Способ регулирования напряжения и устранения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокиз

Социалистическиз

Республив ® Ест„ б.в .

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12h, 1

Заявлено 02.Vll.1968 (№ 1252746/23-26) с присоединением заявки М

МПК В 01к 3/00

УДК 661.418(088.8) Приоритет 04ХП.1967 согласно заявке № Ф 52849 IVa/12ë, поданной в ФРГ.

Опубликовано 15.V1,1970. Бюллетень ¹ 20

Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата онуоликования описания 21Л III.1970

Авторы изобретения

Иностранцы

Рольф Шефер, Вильм Рериик, Хериберт Шафрат, Карл-Генрих Шмитт и Артур Терлинден (Федеративная Республика Германии) Инострачная фирма

«Фарбенфабрикен Байер А.Г.» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ И УСТРАНЕНИЯ

КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЙ В ЭЛЕКТРОЛИЗЕРАХ

ДЛЯ ЭЛЕКТРОЛИЗА РАСТВОРОВ ХЛОРИДОВ ЩЕЛОЧНЫХ

МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к способам регулирования напряжения .в электролизерах и может быть использовано в электрохимическом производстве,при электролизе хлористых щелочей. 5

Известен способ управления процессом электролиза, заключающийся в том, что параллельно к .включенным последовательно электролизграм включают цепь нз того же самого числа сопротивлений, в которой напряжение 10 электролиза падает.

Напряжение каждого отдельного электролиза сравнивается с падающим в присоединяемоът сопротивлении напряжением с помощью вольтметра со скрещенными катуптками, ука- 15 зывающего разность напряжений.

Если возникает короткое замыкание, то происходит отклонение стрелки соответствующего вольтметра, включающего аварийную сигнализацию через сигнальный контакт. 20

Так как в цепи электролизера и в цепи сопротивления падaEт то же самое напряжение, то B случае короткого замыкания стрелки приборов тех электролизеров, которые не имеют короткого замыкания, долж.-ты отклониться в 25 другую сторону, так как сумма отклонения стрелок рн правильном складывании знаков всегда должна быть равной нулю. Значит все другие ячейки симулируют слишком высокое напряжение, и пх аноды автоматически опускаются, что вызывает, однако, возникновение еше большего количества корогкпх замыканий.

Для устранения этого недостатка в предлагаемом нзооретеннн напряжение электролизера сравнивают с эталонным. которое автоматически устанавливается для всей области нагрузки из независимой от нагрузки дочи н из пропорцпона.чьной к току электролиза доли.

Пачение напряжения в любом участке проводяи ей ток электролиза шины зависит только от нагрузки и возрастает пропорционально нагруз e. Значит оно прежде всего независимо от того, имеют ли отдельные электролизеры короткое замыкание или включены для ремонта. Если увеличивают величину снятого падения напряжения на надлежащую величину и складывают с пей поляризационное напряжение электролнзера, то напряжение электролнзера и эталонное имеют ту же самую величину по всей области нагрузки.

1-1а чертеже представлена схема реализации .Ipåë,÷îæñínîãо способа.

Ответвленнос на токопроводс 1 падение напряжения Ui в усилители 2 усн.чнвается на

273177

Предмег изобретения

Составитель Т. Ю. Журавлева

Гедактор Л. Г. Герасимова Техред А. A. Камышиикова Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 2249/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Ком.trerra по делам изобретений и открытий ири Совете Минисгров CCCI

Москва, 51(-85, 1- iVlllCI

Типография, пр. Сапунова, 2 значение Ui и отделяется от потенциала токопровода гальваническим путем. С помощьк> источника 8 постоянного напряжения с нпм

cкладывается стабилизирован ное папряжеllHH

Uo. При подходящем выборе значения U»i UI сумма U,+Ui:ïðåäñòàâëHåò собой желаемое эталонное напряжение U, Ha»p»». 1IHпряженпе с>, элекгролизера 6 подается через разделительный усилитель 7 .В потенцпометр

8, который служит для индивидуального приспособления электролизеров. Трсхпозиционный перекл>очатель 9 сравнивает отведенное в потенциометре 8 напряжение с эталонным U, и управляет приводом 10 перестановки электродов.

Один компонент эталонного напряжения U, можно выбирать свободно. Для стабилизированного напряжения Ув предпочтительно применяют поляризационное напряжение электролизера для хлористощелочного электролиза.

1. Сгп>соб регулирования напряжения и устранения коротки замыкащш в электролизе5,рах для электролиза растворов хлоридов ще Io HihIx металлов при помощи перестановки анодов, ьызываемой вследствие сравнения напряжения электролпзера с эталонным напряжением, от.гичсиощийся тем, что, с целью по10 вышения надежности регулирования, эталонHGp напряжение образуется Н3 независймой от нагрузки доли и из пропорциональной к току электролиза доли таким образом, что оно об,разует напряжение электролизеров по всей

15 области нагрузки.

2. Способ по п. 1, or.ãè÷à>oùèéñÿ тем, что пропорциональный к нагрузке сигнал получается из падения напря>кения на любом участке проводящей ток электролиза шины.

20 3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что пропорциональный к нагрузке сигнал получается из измерения суммарного тока электролиза.