Устройство для сигнализации о неравномерном выбирании грунта при опускании кессона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7 Ь, ф № 27317

1. Мкиы1 ОЩ ИБцы и) I/4 113мипм1

ОПИСАНИЕ устройства для сигнализации о неравномерном выбирании грунта при спускании кессона.К авторскому свидетельству И. К; Николаева, заявленному 29 сентября

1930 года (заяв. свид. № 76800).

0 выдаче авторского свидетельства опуояиковано 31 июля 1932 года.

Предлагаемое изобреиие состоит в конструктивном выполнении устройства для сигнализации о неравномерном выбирании грунта при . опускании кессона.

В устройстве использован известный уже способ замыкания сигнальной цепи при помощи передвижных грузов, служащих для соединения между собою контактов, для каждой пары которых применены отдельные сигнальные лампы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сверху; фиг. 2 —,разрез по линии АВ .на .фиг. l; фиг. 3 — разрез кессона; фиг. 4 — схематически изображает вид кессона сверху; фиг. 5 †.вид сбоку одной из направляющих: с -установленным в ней грузом..

В нескольких, например, восьми местах кессона (фиг. 4), на его стенках укреплены направляющие 10 (фиг. 5), в которых могут свободно перемещаться грузы 9, подвешенные к центральной части потолка кессона при помощи тросов. Каждый из этих тросов перекинут через блок 11, закрепленный в потолке, и оттягивается вниз надетым на него подвижным блоком 11, снабженным . грузом 8; на грузе 8 укреплена зубчатая рейка б, связанная зубчатой передачей 5, 4 с валиком 3. Валики 3, 3 установлены на гранях внешней стенки 1 восьмигранной двухстенной коробки 1, 2, выполненной из изолирующего материала и подвешенной к потолку кессона. Числа граней коробки 1, 2 соответствует числу установленных направляющих 10 с грузами 9. На каждой паре смежных граней внутреней и внешней стенок коробки расположены контакты 12 и 12„13 и 13>, 14 и 14 и т. д. включенные попарно в цепь сигнальных ламп различных цветов, установленных на стенке кессона около соответствующего груза 9. Ha валиках 3 на шнурах подвешены грузы 7, скользящие, при перемещении соответствующего груза 9, а, следовательно, и вращении через зубчатую передачу валика 3, в промежутке между смежными. гранями стенок коробки 1, 2 и замыкающие контакты 12 и 12ь 13 и 131 ит. д.

Устройство должно быть так отрегулировано, чтобы при BpBBHJlbHoN положе нии кессона все грузы 7 находились на одном уровне в средней части промежутка между стенками коробки 1, 2 (фиг. 2) и не замыкали ни одной из сигнальных ламп.

В случае неравномерного выбирания грунта в каком-либо месте кессона, постоянно касающийся земли груз 9 опустится в этом месте ниже, чем в других

/ местах и, увлекая за собою трос, поднимает несколько блок 11 с грузом 8; зубчатая рейка, связанная с этим грузом,