Радиотелеметрический датчик полива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

272720

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ "

Заявлено 06.Х11.1967 (№ 1201576/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 03. т 1.1970. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 14VIII.1970

Кл, 457, 27j00

МПК А Olg 27i00

УДЬ; 631.347.4(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытии при Совете Министров

СССР

;т:,. i, т11<.

Б. Н. Халтурин, А. И. Авдеев и В. В. Шаров

Киргизский научно-исследовательский институт водного хозя с1ва

Авт1 ры изобретения

Заявитель

РАДИОТЕЛЕМЕТРИЧЕСКИ1 1 ДАТЧИК ПОЛИВА

Данное изобретение относится к средствам дистанционного контроля за состоянием почвы и возделываемых растений с целью поддержания их на оптимальном уровне путем автоматического обеспечения растений влагой.

Известны датчики полива, в которых измеренный датчиком состояния почвы и выращиваемой культуры сигнал после преобразования и усиления радиопередатчиком передается на центральный пункт, где полученный сигнал дешифрируется и в зависимости от него включается или не выключается поливное устройство.

В таких датчиках сигнал передается непрерывно, что приводит к значительному потреблению энергии, в условиях питания датчика от автономного источника крайне нежелательному, а также к поступлению большого объема информации, значительная часть которой после обработки не используется.

Предлагаемый датчик позволяет уменьшить потребление энергии и объем передаваемой информации. Сигнал передается п риодически, лишь в те моменты, когда его значение выходит за пределы нормального и, следовательно, состояние почвы и выращпваемой культуры требует изменения микроклимата.

Датчик снабжен двумя схемами сравнения, первая из которых сравнивает сигналы датчика состояния почвы и выращиваемой культуры и задатчика нормального состояния. вторая— разность указанных сигналов и сипьала задатчпка допустимы отклонепп11. Вторая cëñма через ждуший блокпнг-генератор упра11ляет блоком включения радпопередающего узла.

На чертея е изображена блок-схема датчика.

При выходе контролируемых параметров, 1р характеризующих состояние почвы и выращиваемои культуры, за зону допустимых отклонетшй выходной сигна1 с датчика 1 состояния почвы и выращпваемой культуры поступает на вход вычптающего узла 2, на дру15 гой вход которого подан сигнал от задатчпка 8, характеризующий величину задания.

Разность этих сип1алов с вь1хода вычитающсго узла 2 поступает в усилитель модуля разности 4, а оттуда — на в од схемы сравнегн1я 5.

2р На другой вход последней подается сигнал от задатчпка б, характеризующий зону допустимых отклонений. Если разность превышает зо. ну допустимых отклонений, па выходе схемы сравнения появляется импульс, который за25 пускает ждущий блокпнг-генератор 7. Выходной импульс с блокпнг-генератора, в свою очередь, включает реле 8 выдержки времени паузы и реле 9 выдержки времени сигнала в канале связи. В результате включения реле 8

3р запрещается работа схемы сравнения 5 на

272720 время паузы, а после срабатывания реле времени 9 блок 10 включения питания подает питание от автономного источника 11 к радиопередающему узлу 12 в течение времени, определяемого параметрами времязадающей цепи реле 9. (Необходимо отметить, что, с целью дополнительного сокращения энергопотребления устройства, в целом время паузы во много раз превосходит время выдержки сигнала в канале связи.)

После подключения питания к узлу 12 сигнал с датчика 1, поступающий на вход частотного преобразователя-модулятора И, преобразуется в серию импульсов поднесущей, частота следования которых пропорциональна сигналу с датчика 1. Выходные импульсы с частотного преобразователя-модулятора 18 усиливаются видеоусилителем 14 и управляют работой ключа 15, на вход которого поступает сигнал с генератора несущей 1б. Промодулированный сигнал несущей с ключа 15 через усилитель высокой частоты !7 поступает на вход усилителя мощности радиопередатчика

18, нагрузкой которого является антенный контур. Таким образом, в течение выдержки времени реле 9 в канал связи посылается информация от датчика 1, после чего блок 1О включения питания отключает питание от. узла 12, и передача в канал связи прекращается.

Очередная посылка будет по окончании выдержки времени паузы. Передача посылок в канал связи продолжается до тех пор, пока отклонения величины контролируемых параметров от заданных не превысят допустимые.

Когда параметры, характеризующие состояние почвы и выращиваемой культуры, находятся в допустимых пределах, а температура прпземного воздуха превышает допустимую для данной культуры (начало суховея), в целях предотвращения увядания растений сра. батывает реле 9 допустимой температуры, выходным сигналом которого запускается ждущий блокинг-генератор 7. В результате этого источник питания также подключается к узлу 12, а на вход частотного преобразователямодулятора И подается сигнал от реле 19, в результате чего частота следования импульсов с модулятора соответствует аварийной.

10 Таким образом, из рассмотрения работы датчика видно, что благодаря подключению питания к радиопередающему блоку только при отклонении значений контролируемых параметров от заданных на величину, превы15 шающую зону допустимых отклонений, предлагаемая схема радиотелеметрического датчика значительно экономичнее известных и обеспечивает передачу информации значительно меньшим объемом сигнала, что упрощает ус20 ловия обработки на приемном пункте информации от датчиков.

Предмет изобретения

25 Радиотелеметрический датчик полива, содержащий датчик состояния почвы и выращиваемой культуры, источник питания и радиопередатчик со схемой частотного преобразования и усиления сигнала датчика, отличаю30 щийся тем, что, с целью снижения энергопотребления и уменьшения . объема передаваемой информации, он снабжен схемой сравнения сигналов датчика состояния почвы и выращиваемой культуры и задатчика нормаль35 ного состояния, а также схемой сравнения разности этих сигналов и сигнала задатчика допустимых отклонений, вторая из которых подключена к ждущему блокинг-генератору, производящему подключение радиопередатчи40 ка к источнику питания.

272720

Составитель В. Дементьев

Редактор Б. Б. Федотов Техрсд 3. Н. Тараненко Корректор Т. Лаврухина

Заказ 2235/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр, Сапунова, 2