Огнезащитная кассета для кинопленок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 27280. Класс:7a. 52

1,, 4

/,АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ огнезащитной кассеты для кинопленок.

К авторскому свидетельству С. Э.,.Мюнстерлейдта, заявленному 4 февраля

1931 года (ваяв. саид. J4 82980).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Предлагаемая огнезащитная кассета для кинопроектора снабжена особым приспособлением, которое при воспламенении пленки автоматически включает противопожарное устройство. Кассета выполнена в форме многогранной коробки вследствие того, что, как известно, прикреплять затворы, а в особенности шарниры, к круглой огнезащитной коробке, крайне неудобно, применяемые же в некоторых системах квадратные коробки очень громоздки и не соответствуют круглой форме бобины.

На чертеже фиг. 1 изображает вид кассеты сбоку с частично удаленной стенкой; фиг. 2 в вид кассеть1 спереди с частичным разрезом.

И верхней части кассеты 1 прикреплен кожух 2, в котором установлен автоматический включатель, замыкающий цепь противопожарного устройства при перегорании пороховой нитки от возникшего в проекторе огня. Кожух 2,снабжен съемной крышкой 3 для удобства замены пороховой нитки.

Включатель смонтирован на изолирующем основании 4, к которому прикреплен изолирующий цилиндр, например,- отрезок стеклянной трубки 5, концы которой снабжены металлическйми наконечниками б. В стекляйной трубке 5 помещены контактные пластинки 7 и 8.

Пластинка 8 укреплена намертво и электрически соединена с наконечником б, к которому через зажим 9 подводится один полюс линии противопожарного устройства проектора. Пластинка 7 сделана подвижной, для чего она укреплена на стержне 10. Стержень этот обвит пружиной 11 и прикреплен к концу пороховой нитки 12, другой конец ко,торой закреплен зажимом 13 на кожухе 2.

При воспламенении кинопленки пороховая нитка 12 перегорает и освобожденный стержень 10 перемещается под действием пружины 11 до соприкосновения контактной пластинки 7 с пластинкой S. При этом происходит замыкание цепи противопожарного устройства, в зале зажигается свет, опускаются заслонки фонаря проектора и окошек будки и т..д. !

Предмет изобретения.

1. Огнезащитная кассета для кинопленок, отличающаяся тем, что автоматический включатель для противопожарного устройства и осветительной сети в зрительном зале установлен в кожухе 2, укрепленном на корпусе кассеты 1.

2. При кассете по и. 1 применение автоматического включателя, состоящего из стеклянной трубки 5 с двумя контактными пластинками 8 и 7, из коих первая 8 неподвижная и соединена с зажимом 9, а вторая 7 — подвижная при посредстве подпружиненного стержня 10, — 2— иг.

Леьлромпечатьсоюз. Тиг, .Пе ь Труд". Зак. 118С вЂ” 500 прикрепленного к концу пороховой нитки 12, другой конец которой прикреплен зажимом l3 к кожуху 2.

3. Форма выполнения кассеты по и. 1, отличающаяся тем, что она выполнена в виде многогранной коробки,