Машина для заполнения жидкостью бутылок, их укупорки пробками и осмаливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 04р, 19

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для наполнения жидкостью бутылок, их укупорки пробками и осмаливания.

К авторскому свидетельству Ф. Е. Костянко, заявленному 9 мая

1931 года (заяв. свид. Ph 88114).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Известны комбинированные машины для наполнения, укупорки и осмаливания бутылок, состоящие из вращаемого стола для подачи бутылок к разливному, укупорочному и осмаливающему приспособлениям, размещенным по периферии, ..;и расположенного над столом и вращающегося совместно с ним диска для укрепления кольцеобразно сомкнутых воронок, с применением разливного прибора с: поочередно действующими кранами на впускном и сливном патрубках, автоматически открываемых и закрываемых воздействием на рычаг общего управления поворотного пальца на вращающемся верхнем диске при условии нахождения посуды в гнездах стола.. В предлагаемой машине. верхний меньший диск, несущий воронки и служащий для подвода их к горлам наполняемых бутылок, укреплен на наклонно установленной и смещенной по отношению к оси стола собственной оси, благодаря чему воронки имеют возможность опускаться и подниматься над горлами бутылок с занятием самого нисшего поло. жения у .разливного прибора.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид машины спереди, с указанием диска и стола в разрезе; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 и 4 — вид купорочного приспособления; фиг..5 — вид в разрезе осмаливающего приспособления; фиг. б и 7 — отдельные детали машины.

Машина состоит из вращаемого прерывисто в горизонтальной плоскости круглого стола 1 с гнездами 2 по периферии для установки в них порожней посуды на участке АВ (фиг. 2), синхронно с которым, при.помощи передачи 5, б, .

7, вращается расположенный над столом диск 4 меньшего диаметра, - несущий сомкнутые воронки 8. Ось 9-этого диска смещена по отношени1о -.к оси стола 1 . и установлена наклонно, вследствие чего при вращении диска 4 воронки 8 на участке А — С стола 1 снижаются, принимая самое низкое положение под разливным приспособлением. Это приспособление состоит из сосуда, который имеет краны б и в на впускном и сливном патрубках, открываемые.и закрываемые поочередно рычагом общего управления 12.

Рычаг12 проводится в действие поворотным пальцем 10,укрепленным к диску 4, .вра щающе муся.совместно со столом. Уста новка пальца 10 в рабочее положение осуществляется устанавливаемой под разлив посудой при посредстве рычага 15, один конец которого сочленен с пальцем 10;а второй имеет хомут дпя надевания на горло бутылки. Этот же рычаг 15 предупреждает открытие сливного крана втом случае, если в гнезде стола будет отсутствовать грузки бутылок, применен диск 4 меньшего диаметра, нежели стол для подачи бутылок, с осью вращения 9, смещенной по отношению оси стола и установленной наклонно.

2. Форма выполнения машины по и. 1 (фиг. 1, 2, 3 и 4), отличающаяся тем, что для подачи пробок из бункера под купорочный стержень мундштук 30 снабжен диском 22 с иглами 21 на боковой

- поверхности, служащими для накалывания пробок, подаваемых в устье бункера лопастным подавателем и сбрасывания их при вхождении игл в прорез 31 мундштука при вращении диска от храпового сцепления с перемещаемой по вертикали воздействием порогов 29 обода стола штангой 28, предназначеной для подыма" ния в начальное положение.купорочного стержня, опускание которого производит

- груз 27 балансира, жестко связанного со штангой.

3. Форма выполнения машины по л. 1

{фиг. 2 и 5)„, отличающаяся тем, что в целях выбрасывания определенных доз смолки на головки укупоренных бутылок бачок осмолочного приспособления снабжен поршневым цилиндром 35, сообщающимся с наружным пространством и с внутренней частью бачка через окна с поворотными в одну сторону клапанами 41 и 40, действующими попеременно при всасывающем и выталкивающем движении поршня 36 от механизма 37, 38 и 39, аналогичного примененному для приведения в действие купорочного приспособления.

4. В машине по п.п.1 и 3 применено приспособление для предупреждения подачи смолки на головки бутьглок, не укупо= ренных пробкой, которое состоит из колеса 44 со штифтами на боковой поверхности укрепленного на длинном плече поворотного на оси 45 ломаного рычага42, второй конец которого снабжен защелкой 43 для удержания балансира с грузом, в нерабочем положении.

5. В машине по и. и. 1, 3 и 4 (фиг.

7, б и 2) применен механизм для продления момента работы осмолочного при- способления, путем удержания в отклоненном состоянии защелки 43 и колеса 44, предупреждающих подачу смолки, состоящий из поворотного на оси 48 рычага 47 с собачкой 4б на верхнем конце, отжимаемой пружиной 50 и предназначенной для заскакивания под выступ 57 ры- чага 42, отклоняемого колесом 44 при встрече бутылок, укупоренных пробкой, для.выключения же служат штифты 49 на порогах 29, воздействующие на второй конец этого рычага при вращении стола.