Клещи для обтяжки верха обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 27310

Йвторекое евидетельетво an изобретение.

ОПИСАНИЕ клещей для обтяжки верха обуви.

К авторскому свидетельству А. И. Смирнова, заявленному

15 апреля 1930 года (заяв. свид. № 68395).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Предлагаемые клещи назначаются для натяжки верха обуви на колодке и вместе с тем для закрепления его за один прием тексами; с этой последнен целью одна из ручек клещей несет на себе заключенные в коробку пружинный ударник со взводной частью и спуском, тексовый магазин в виде барабана и такого.же вида распределитель тексов. . Ha чертеже фиг. 1 изображает боковой вид клещей со снятой одной: сте*кой коробки; фиг. 2 †в сверху одной из деталей. I

Ручки 1 и 2 клещей — из них первую можно называть неподвижною, а вторую пЬворотною — распираются между собою пружиною 3. Неподвижная ручка несет на себе коробку, в которой заключен механизм для подачи и забивания тексов.

Механизм этот состоит, во-первых, из молотка 4 в виде стержня, -при ударе пропускаемого по вертикальному каналу

5, выходящему из коробки около захватных губок 24 и верхним концом сочлененного с длинным плечом ударника 6.

Последний представляет собою поворотный на оси 7 рычаг, нагруженный двух конечной пружиной 8; короткое плечо ударника подвергается действию конца

9 коленчатого (взводного) рычага 9 — 10, поворотного на оси 11 и находяшегося, в свою очередь, концом 10 под действием рычага 12, связаннрго серьгой 13 с ручкой

2 клещей. На торце длинного плеча ударника б имеется пружинный штифт 18, попадающий при повороте этого плеча ударника кверху (при взводе его) в отверстие в стенке коробки, сделанное для предохранителя 19; связанного со спусковым крючком 2! гибкой тягой 20, проходящей во втулке 22 ручки 1 клещей.

Вторую часть механизма составляет тексовый распределитель !4, представляющий собою (фиг. 2) снабженный коническим зубчатым венцом 4 барабан, в стенках которого сделаны семь вертикальных отверстий 1б с каналами l? к ним из внутренней, между стенками и ступицей, полости 35 барабана, в которую входит конец наклонного лотка 23, подводящего тексы. Распределитель 14 может поворачис ваться ..на оси 15 при упоре стержня 25 (фиг. 1)> связанного со взводным рычагом

9 — 10 в один из семи зубцов 26 (фиг. 2), помещенных на торце ступицы барабана 14., Г

В состав подающего тексы механизма входит, наконец, барабан 27, заполняемый тексами, которые., с помощью вращающихся в нем на оси 28 черпаков, перекладываются во входящий в барабан приемный конец вышеупомянутого лотка 23.

На оси 28 вне барабана насажена звездчатка 29, связанная бесконечной цепью зО, с другой звездчаткой 31 на оси 32, на которой сидит еше коническая шестерня

33, сцепляющаяся с зубчатым венцом 34 распределительного барабана 14. Для натяжки верха обуви, поставленного на колодку, край кожи захватывается губками 24 клещей при сжатии их ручек.

От поворота с этой целью подвижной ручки 2 происхсдиг, помимо захвата кожи, следующее. Серьга 13, действуя через посредство рычагов 12, 70 — 9 и короткого плеча ударника 6, поворачивает длинное плечо последнего кверху (взводит ударник), сжимая при этом пружину 8, и выводит вверх молоток 4 из его вертикального канала 5 в коробке и из барабана распределителя 74. Штифт 18 ударника, дойдя по соответственной направляющей на стенке коробки до отверстия предохранителя 19, войдет в это отверстие и, таким образом, застопорит ударник б во взведенном положении.

В то же время, от поворота коленчатого рычага 9 — 10 связанный с ним стержень

25, упираясь в один из зубцов 2б на торце ступицы барабана распределителя

14, повернет его на седьмую часть окруж- ности. Этот поворот через коническое зубчатое сцепление 34 — 33 и через связанные цепью звездчатки 37 и 29 передается оси 28 q сидящим на ней внутри тексс вого барабана 27 черпакам, которые, поворачиваясь, во внутреннюю полость барабанного распределителя 14, засыпают тексы в наклонный лоток 23, а по нему тексы идут стоймя, головками кверху, где при подходе к концу лотка 23 устьев каналов: 17 (фиг. 2) тексы передаются в иих, по одному в каждый, при помощи находящихся у каждого канала плоских острых тексоотделителей. Переданный таким образом каждый текс при следующих поворотах барабана 14, сначала попадает по каналу 77 в отверстие 1б, I а затем, когда это отверстие барабана станет над вертикальным каналом 5, по которому проходит в клещах молоток 4, текс падает в этот канал, останавливаясь внизу его на захваченной губками клещей коже.

Итак, поворотом подвижной ручки 2 клещей, их сжатием, вместе с захватом кожи, приведен в готовность (взведен) и весь забивной механизм. Когда кожа достаточно натянута, тянут, не разжимая клещей, за спусковой крючок 21, отчего связанный с ним предохранитель 19 выталкивает из отверстия стопорный штифт, 18 ударника б, и тот, под действием сжатой пружинь1 8, с силой ударяет молотком 4 по стоящему внизу канала 5 тексу и закрепляет им натянутую на колодке кожу.

Предмет изобретения.

l, t 1.. Клещи для обтяжки верха обуви, отличающиеся тем„что они снабжены тексовым барабаном 27, .1 сообщающимся посредством лотка 23 с тексовым распределителем 74, который предназначен . для подачи текса к молотку 4.

2. Форма выполнения- описанных в п.1 клещей, отлияающаяоя применением нагруженного пружиной 8 ударника,б, который сочленен посредством. рычага 9 — 10 с ручкой клещей 2, 3. Форма выполнения описанных в п. 1 клещей, отличающаяся тем, что для приведения,в действие ударника б предусмотрен спусковой крючок 21, сочлененный тягой 20 с предохранителем 19.

4. Форма выполнения описанных в п. 1 клещей, отличающаяся тем, что тексовой распределитель 14 снабжен каналами 17и отверстиями 1б,