Ментно- 1л1 1. ц '^ ^«специальное конструкторское бюро по проектированию пр1и|1щ)(№:^-(*йчг,сх:''й 1fevlsjuvottua!ф. я. зервас и б. н. джапаридзе•укторское бюро по проект и средств автоматизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

272808

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

3 а явлено 05Л I.1968 (R» 1215918/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.V1.1970. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 11.IX.1970

Кл. 54g, 4/05

NI1I(F 03g 3/00

G 09f 4/05

УДК 621.397.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения

Ф. Я, Зервас и Б. Н, Джапаридзе

11ЛЛ.МТНО Р

Специальное конструкторское бюро по проектирования и и ф 1;;@1-.-.; :. т1 и средств автоматизации . „ 1И О 1 -11, Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВЕРТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Изобретение относится к автосмагическим системам наглядного изображения информациии.

Известны устройства для развертки изобра>кений, например,,в автоматических цифровых часах, содержащие двигатель с редуктором си механизм развертки таблиц с изображениями, укрепленных .на бесконечной цепи, перемещающей таблицы мимо смотрового окна.

Однако эти устройства довольно громоздки при большом количестве информации, так как изображения нанесены только на одну сторону таблицы. Кроме того, механизм развертки не обеспечивает плотного прижатия таблиц к смотровосму окну, что не позволяет освещать изобра кения внешним источником света.

В предложенном устройстве механизм развертки выполнен в виде опор с роликами для поворота таблиц на 180 при смене изображений, а таблицы снабжены подвижными балансирами, обеспечивающими вертикальное расположение таблиц при подходе их к смотровому окну. Это позволяет повысить компактность устройства и улучшить освещенность изображений от внешнего источника света.

На фиг. 1 дана схема описываемого устройства; на фиг. 2 — фрагмент таблицы с изображением.

Устройство содержит источник первичных импульсов 1, например минутны;, который с,помощью программного блока 2 и релейного блока 8 управляет двигателем 4 с редуктором 5.

Механизм развертки состоит из ведущей пары звездочек 6 и ведомой пары звездочек 7, связанных бесконечной цепью 8, на которой с креплены таблицы 9 с,изображениями требуемой информации на обеих сторонах. Таблицы 9 укреплены B опорах 10 с помощью кон10 сольных валов 11, расположенных симметрично с обоих торцов таблицы. Ролики 12 служат для поворота таблиц на 180 прп смене сизоб р а жений.

Таблицы выполнены из двоих тонких листов

1s 18, скрепленных между собой полосами 14, образующими отсеки 1,э, в которых свободно перемещаются балансиры (грузики) 16, обеспечивающие вертикальное расположение таблицы при подходе и смотровому окну 17.

Микровыключатели 18 и 19 служат для подачи в программный блок 2 импульсов остановки таблицы и отсчета изображения соответственно.

25 При получении импульса и вращении ведущей пары звездочек 6 одна пз таблпц,в вертикальном положении подходит вплотную к смотровому окну, а другая таблица, взаимодействуя с роликами 12, поворачивается на

30 180 и занимает строго вертикальное положе272808

Предмет из о бр етен ия о иг.г

Фиг. ) Составитель Е. Тимохина

Редактор Л. A. Утехина Техред А. А, Камышникова Корректор Н. А. Митрохина

Заказ 2401(9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ние вследствие перемещения, подвижных балансиров.

Устройство для развертки изображений, например, в автоматических цифровых часах, содержащее двигатель с редуктором и механизм развертки таблиц с изображениями, укрепленных на бесконечной цепи, перемещающей таблицы мимо смотрово"c окна, отличающееся тем, что, с целью повышения компактности и улучшения освещенности изображений от внешнего источника света, механизм раз5 вертки выполнен в виде опор с роликами для поворота таблицы на 180 при смене изображений, а таблицы снабжены подвижными балансирами, обеспечивающими, вертикальное .расположение таблиц при подходе их к смот10 ровому окну.