Способ разделения отработанных свинцово-

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

272912

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Кл. 21b, 23/01

2!b, 26/О!

Заявлено 11.111.1968 (№ 1227405/24-7) МПК Н Olm 47/00

Н О! гп 39/00

УДК 621.355.2:621.7..004.6 (088.8) Приоритет

Опуоликовано ОЗ.YI.1970. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 24.IX.!970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинистрое

СССР

Лвтор изооретения

Иностранец

Густав Тремолада (Италия) Иностранная фирма

«А. Тонноли энд Ко., С. и. А» (Италия) 3 а яв,ител ь

СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ ОТРАБОТАННЫХ СВИНЦОВОКИСЛОТНЪ|Х АККУМУЛЯТОРОВ НА СОСТАВНЫЕ

КОМПОНЕНТЪ|

Известен способ разделения отработанных свинцово-кислотных аккумуляторов на составные компоненты путем пх избирательного дробления ударами числом от !О до 500, отделения активной массы от остальных материалов просеиванием через сита с отверстиями 2 — 30 лат с последующим флотационным отделением неметаллических компонентов от металлических.

По предлагаемому способу с целью упрощения технологии аккумуляторы при дроблении нагревают до 35 — 50 С газами, пропускаемыми противотоком по отношению к дробящимся материалам, а флотацию ведут в водной суспензии активной массы с рН в пределах 7 и плотностью в 1,1 2 раза большей плотности неметаллических компонентов.

На чертеже изображена схема процесса разделения по предлагаемому способу.

Аккумуляторы из груды 1 захватываются ковшом 2 и выгружаются в бункер 8, из которого поступают по конвейеру 4 к дробилке 5.

Интенсивность ударов в дробилке должна соответствовать энергии, получаемой при свободном падении аккумуляторов или их частей с высоты от 4 до 0,5 л, число ударов должно быть в пределах от 10 до 500. В процессе дробления интенсивность ударов постепенно уменьшают во избежание раскрашиванпя металлических и неметаллических компонентов п деградации активной массы.

Если удар аккумуляторов осуществляют падением их на стенки плп при ударе друг о друга, регулирование интенсивности ударов производят изменением высоты падения, введением относительно мягких материалов. например активной массы, изменением жесткости

l0 стенок, о которые разбиваются аккумуляторы, или выполнением стенок дробилки с внутренним выступом.

После дробления активную массу отделяют от остальных материалов просенванием

15 через сита. Для того чтобы получить практически полное извлечение активной массы из пластин и корпуса и избежать забивки сит или тонкого размельчения активной массы, мешающего ее восстановлению, влажность ак20 тивной массы должна быть в пределах 2—

770. Прп таких условиях величина отверстий для паст в ситах должна быть от 2 до 30 лтл, чтобы избежать загрязнения другимп составными частями аккумулятора. Для этого ак25 кумуляторы нагревают до 35 — 50 С с помощью горелки 6 горячимп газами, движущимися протнвотоком по отношению к дробящимся материалам. Продукты сгорания после прохождения дробилки удаляются через ды30 мовую трубу 7.

272912

При нагревании аккумуляторов происходит полная нейтрализация свободной серной кислоты вследствие ее реакции с окислами свинца, находящимися в самой активной массе.

Время, требуемое для достижения необходимой степени влажности и полной нейтрализации, не превышает времени, необходимого для проведения дробления, которое равно 5—

20 мин. Нейтрализация кислоты позволяет выполнять аппараты из обычной стали.

Из дробилки 5 выходят следующие продукты: а) активная масса, проходящая через сито с отверстиями 10 мл и поступающая на ленточный конвейер 8, затем в груду 9; б) неметаллические и металлические материалы, проходящие через сито с отверстиями

100 лл и поступающие в барабанный сепаратор 10; в) продукт, который остается на сите с отверстиями 100 лм и по конвейеру 11 возвращается в бункер 8 для повторного дробления.

Во вращающемся сепараторе 10 происходит флотационное отделение неметаллических компонентов от металлических в водной суспензии активной массы. Плотность суспензии должна быть в 1, 1 — 2 раза больше плотности неметаллических компонентов. Если корпусы аккумуляторов выполнены из эбонита, то плотность суспензии выбирают равной 1,7—

2 кг/для.

Недавно приготовленная суспензия имеет рН 7 — 7,4. В процессе флотации среда становится сильно щелочной, увеличивается в то же время ее вязкость до таких значений, при которых флотационное разделение становится невозможным.

Максимально необходимые значения вязкости определяют эмпирическим измерением щелочности. Для этого определенный объем суспензии титруют серной кислотой в присутствии индикатора, доводящего значение рН до 7. Максимальное количество серной кислоты должно быть меньше, чем 10 — 12 г/л суспензии.

Увеличения вязкости суспензии можно избежать подкислением серной кислотой до значения рН 7, а максимального предела достигают титрованием. Серную кислоту нельзя заменять другой кислотой, так как в противном случае можно ввести загрязняющее ве.щество.

Материал поступает в сепаратор через отверстие 12. Металлические компоненты надают на дно и при помощи спиралей 18 продвигаются по направлению разгрузочного отверстия 14, где поднимаются крыльями 15 и выгружаются по желобу 1б. Неметаллические компоненты, всплывающие вместе с суспензи1о ей, выгружают через отверстие 12 в канал 17 и далее на вращающееся сито 18, откуда суспензия проходит в резервуар 19 с мешалкой 20. Неметаллические компоненты, освобожденные от суспензии, поступают на вращающееся сито 21, где промываются переливом из сгустителя 22 поступающим по трубе 28, а затем водой, поступающей по трубе 24, и выгружают в груду 25 при помощи ленточного конвейера 2б.

Металлические компоненты выгружают через желоб 1б на вращающееся сито 27 и после промывки переливом из сгустителя 22 и/или водой направляют в груду 28.

Таким образом, существуют два независимых цикла движения жидкости: один для суспензии, связанный с аппаратами 10, 18, 19, 10 при помощи насоса 29, и другой для промывной жидкости, связанной с аппаратами 27, 21

22, 80, 27, 21 при помощи насоса 81. Эти циклы связаны через насос 82, который направляет поток из сгустителя 22 в цикл суспензии.

Предмет изобретения

Способ разделения отработанных свинцовокислотных аккумуляторов на составные компоненты путем их избирательного дробления ударами числом от 10 до 500, отделения активной массы от остальных материалов про4О сеиванием через сита с отверстиями 2 — 30 мм с последующим флотационным отделением неметаллических компонентов от металлических, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии, аккумуляторы при дробле4 нии нагревают до 35 — 50 С газами, пропускаемыми противотоком по отношению к дробящимся материалам, а флотацию ведут в водной суспензии активной массы с рН в пределах 7 и плотностью, в 1,1 — 2 раза большей

SO плотности неметаллических компонентов.

272912

Составитель Ю. Драгомировй

Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Редактор В. Фельдман

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2569/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совезе Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5