Зубчатая коробка скоростей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф CQ7 в) Q, Класс 03 с, 10;

47h, 13

0IlHCRHHE зубчатой коробки скоростей.

К авторскому свидетельству С. й. Бедиякова, заявленному 12 января

1929 года (заяв. свид. М 39524).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Предмет изо 6ре тения.

В предлагаемой зубчатой коробке скоростей с механическим включением сцепляемых шестерен это включение достигается выдвижением стержней, не сущих ободы шестерен ведомого вала и укрепленных на конусах, концентрически расположенных на.вращающемся диске, каковые конуса находятся под воздействием кулачков этого диска.

На чертеже коробка изображена в боковом виде с разрезом одной половины. Ведущий вал 21 коническим заце-. плением 20 приводит во вращение расдоложенный .в коробке 1 ступенчатый вал 3 с сидящими на нем коническими. шестернями 2 для разных скоростей.

Каждая из этих шестерен может сцепляться с одним из зубчатых ободов 6, стержни 5 которых прикреплены к своему конусу 7. Эти конуса 7 расположены внутри нижней половины коробки 1, концентрически на диске 8, вращающемся вместе с ведомым валом 9, и могут передвигаться каждый в отдельности, по направлению к шестерням 2, под действием, при повороте диска 8, одного из имеющихся на нем кулачков 11.

В результате такого передвижения конуса будет сцепление соответственного зубчатого обода 6 с шестерней 2 требуемой скорости. Поворачивание диска 8 достигается перемещением по ведомому валу 9 трубы 12, пальцы 14 которой входят в винтовые прорезы 15 трубы 16, соединенной с диском 8 при помощи пружины 17,.и заставляют, при продольном перемещении трубы 12, поворачивать на валу 9 трубу 16 и диск 8 так, чтобы один из кулачков 11 последнего подошел под требуемый конус 7.

Зубчатая коробка скоростей с механическим включением сцепляемых шестерен, отличающаяся тем, что вращающийся диск 8 снабжен кулачками И, действующими на соответствующие концентрические конуса 7, сообщающие стержням 5 поступательное движение: для включения шестерен.

Б авторскому свидетельству С. И. Беднякова ¹27291

Ленпромпечатьсоюз. тнп. „Печатный Труд". Зак. 872 — 1900