Установка для вертикального формования изделий!

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 272867

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.XI1.1968 (№ 1288653/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.VI.1970. Ечоллетень № 19

Дата опубликования описания З.IX.1970

Кл. 80а, 51

МГ1К В 28с

Комитет по делам иаобретемий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.97.033.002..5 (088.8) Авторы изобретения И. С. Баршак, А. И. Бирюков, Ю. Л. Воробьев, И. П. Долженков, P. В. Крюков, Ю. Б. Монфред, Г. А. Ставровский и П. С. Столштейн

Заявители Харьковский домостроительный комбинат № 1 и Центральный научноисследовательский институт экспериментального проектирования жилища

УСТАНОВКА ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ

Известны установки для вертикального формования изделий из бетонных смесей методом подвижных щитов, включающие станину с установленными на ролики разделительными листами и щитами, устройство для подачи пара, тележки, механизм перемещения и распалубки.

Однако известные установки могут применяться только в том случае, когда щиты имеют плоскую поверхность, без вкладышей, а для образования в изделиях различных проемов к форме иа шпонках кренятся вкладыши, которые при распалубке необходимо удалять, что приводит к значительной потере рабочего времени. К тому же установки сложны конструктивно и в эксплуатации.

В предлагаемой установке для облегчения распалубки изделий при жестко установленных вкладышах и упрощения конструкции разделительные листы выполнены с подви>кно установленными горизонтальными бортами, имеющими соответственно конусы и отверстия, а устройство для подачи пара выполнено с пневмоцилиндром и пустотелым штоком.

Кроме того, для предотвращения деформаций щитов при формовании изделий механизм перемещения выполнен с прижимной рамой.

На фиг. 1 показан общий вид установки; на фиг. 2 — устройство для подачи пара в щиты; иа фиг. 3 и 4 — принц, (и взаимодействия разделительного листа, щитов и перемещающихся горизонтальных бортов; иа фиг. 5 — 8— схема работы перемещающихся горизонтальных бортов; на фиг. 9 — схема взаимодействия крайнего щита с прижимной рамой.

На сташгне 1 (см. фиг. 1, 2, 3) установлены на ролика. разделительные листы 2 и щиты, 3.

По бокам станины размещены распалубочиыс механизмы 4 для отрыва разделительных листов п щитов от изделий, устройство 5 для прерывистой подачи пара, упорш»е клинья б и 7, ограничивающие движение пакета изделий и форм. По торцам станину замыкают тележки 8 и 9 для трансиортировгпшя изделий и форм. Механизм для перемещения всего пакета форм и изделий вдоль станины представляет собой толкатель (рычажную систему) 10, прикрепленный к стойке 11. К толкателю прикреплена рама 12, опирающаяся иа направляющие 13, которая прижимает пакет форм и изделий и предотвращает прогиб крайнего щита при формовании изделий.

К разделительным листам прикреплеш» на шарнирах вертикальные борта 14, снизу приварены поддерживающие кронштейны 15, по краям к листам приварены конусы 16, которые входят в зацепление с горизонтальными бортами, состоящими из поддонов 17 и кры2i2Sei

55 шек 18. Для образования в изделиях различных окон и проемов к разделительным листам приварены вкладыши 19.

Щиты 8 представляют собой сварную камеру, снабженную снизу и сверху кронштейнами

20, на которых установлены конусы 21. На торце щита имеется гнездо 22 с резиновым уплотнением для приема пара.

Устройство для подачи пара в щиты состоит из электропарового клапана 28, ресивера

24 и штоков 25.

Установка работает следующим образом.

Подъемный механизм .2б бетоноукладчика переносит разделительный лист 2 с горизонтальными бортами (двумя поддонами 17 и двумя крышками 18) в крайнее верхнее положение (см. фиг. 5). При этом весь пакет форм и изделий сжат между механизмом перемещения и клиньями б и 7. Уплотненный бетон из бункеров бетоноукладчика подается на поддоны 17 и вместе с разделительным листом опускается между щитами 8, заполняя форму. По мере заполнения формы бетоном на крайний щит воздействует возрастающее усилие. Для предотвра-цения деформации крайнего щита прижимная рама 12 поддерживает этот крайний щит с противополо>кной стороны.

После формования, когда разделительный лист достигает крайнего нижнего положения, поддоны 17 и крышки 18 входят в зацепление с конусами 21 (см. фиг. 6) на кронштейнах щитов. При отходе щита или разделительного листа в направлении, показанном стрелкой, горизонтальные борта всегда остаются на кронштейнах щитов, чем обеспечивается перевод изделия от разделительного листа на щит, необходимый для освобождения изделия от вкладышей 19 и вертикальных бортов 14, расположенных на разделительном листе, и снятия изделия с установки.

К торцам станины подходят тележки. Тележка 8 подвозит собранный армированный комплект формы. Упорные клинья б и 7 при помощи гидравлических цилиндров убираются в гнезда, снимая ограничения движению пакета форм и изделий, механизм перемещения выталкивает из тележки 8 один комплект формы и продвигает весь пакет изделий на один шаг, равный толщине пакета. При этом одно изделие с разделительным листом и щитом выталкивается на тележку 9.

До завершения хода механизма перемещения выдвигаются упорные клинья б и 7, ограничивающие дальнейшее движение пакета и захватывающие крайние разделительные лист

5 ю

35 и щит. Окончание хода механизма перемещения создает предварительное сжатие пакета между упорными клиньями и прижимной рамой.

После остановки и сжатия пакета в цилиндры устройства для прерывистой подачи пара подается сжатый воздух, специальные пустотелые штоки 25 прижимаются к гнездам 22 и одновременно включается электропаровой клапан 28 подачи пара, Через ресивер 24, мягкие резиновые шланги и пустотелые штоки пар поступает в щиты для термообработки изделий. На период продвижения пакета автоматически отключается подача пара, и пустотелые штоки отходят от гнезд, пропуская щиты.

При помощи распалубочных механизмов 4 и упорных клиньев б и 7 от комплекта, находящегося на тележке 9, отводятся поочередно крайние разделительные лист и щит. При этом изделия освобождаются от вкладышей 19 и вертикальных бортов 14, которые остаются на разделительном листе.

Для обеспечения отвода изделий от разделительного листа все грани вкладышей выполнены с уклоном в сторону щита, а вертикальные борта прикреплены к листам на подвижной подвеске, например шарнирной.

Освободившиеся от формы изделия снимают мостовым краном или другим устройством, а разделительные лист и щит отправляют на тележке на чистку, сборку и армирование.

После этого цикл работы установки повторяется.

Предмет изобретения

1. Установка для вертикального формования изделий из бетонных смесей методом подвижных щитов, включающая станину с установленными на ролики разделительными листами и щитами, устройства для подачи пара, тележки, механизм перемещения и распалубки, отличающаяся тем, что, с целью облегчения распалубки изделий при жестко установленных вкладышах и упрощения конструкции установки, разделительные листы выполнены с подвижно установленныMH горизонтальными бортами, имеющими соответственно конусы и отверстия.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для подачи пара выполнено с пневмоцилиндром и пустотелым штоком.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения деформации щитов при формовании изделий, механизм перемещения выполнен с прижимной рамой, 272867

Фиг 9

Составитель М, А. Барбашова

Редактор В. Ф. Полещук Техред 3. Н. Тараненко Корректор А. И. Зимина

Заказ 2363/2 Тираж 480 Подписно"

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшьистров ССС>

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2