Станок для обработки камня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 272883

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Е,л. 80d, 5

Заявлено 14Х1.1968 (№ 12486 93I29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 03.VI.1970. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания З.IX.1970

МПК В 26d 1/18

В 28с1 1. 04

УДК 679.8.053.3(088,8) Комитет ио делам иааорвтвиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

tk ;..L.4 4" аЗй д к

К. И. Русаков, В. Л. Ревякин, Е. В. Трифонов, Х. И. Симин и В. И. Кирсанов 3 e иТ1тГФ

Всесовзный научно-исследовательский институг нерудных строительнвгх 11., 1.1р» материалов и гидромеханизации ..ИБ„ 4 ii ттлгр

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ КАМНЯ

Изобретение относится к устройству для обработки камня и может быть использовано

»т камнеобрабатывающей промышленности.

Известен станок для обработки камня, преимущественно блоков, содержащий станину с двумя приводными шпинделями, на которых закреплены инструменты, вращающиеся в противоположные стороны, и привод стола.

Для повышения производительности станка предлагаемый станок выполнен с двумя самостоятельно перемещающимися по направляющим в горизонтальной плоскости станинами с установленными на них вертикальными шпинделями для закрепления валов-оправок с инструментами, например с алмазными дисковыми пилами, которые смонтированы со станинами с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению движения стола.

Для повышения прочности и жесткости станка вертикальные валы-оправки с инструментом могут быть установлены в двух подшипниках шпинделя и ползуна. Станок следует выполнить с конвейером для подачи камня.

На фиг. 1 показан предлагаемый станок, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Он содержит станину 1, которая при помощи механизма подачи 2 перемещается по направляющим 3, прибли?кая или удаляя вертикальиый шпиндель 4 от стола-вагонетки 5.

В шпинделе 4 установлена оправка б. Последняя содержит вал, на который надеты втулки

7, диски 8, прижимные фланцы 9 и зажимные гайки 10. Сверху каждая оправка крепится при помощи ползуна 11, перемещаемого по направляющим станины при помощи механизма подачи 12 ползуна с двигателем и редуктором Ы Нижний конусный конец оправки б устанавливают в шпиндель 4. Привод шпинделя и оправки осуществляется от двигателя

14 через коробку скоростей 15, карданный вал lб и коническую пару шестерен 17.

Левая и правые однотипные станины установлены на общем фундаменте 18. Между станинами по специальным направляющим 19 перемещается стол-вагонетка 5. Привод 20 стола механический пли гидравлический.

С целью расширения области применения станка, стол может быть снабжен поворотным механизмом 21, позволяющим поворачивать

его с установленной на нем деталью. Последняя при обработке крепится специальными захватами 22. Охлаждающая жидкость подводится в зону резания при помощи оросителей

28. Со стороны станины исполнительные органы станков закрыт1.1 ко?к ухаыи 24.

Работает станок следующим образом. Блок камня, подлежащий обработке, укладывают

30 на стол-вагонетку 5. Оправки с инструментом

272883 устанавливают в шпинделе и закрепляют при помощи фланцев, гаек и ползуна 11. Затем при помощи коробок скоростей 15 устанавливают оптимальные скорости вращения (резания). К оросителям 2> подают воду, включают двигатель 14 и механизм привода 20. После того как головная часть блока прошла между дисками обоих шпинделей, в пропилы заводят захваты 25. Если >ке ведут фигурную обработку блока, то его крепят только при помощи захватов 22 и пропускают между исполнительными органами станка. Механизмы привода инструмента, подачи стола и воды отключают, плиты-заготовки, полученные из разрезанного блока, илп обработанные детали разгружают, а стол возвращают в исходное положение для загрузки.

Предмет изобретения

1. Станок для обработки камня, преимущественно блоков, содержащий станину с двумя

4 приводным шпинделями, ча которых закреплены инструменты, вращающиеся в противоположные стороны, и привод стола, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он выполнен с двумя самостоятельно перемещающимися по направляющим в горизонтальной плоскости станинами с установленными на них вертикальными ишннделямн для закрепления валов-оправок с ин10 струментами, например с алмазными дисковыми пилами, которые смонтированы со станинами с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению движения стола.

15 2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности и жесткости станка, вертикальные валы оправки с инструментом установлены в двух подшипниках шпинделя и ползуна, 20 3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что он выполнен с конвейером для подачи камня.

272883

Фиг 2

Составитель Н. Щередина

Редактор А. В. Просвирин Техред 3. Н. Тараненко

Корректор А. И. Зимина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2363/3 Тираж 480 Подписно.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5