Машина для обтяжки каблуков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

27284I

С0309 Соеетских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 71с, 25/12

Заявлено 31.Х.1968 (№ 1282701/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03,Ч1,1970, Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 20.VI II.1970

МПК А 43d 25/12

УДК 685.31.053.054(088.8) Комитет по делам изобретений k открытий при Совете Министрее

СССР

Авторы изобретения

В. И. Губерман, А. М. Наталичев и Л. В. Трофимов

Обувная фабрика «Парижская Коммуна»

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ОБТЯЖКИ КАБЛУКОВ

Известна машина для обтяжки каблуков, содержащая станину и смонтированные на ней механизм для закрепления каблука и мехаEIH3M обтяжки. Такая ill31IJ iH3 I- судобна что у нее быстро стираются резиновые пластины и часты случаи сдвигов заготовки по каблуку, создающие складки.

Известная машина производит обтяжку заготовки, толщина которой не превышает

0,5 мм, что не выдерживается в отечественной промышленности. Кроме того, загибка обтяжки в ляписной части получается «е всегда хорошая. При предварительной установке заготовки на каблук вне машины на глаз может привести к неточной обтяжке (с перекосом).

Машины, созданные на отечественных предприятиях, обтягивают каблуки не всех форм.

Предлагаемая машина оглпчается от известных тем, что механизм для закрепления каблука выполнен в виде подпружиненного держателя, установленного на штоке поршня, имеющего в верхней части неподвижный упор.

Механизм обтяжки выполнен в виде двух боковых подпружиненных роликов с торцовыми шайбами и одного ролика для прижима обтяжки в ляписной части. Для выбрасывания обтянутого каблука машина снабжена двумя подпружиненными рычагами. Это позволяет упростить констр„кцию.

Машина производит обтяжку каблука заготовкой толщиной до 1 мм с одновременной загибкой ее в ляписной части.

На предлагаемой машине не требуется пред5 варительная установка заготовки на каблук вне машины. Это сокращает время обработки и обеспечивает точность установки заготовки.

После обработки каблуки автоматически собираются в бункере.

10 На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая машина в аксонометрической проекции; на фиг. 2 — головка машины в аксонометрической проекции; на фиг. 3 — держатель со сбрасывателями машины в аксонометриче15 ско"; на фиг. 4 — схема работы машины (принцип); на фиг. 5 — обжимной ролик, разрез.

Машина для обтяжки каблуков состоит из трех узлов: узел / обжимающих роликов (го20 ловки машины), узел ll держателя с выбрасывателями, узел Ill станины с бункером.

Основными рабочими органами машины являются обжимные ролики 1 и 2, которые изготовлены из резины по профилю, примерно

25 соответствующему профилю каблука.

Резиновые ролики надеты на металлические втулки 8 и 4. С торцовой стороны на резиновые обжимные ролики надеты резиновые шайбы

5 и 6, уменьшающиеся к оси (см. фиг. 5), зо вставленные для большей жесткости в метал272841

Машина для обтяжки каблуков, содержащая станину и смонтированные на ней механизм для закрепления каблука и механизм обгяжки, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм для закрепления каблука выполнен в виде годпружиненного держателя. установленного на штоке порш60

65 лические тарелочки 7 и 8 для предварительного подгиба заготовки. Втулки с роликами надеты на оси 9 и 10. Оси закреплены шарнирно в вилках 11 и 12 и свободно ь вилках 18 и

l4. Вилки на стержнях во втулках 15, lб, 17 и

18, закрепленные в раме головки машины, могут двигаться возвратно-поступательно.

Параллельные ролики между собой сжимаются пружинами 19, 20, 21 и 22, величину прикатия которых можно регулировать гайками

28, 24, 25 и 2б на стержнях вилок.

Для окончательной загиб.<;I заготовки в ляписной части каблука служит ляписный или перпендикулярный резиновый ролик 27, профиль которого примерно соответствует профилю ляписной части каблука. On надет на металлическую втулку 28, свободно вращающуюся на оси 29. Последняя установлена в независимо качающихся под действием пружин 80 и 81 82 и 88. Рычаги могут качаться на осях, закрепленных в головке машины так, что ляписный ролик будет свободно обкатываться по ляпису каблука.

Переднее положение рычагов ограничивается ограничительными винтами 84 и 85, при помощи которых устанавливается такое положение ролика, при котором каблук ляписной частью точно подходит под ролик. Эти механизмы закреплены в головке машины,.собранной из угольников. Головка установлена на станине машины.

Для закрепления и продвнькенпя каблука во время обработки в машине имеется держатель

8б (см. фиг. 3). Держатель представляет собой крючок, верхний конец которого выгнут по профилю крокуля каблука и =-аканчивается раздвижным клином параллельных роликов.

Со стороны рабочего на держателе установлена пластинка 87, удерживающая каблук за ляписную часть.

С противоположной стороны пластинки в стержне держателя имеегся «::одпружиненпы«1 упор 88, который в держателе удерживает каблук, Выход упора регулируется регулировочной гайкой 89.

Держатель установлен на штоке 40, который совершает возвратно-поступательные движения, получаемые от поршня 41, передвигающегося в цилиндре 42. Цилиндр имеет две по,лости 48 и 44; куда соответственно поочередно нагнетается или выпускается воздух. Цилиндр устанавливают на основании станины.

Регулируют нагнетание или выпуск воздуха трехходозым краном 45, установленным на основании станины и получающим движение от педали 4б,. соответственно установленной в кронштейне 47, . закрепленном н» основании станины..

Для сброса обтянутых. каблуков с держателя в машине имеются два сбрасывагощих рычажка 48 и 49. Одни концы. этих рычажков закреплены в головке машины так, что они свободно вращаIQTc«I и стянуты пру«кипой 50, а:.другие лободны. и .раздвигаются..при .про5

50 хождении каблука вниз, сближаясь после его прохода, Станина машины 51 собрана из угольников.

Сверху сталины установлена головка машины.

Под головкой имеется выдвижной бункер 52, в котором собираются обтяну тые каблуки.

Снаружи станина обшита листовым железом.

Работает машина следующим образом. Рабочий берет каблук с предварительно нанесенным клеем и вставляет его в держатель 8б крокульной частью вверх, а затем — заготовку обтяжки с предварительно на есенным клеем и прикладывает ее к каблуку. После этого нажимает на педаль 4б и отпускает заготовку.

При нажатии на педаль воздух поступает в верхнюю полость 48 цилиндра, и поршень 41 со штоком 40 и держателем двигается вниз.

Соответственно двигается вниз и каблук с приложенной заготовкой. При своем движении каблук с заготовкой наталк««в»ется на параллельные ролики 1 и Z и раздвигает их. Ролики под воздействием пружин 19, ZC, 21 и 22 в момент обкатывания вокруг каб,лука прижимают заготовку к каблуку, одновременно натягивая ее за счет сопротивления движению каблука. Резиновые шайбы 5 и б параллельных роликов предварительно подгибают заготовку с ляписной части каблука.

При дальнейшем движении вниз каблук ляписной частью упирается в ляписный ролик27 и, преодолевая действия пружин 80 и 81, отодвигает его. Он обкатывается по ляписной части каблука и производит полную загибку и приклейку заготовки к ляписной части каблука. Каблук раздвигает сбрасывающие рычажки 48 и 49, которые после прохода каблука сближаются пружиной 50. Загем рабочий снимает ногу с педали. Воздух поступает в нижнюю полость 44 цилиндра, и поршень со штоком и держателем поднимаются вверх, При этом держатель тянет за собой каблук, который, наталкиваясь на сближенные рычаги выбрасывателя, вылетает из держателя, преодолевая силу прижатия пружины упора 88.

Обтянутые каблуки собираются в спецальном бункере 52, установленном в станине машины под головкой. Держатель продолжает двигаться вверх и раздвижным клином раздвигает параллельные ролики I и 2 для предотвращения порчи резины ча них. Затем он возвращается в исходное положение.

Бункер с каблуками по мере наполнения его выдвигается, и обтянутые каблуки выбираются.

Предмет изобретения

272841

Ня, имею цего в верхней части неподвижный упор, а механизм обтяжки выполнен в виде двух боковых подпружиненных роликов с торцовыми шайбами и одного ролика для прижима обтяжки в ляписной части, причем для выбрасывания обтянутого каблука машина снабжена двумя подпружиненными рычагами.

272841

Фиг. 3

Фиг. 4

Фиг. 5

Составитель А. Скоморохов

Редактор В. Ф. Смнрягина Техред А. А. Камышникова Корректор H. С. Сударенкова

Заказ 2245/15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Рашская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2