Устройство для флотационного обогащения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

273095

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

1 л. 1с, 5

Заявлено 04Х1.1968 (И 1245249/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опхбликовано 15Х1.1970. Бюллетень № 20

МПК В 03с1 1/20

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.765.43 (088.8) Дата опубликования описания 27 X 111.1970

Авторы изобретения

Н. Ф. Мещеряков, А. А. Хан и М. А; Подвигин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФЛОТАЦИОННОГО ОБОГАЩЕНИЯ

Известно устройство для флота цнонного обогащения обесшламленных крупнозернистых материалов, включающее ванну пиромидальной формы с аэролифтом в центре, успокоительные перегородки, переходящие в наклон- 5 ные решетки, трубчатые аэраторы и перегородки, расположенные под пенными порогами.

Загрузка в эти машины осуществляется на поверхность аэрированной пульпы.

В таких машинах образующая пена, особен- 10 но в зоне загрузки, движется к пенному порогу замедленно, что приводит к выпадению зерен полезных минералов в хвосты. Поэтому для ускорения съема пены устанавливают пеносъемники, которые приводят к повыше- 15 нию потерь полезного компонента вследствие разрушения пенного слоя при ударах лопастяMH пеносъемника.

В других машинах с целью ускорения съема пены расстояние от места загрузки исходного 20 питания до пенного порога делается минимальным, но в этом случае ухудшается качество концентрата за счет выноса частиц пустой породы.

В предлагаемом устройстве потоки пульпы, 25 выходящие из аэролифта, выполненного в виде двух концентрически расположеHныx сообщающихся сосудов, в приповерхностной зоне непосредственно под пенным слоем преобразуются в горизонтальные, обеспечиваю- 20 щие быструю транспортировку минерализованных пузырьков к пенному порогу.

На чертеже показано предлагаемое устройство для флотационного обогащения.

Оно состоит нз ванны 1, в центре которой установлен аэролифт 2, имеющий в верхней части загрузочное устройство 3, через которое непосредственно в аэролифт подается исходное питание. Поступающее питание подхватывается потоками аэрнрованной пульпы, выбрасываемыми пз аэролифта, и выводится через щели успокоительных перфорированных перегородок 4 во флотацпонную камеру 5, в которой минерализованные пузырьки всплывают па поверхность камеры, а несфлотированные частйцы осаждаются на наклонные решетки

6, имеющие угол наклона близкий к углу скольжения минеральных частиц В жидкости, в которой осуществляется флотация. При скольжении по решеткам минеральные частицы пересекают многослойную завесу из аэрированных восходящих потоков жидкости, создание которых обеспечивается за счет всплыванпя воздушных пузырьков через щели решеток, образуемых при подаче сжатого воздуха через трубчатые аэраторы 7, установленные непосредственно под этими решетками.

Вследствие многократного столкновения частиц с пузырьками воздуха частицы полезного вФа; -:< „

Ф i Ф y .; i,. ® «еъ Фв ъ «3» ° .,«

Предмет изобретения ослы

Составитель Н. Муратова

Редактор Т. И. Зубкова Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2309/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр Сапунова, 2 минерала прикрепляются к пузырькам и всплывают на поверхность. Частицы пустой породы, достигнув конца решеток, падают за счет собственной силы тяжести на дно и разгружаются через патрубок 8. Пенный продукт выводится из камеры самотеком через пенные пороги 9 за счет вытеснения вновь всплывающими пузырьками и интенсивного направленного движения потоков в камере, что достигается установкой перегородок 10 непосредственно под пенными порогами и выполнением аэролифта в виде двух концентрически расположенных сообщающихся сосудов 11 и 12.

В центре аэролифт разделен перегородкой

18 на две половины, с целью обеспечения равномерной подачи аэрированной пульпы в правую и левую части камеры.

При подаче сжатого воздуха в аэролифт и трубчатые аэраторы, поднимающийся воздух увлекает за собой пульпу из подпенного слоя у пенных порогов, которая создает восходящие потоки в зоне разгрузки пустой породы и непосредственно в зоне флотации. Потоки жидкости, выходящие из аэролифта и через щели решеток, в приповерхностной зоне непосредственно под пенным слоем преобразуются в горизонтальные, обеспечивающие быструю транспортировку минерализованных пузырьков к пенным порогам; под пенными порогами они направляются вниз между стенками камер и перегородками, возвращаясь обратно под решетки и в аэролифт.

Подача сжатого воздуха в аэролифт осуществляется через перфорированные трубы 14, а подача жидкости для регулирования плоту0 ности пульпы во флотационной камере осуществляется через затопленное брызгало 15.

15 Устройство для флотационного обогащения обесшламленных крупнозернистых материалов, включающее ванну пирамидальной формы с аэролифтом в центре, успокоительные перегородки, переходящие в наклонные реtlleTKH, трубчатые аэраторы и перегородки, расположенные под пенными порогами, отлипаюи ееся тем, что, с целью интенсификации процесса флотации путем дополнительной циркуляции потоков пульпы внутри ванны, аэролифт выполнен в виде двух концентрически расположенных сообщающихся сосудов.