено колесо 34 (фиг. 3), сцепленное с колесом 44 (фиг. 1), заклиненным на валу

Известны приспособления к токарным трехходового червячного винта 25. В среди прочим с вращательным движением ней своей части вал 28 несет шестерню 38, станкам для нарезки резьбы и спиральных сцепляющуюся с шестерней 39, насаженканавок с применением нескольких после- ной на муфту 37, заклиненную на валу 20 довательно расположенных резцов, прину- (фиг. 3) и несущую цевочное колесо 22, дительно перемещаемых по замкнутому цепью связанное с другим таким же колепути. Вподобныхприспособлениях,с-целью сом на другом таком же валу 20 (фиг. 2). постепенного воспроизведения нарезки или I Цевочные колеса приводят в движение спирали, предлагается использовать прямо- бесконечную цепь 8, скользящую в налинейную часть применяемой бесконечной! правляющнх. линейках 4 и 5 (фиг. 3) и нецепи, направляемой линейками и снабжен- t сущую державки 10, снабженные резцами 12. ной державками, несущими резцы, при чем, Для перестановки последних в вертикаль-! последние для установки могут нереме-, ном направлении державкн снабжены вксI щаться в трех взаимно перпендикулярных, центриковой втулкой 13, поворотом котонаправлениях. рой резец получает нужное смещение;

На чертеже фиг. 1 изображает вид для его смещения в горизонтальном напредлагаемого приспособления спереди;, правлении державки снабжены червячным фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — частич- I колесом, насаженным на винт 16 (фиг. 3), ный вид его в вертикальном разрезе; который, получая вращение от винта 19 фиг. 4 в схематический вид его на токар- I (фиг. 3 и 21 через червячное колесо пере1 ном станке. I мещает резец в радиальном направлении, Вращение от контрпривода X (фиг. 4), при чем перемещение в той же плоскости с помощью шкивов У" и набора шесте- вдоль оси обрабатываемого- изделия дорен К, передается ходовому валику Х., от стигается поворотом винта Ь, перемещаюжавка 10 укреплена в цепи 8 на цап<рах 18 (фиг. 3) и вилкой 2б соединена с направляющей линейкой 4. При нарезке метчиков или спиральных канавок резцы устанавливаются по заранее приготовленным наблонам.

Предмет изобретения.

Приспособление к токарному и прочим с вращательным движением станкам для нарезания резьбы и спиральных канавок, с применением нескольких последовательно расположенных резцов, принудительно перемещаемых по замкнутому пути, отлиФающееея применением, в целях постепенного воспроизведения нарезки или спирали, бесконечной цепи 8, приводимой в движение при помощи передач, и державок 10, снабженных: для передвижения резцов 12 в вертикальном направлении— эксцентриковой втулкой 13, для передвижения в горизонтальном направлении— червячной передачей 19и винтом 1б и для передвижения вдоль оси нарезаемого винта — салазками а и винтом Ь, при каковом устройстве для воспроизведения нарезки или спиральной канавки используется прямолинейная часть цепи 8, направляемая линейками 4 и 5.