Устройство зля сигнализации об изменении скорости вращения машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74b, б

М 27316

ОПИСАНИЕ устройства для сигнализации об изменении скорости вращения машины

К авторскому свидетельству С. Н. Сапа, заявленному 3 августа

1931 года (епр. о перв. № 92529).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года. поверхности конуса расположена контактная часть 11, а на другой — изолировано друг от друга и от контактной части 11 контактные полоски 6 — 10. Как контактная часть 11, так и контактные полоски 6 — 10 порознь электрически соединены с,расположенными на кронштейне 4 зажимамн .

12 — 17; каковые, в свою очередь, присоединяются к соответствующей сигнальной цепи.

На дне конической полости в пространстве между внутренней поверхностью тела и наружной поверхностью конуса налито некоторое количество ртути 5.

При вращении тела 2, вследствие действующей на ртуть 5 центробежной силы, ртуть поднимается вверх, производя при этом электрическое соединение контактных полосок 6 — 10 с контактной частью 11, В зависимости от скорости вращения ртуть, поднимаясь до той нли иной высоты, замыкает соответствующую сигнальную цепь.

Уже известны устройства для передачи на расстояние показаний об изменении скорости вращения машины, основанные на принципе центробежного регулятора.

В предлагаемом изобретении описан один: из возможных вариантов таких устройств.

На схематическом чертеже фиг. 1-изображает устройство в продольном разрезе, фнг 2 †вид его csepzy.

Устройство состоит Hs вращаемого при посредстве той или иной передачи от какой-либо вращающейся части машины,,скорость которой подлежит регистрации, цилиндрического тела (сосуда) 2 с вну= ,тренней конической полостью,, располо женной по - его оси. Указанный сосуА 2 укреплен с возможностью вращения на кронштейне 4 при .посредстве" осевого подшипника и опорного ролика. Вращение тела 2 целесообразно осуществлять непосредственным приведением его в фрикциойное сцепление .с вращающейся частью 1, мапшны, при чем для довтижения ..наилучшего трения соприкасающихся частей на тело 2 надевается эластичный, например, резиновый цилиндр 3. Внутрь! . полости тела 2 входит неподвижно укрепленный на. кронштейне 4 конус Hs изолирующего материала. На одной половине, Пpедмет изобретенHH

Устройство для сигнализации об изменении скорости вращения машииЫ, в котором вращающаяся часть машины gpHH.l

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА МВОБРЕТЕНИЕ

gaoaao соединена с сосудом со ртутью, етличающееса тем, что в коническую полость сосуда 2 вставлен конус из изолируюя его материала, укрепленный на крон.штейне 4 и, снабженный расположенными на различных высо гах полукольце выми контактными пелосками б — 10 и контакт ° ной частью 11, соединенными с зажимами 12 — 16 для присоединения к сигнальным цепям.