Приспособление для прессования бумажных коробок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

Класс 54а, 70 Щ QgQgQ ,: ) а« %о. сам-«еф Фоф Г7. ЯЯ

1 ,с

-ВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

O Il H C R H H E приспособления для прессования бумажных коробок

К авторскому свидетельству А. Е. Курлянкана, заявленному. 26 марта

1931 года (заяв. свид. № 85644).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Изобретение относится к приспособлениям для прессования бумажных ко-. робок, снабженным раздвижными планками, служащими для прессования боковых стенок изделия. В предлагаемом приспособлении система попарно расположенных раздвижных планок, предназначенных для зажима и прессования боковых стенок коробки, служит матрицей при последующем прессовании донышка.

На- схематическом:чертеже фиг. 1 изображает вид сверху приспособления со сжатыми прессующими планками фиг. 2 — то же, с разведенными планками.

Бумажные коробки прессуются при помощи предлагаемого приспособления из картонных заготовок, в которыхпре-. дыдущими операциями проскоблены канавки на местах загиба от донышка к боковинкам и сделаны фасонные вырезь1 углов для последующего смыкания боковинок с оставлением нижнего бортика по всей периферии. Такимобразом приспособление дает возможность прессовать картонные (кондитерские и проч.) коробки из цельного куска картона, между тем как обычно картонаж делается с отдельный донышком и боко-винками с последующей их оклейкой.

Включение и выключение приспособления производится поворотом рычага l и составляющей с ним одно целое планки 2, вращающейся вокруг оси 3, оканчивающейся квадратной частью 4, на ко; торую насажена планка 2. Последняя имеет форму неправильного восьмиугольника, изображенного пунктиром на фиг. 1 в рабочем и на фиг. 2 вотведенном состоянии. Криволинейные прорезы 5, 6, 7 и 8, сделанные в этой плоскости, перемещаются при ее поворачивании в том же направлении и передвигают вертикальные штифты 9, прикрепленные к пластинкам 10, 11, 12 и 13. Последние попарно перемещаютсю в своих направляющих друг от друга и разводят скрепленные с планками к, l„ и, п, и а, в, cd зажимные колодки 14, l5, 16, 17. Одновременно с этим квадратная часть 4 оси 3, вращаясь, поворачивает за собой диск 18 с плоскостью 19, выполненной в форме прямоугольника. На периферии диска 18 имеются дугообразные вырезы 20, куда входят такой же формы концы рычагов.

21 и 22, вращающихся вокруг опор 23, прикрепленных к основной неподвижной плоскости 24 приспособления и несущих на других своих концах штифты 25, на которых укреплены угловые рычаги 26. Другая пара таких же рычагов 27 укреплена на штифтах 28 на плоскости 19. Таким образом при отводе рычага 1 (фиг. 2) эти угловые рычаги 26, 27 также отводятся назад и становятся в положение готовности вместе с отведенными бортами для приема в работу заготовки.

Заготовка закладывается дном вверх

-таким образом, чтобы ее боковинки .свисали в пространствах между зажим-ными колодками 14, 15, 16 и 17, а дно жоробки своими закраинами и обрат.ным загибом нижнего бортика ложилось на плоских гранях планок к, l, m и п жолодок. Швы заготовки располагаются на углах.

При повороте рычага 1 в обратное положение (фиг. 1) боковинки прессуются между колодками 14, 15 16 и 17, при чем угловые рычаги 26 и 27 вы.двигаются вперед и прессуют стыки

-боковинок в углах.

В таком положении приспособление

:ставится под пресс, прессующий сверху .донышко, которое своими краями при.ходится по прямоугольнику на стыках планок, при чем обратные загибы нижнего бортика коробки прессуются в прямоугольной полоске, ограниченой выступами e, f, g, h внешних колодок и o, P, .д, r внутренних колодок бортового зажима.

После этого отпрессованная коробка вынимается из матрицы (опять перево.дом вправо рычага 1) и остается только наложить наклейки на выступающий нижний бортик по его углам. пналогичным образом прессуетсь, крышка коробки.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для прессования бумажныхкоробок, снабженное раздвижными планками, между коими прессуются боковые стенки изделия, отличающееся тем, что детали его, предназначенные для зажима и прессования боковых стенок, служат одновременно матрицей, при последующей операции прессования донышка.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся применением попарно расположенных планок, к 1, т, и, и а, в, с, d, расстояние между каждой парой которых, в целях зажима и прессования боковых стенок коробки, может изменяться путем поворота планки 2, йа которой они закреплены подвижно в криволинейных прорезах 5, 6, 7 и 8.

3. Форма выполнения приспособления по. п.п. 1 — 2, отличающаяся применением рычагов 26 и 27, приводимых в движение одновременно с боковыми прессующими планками и служащими для прессования углов коробки.

Б авторскому свидетельству А. E. Бурллнкина М 27280 ф7Д

Лекпромиечатьсоюа. Тик. „Печ, Труд". Эак. П81 — 500