Устройство линейного типа для наполнения сосудовжидкостями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

272923

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

Заявлено 10.Х!.1966 (№ 1111024/1277841/28-13) Кл. 64b, 9

МПК В 67с

Приоритет IО.XI.1965, № 37985, Франция

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 683.562.24(088.8) Опубликовано 03Х1.1970. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 9.1Х.1970

Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Антуан Ди Сеттембрини (Франция) ь 115,.1 И 0Т Р.

УСТРОИСТВО ЛИНЕЙНОГО ТИПА ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ. СОСУДОВ

)КИДКОСТЯМИ

Изобретение относится к разливочным машинам.

Известны устройства линейного типа для наполнения сосудов жидкостями, состоящие из расходного резервуара с поплавковым регулятором уровня, смонтированных в его днище в линию разливочных головок. Каждая такая головка выполнена в виде концентрично расположенных двух трубок, внутренняя из которых, воздухоотводящая, укреплена в днище так, что верхний ее конец расположен над уровнем жидкости в расходном резервуаре, а наружняя, сливная, смонтирована с возмо кностью перемещения в вертикальном направлении для перекрытия отверстия. Устройство включает такйе транспортер для подачи и отвода сосудов и приспособление для подачи и разделения сосудов по шагу под разливочными головками. Такие устройства не позволяют разливать пенящиеся жидкости в сосуды из полужесткого или мягкого материала, поскольку они деформируются при создании внутри вакуума.

Предлагаемое устройство позволяет разливать пенящиеся жидкости в сосуды из полужесткого или мягкого материала. Для этого расходный резервуар соединен трубопроводами с вакуум-насосом и через инжектор и клапанную систему, управляемую программным механизмом, сообщен с резервуаром сжатого воздуха.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство. разрез; на фиг. 2 — то же, при подаче пустых сосудов под устройство; на фиг. 3 — то х<е, при разделении пустых сосудов по шагу; на фиг. 4 — то же, при отводе наполненных сосудов.

Устройство для наполнения сосудов (буты10 лок) включает расходный резервуар I с поплавком 2, регулирующим уровень жикости 8.

Жидкость подается в резервуар по трубе 4.

Резервуар пневмоцилиндром 5 перемещается в вертикальном направлении по стойке.

15 В нижней части резервуара, в его днище, в линию смонтированы разливочные головки 6.

Каждая такая головка имеет вертикальную трубку 7 с заплечиком в нижней части, которая крепится к резервуару так, что верхний ее

20 конец расположен выше уровня х<идкости в резервуаре и служит для отвода воздуха и пены из бутылок 8.

Концентрично трубке 7 с зазором, опираясь на ее заплечики, установлен обтюратор 9, 25 также имеющий заплечики 10. На обтюратор

9 под заплечики надето уплотнительное кольцо 11, которое прижимается к горлышку бутылки при опускании резервуара. Это обеспечивает герметичное закрытие бутылки при ее

30 заполнении. Обтюратор 9 за заплечиком 10

272923

65 пмсе1 цилиндрическую часть, которая со скользящей посадкой насаживается на цилиндр, являющийся продолжением заборной части 12.

Заборная часть крепится ко дну резервуара гайкой 18. На,верхней части обтюратора 9 устанавливается уплотнительная манжета 14, на которую опирается внутренний буртик втулки 15 с наружной резьбой. На втулку 15 навинчивается груз 1б. Вес этого груза выбирается таким, при котором обеспечивается прижатие обтюратора 9 к заплечику трубки 7 в нормальном положении и герметичность в закрытом положении. Суммарное давление от обтюратора 9 и груза 1б уравновешивается сопротивлением, которое оказывает бутылка из мягкого или полужесткого материала. При использовании бутылок из полиэтилена усилие, действующее на горлышко бутылки, может быть порядка 0,5 — 1,0 кг.

11ентральная трубка 7 крепится к заборной части 12 с помощью двух выступов (не показаны).

На крышке резервуара смонтирован вакуумньiA насос 17, инжектор 18 которого соединен с помощью трубопровода 19 и золотника 20 с источником 21 сжатого воздуха. Последний также связан через золотник 22 и трубы 28 и

24 с пневмоцилиндром 5, который управляет вертикальным перемещением резервуара. Золотники 20 и 22 управляются от программного механизма с кулачками 25 и 2б.

Устройство включает также транспортер 27 для бутылок и приспособление для разделения бутылок по шагу, состоящее из створок 28, 29 и 80.

В начале наполнения (см. фиг. 2) пустые бутылки 8 перемещаются транспортером 27 и задерживаются непосредственно перед устройством заполнения створкой 28 с поперечным перемещением. Эта створка начинает открываться. Резервуар 1 находится в верхнем положении. Когда передняя створка 28 полностью открывается, бутылки перемещаются транспортером 27 до второй створки 29 (см. фиг. 3), которая преграждает им путь в конце резервуара 1.

Таким образом, под шестью разливочными головками (для данного примера) устанавливается 6 бутылок. После того как все 6 бутылок остановлены задней створкой 29, между бутылками вводятся створки 80, чтобы установить их в правильном положении и сохранять их целостность до тех пор, пока в процессе наполнения бутылки не приобретут достаточную прочность.

После того как бутылки будут установлены и закреплены на позиции заполнения, кулачок

25 перемещает золотник 22 в рабоче положение, в результате чего резервуар 1 опускается вниз. При опускании резервуара в некоторый момент эластичное кольцо 11 касается горлышка бутылки и плотно закрывает ее. С этого момента обтюратор 9 останавливается. Однако же центральная трубка 7 продолжает опускаться вместе с резервуаром, В результа5

50 те этого открывается наполнительное отверстие между нижней частью обтюратора и заплечиком трубки 7.

Высота кольцевой щели (т. е. ход открывающегося обтюратора) зависит от желаемой скорости розлива. жидкость из резервуара 1 заливается в бутылку с неизбежным образованием пены. Воздух, имеющийся в бутылке, выходит в виде пузырьков через трубку 7. Но между горлышком бутылки и разливочной головкой имеется некоторое количество воздуха, создающее противодавление, которое останавливает истечение жидкости, когда это давление уравновешивает давление жидкости.

В конце цикла наполнителя кулачок 25 открывает пневматический золотник 20 и с помощью инжектора 18 происходит понижение давления внутри резервуара 1. Эта декомпрессия равна противодавлению объема воздуха, в результате чего вся плавающая на поверхности пена отсасывается.

Таким образом, в бутылках сохраняется посчоянное количество жидкости. Разрежение создается только тогда, когда бутылки 8 наполнены в достаточной степени, чтобы избежать сплющивания под действием наружного атмосферного давления. Разрежение передается в бутылку через центральную трубку 7.

Пена, появляющаяся при заливке, отсасывается через нее же и попадает снова в резервуар 1.

В конце цикла золотник 22 возвращается под действием кулачка 2б в исходное положение, и резервуар 1 поднимается, кольцевое заливочное отверстие закрывается при опускании обтюратора. Это происходит за счет веса подвижных частей и, в частности за счет груза 1б. Задняя створка 29 и поперечные створки 80 отодвигаются, освобождая проход для полных бутылок. Затем створка 29 снова закрывается, и устройство готово для следующего заполнения.

Кулачок 25 закрывает золотник 20, что приводит к устранению вакуума в резервуаре 1 только тогда, когда новые бутылки установлены под разливочными головками. Разрежение в резервуаре поддерживается в течение всего периода времени между транспортировкой полных бутылок и подводом на позицию заполнения пустых бутылок. В результате этого с разливочных головок не капает жидкость.

Предмет изобретения

Устройство линейного типа для наполнения сосудов жидкостями, состоящее из расходного резервуара с поплавковым регулятором уровня, смонтированных в его днище в линию разлнвочных головок, каждая из которых выполпена в виде концентрично расположенных двух трубок, внутренняя из которых, воздухоотводящая, укреплена в днище так, что верхний ее конец расположен над уровнем жидкости в расходном резервуаре, а наружная, сливная. смонгирована с возможностью перемещения в

272923 вертикальном направлении для перекрытия сливного отверстия, транспортера для подачи и отвода сосудов и приспособления для подачи и разделения сосудов по шагу, под разливочными головками, отличающееся тем, что, с целью возможности розлива пенящихся жидкостей в сосуды из полужесткого или мягкого материала, расходный резервуар соединен трубопроводами с вакуум-насосом и через инжектор и клапанную систему, управляе I ю программным механизмо», сооощсн с резервуаром сжатого воздуха.

272923

Составитель В, Дунье

Редактор В. Ф. Смирягина Техред А. А. Камышникова Корректор И. С. Хлыстова

Заказ 2390/!3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, гК-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2