Устройство для натягивания заготовок на колодку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ,ri Кс 5S

ы. иг Ъ4

ОПИСАНИЕ устройства для натягивания заготовок на колодку.

К авторскому свидетельству К. В. Ветииова, заявленному 30 марта

1929 года (ваяв. свид. ¹ 43887).

О выдаче автооекого свидетельства овубликоваио 31 июля 1932 года.

Предлагается в устройствах для натягивания заготовок на колодку, состоящих из нескольких клещей, снабжать вти клещи подпружиненными щеколдами с воздействующими на них замками, в целях удержания клещей от полного закрывания на время выскальзывания излишков захваченной клещами заготовки. Для эластичного действия таких клещей их штанги снабжены пружинами, укрепленными в цилиндрах, движением которых в станине машины производится открывание и закрывание клещей путем перемещения замков относительно челюстей клещей.

На чертежах фиг. 1 представляет общий вид сбоку передней рабочей части клещей с частичным разрезом по средней вертикальной плоскости, фиг. 2 — вид на фиг. 1 спереди; фиг. 3 — разрез по линии CD на фиг. 1; фиг. 4 — общий вид сбоку всей установки клещей в станине машины с частичным разрезом и показанием положения обрабатываемого изделия; фиг. 5 — рабочий конец щеколды, вид сбоку; фиг. 5 — тот же вид сверху;

Весь натяжной механизм состоит из нескольких пар клещей, из которых на чертежах изображена и описывается одна пара их, Клещи состоят из двух челюстей 1 и 2 (фиг. 1 — 3}, шарнирами 3 и 4 соединенных со штангой 5 стакана. Челюсть 1 имеет прорезь б ц У-образные отростки 7 (фиг. 1). Между телом челюсти и отростками 7 образуется одностороннее гнездо для цапфы 8 щеколды 9. Наружные поверхности челюстей составляют между собой небольшой угол, который к концу резко увеличивается так, что -образуется небольшая выпуклость. Щеколда 9 на рабочем переднем конце заканчивается вилочкой 70 (фиг. 5 и 6). В челюсти 2 имеются прорези, в которые свободно входит конец вилочки 10. Второй конец 71 щеколды служит для ее поворота и для поднятия верхнего края или гребня ее посредством пружины 12, как показано на чертеже фиг. 1. Гребень щеколды служит тормозом для замка 73. Пружина 12 назначена: во-первых,— для широкого открытия клещей, во-вторых,— для отжатия щеколды вверх и, в-третьих,— для того,-чтобы, опираясь во второй конец щеколды 17, она не дала ей выпасть.

Замок 73 клещей состоит из обоймы, в которую вложены вкладыши 14(фиг. 1).

Меняя толщину вкладышей можно в самых широких пределах менять силу ущемления, а, следовательно, и сорт материала заготовок (парусина, шевро, юфть).

При работе клещи движением штанги S вправо с широкораскрытыми челюстями