Устройство для окрашивания керамических изделий пульверизацией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класе 75а, 22

М 27820

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

Р устройства для скрашивания керамических изделии пульверизацией.

К авторскому свидетельству С. М. Кузнецова, заявленному 27 марта

1930 года (заяв. свид. № 671бО).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года. г

Обычный процесс художественной окраски керамических изделий пульверизированием заключается в следующем: на стоящий неподвижно стержень с круглой плоскостью наверху устана вливается изделие в нужном положении. К изделию подносится трафарет и нажимается рычаг пульверизатора. Изделие с .получившимся трафаретным эскизом для усиления этого рисунка передается в следующую инстанцию. Смотря по сложности рисунка эта .операция производится от одного до трех — чет11рех раз.

Предлагаемое устройство для художественной окраски керамических изде:лий имеет целью замену ручного способа производства машиным.

Нй;чертеже фиг. 1 изображает. вид устройства спереди; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг..З вЂ” вид его сверху; фиг. 4 —. деталь устройства.

Коренная секторная шестерня Ш, с прерывистым зубчатым венцом приводит в движение шестерню Ш, на которой закреплены в свободно вращающихся осях шестерни Шз. 8 верхнейчасти оси окончиваются круглыми" плоскостями с державками-Д для изделий.

Действие устройства заключается в следующем: изделие вкладывается в дерг жавку .Ц, находящуюся в положении Н (фиг. 3). В следующий момент зубчатая часть шестерни III> приводит в движение шестерню Ш и стержень с изделием переходит в положение П, при чем самое изделие входит в неподвижно стоящие трафареты Т и останавливается, а шестерня Т, при помощи кулачка, нажимает на кнопку пульверизатора. Происходит предварительная окраска изделия по трафарету. Следующая зубчатая часть шестерни Ø переводит это изделие в положение П,. К моменту остановки стержня автоматически приводится в движение шестерня IIlз, приводящая этот стержень с изделием во вращение.

Кромка К (фиг. 4) нажимает на рычаг пульверизатора, производящего „отводку" изделия. Поставив в положение П, неподвижные трафареты, можно, изменять форму и величину „отводки". Процессом, аналогичным первому, изделие переводится в положение II>. где на него наносится вторичный трафаретный рисунок, усиливающий первый, и в положении Н изделие вынимается. Установив добавочные трафареты и пульверизаторы, можно производить окраску изделий, одновременно, с двух сторон.

Поставив пульверизатор только в поло1

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 1111 ЗОО I — жение EJ и диаметрально ему противоположном, сделав соответствующую ше<тереночную передачу, можно производить сплошную окраску изделий, сразу, з двух местах. В этом случае изделие вставляется в положение Л;-затем лереводится в П„где способом „отводки" происходит сплошная окраска и вынимается в точке П. Точно так же обрабатывается изделие и на другой половине.

Г1 редмет изобретения

Устройство для скрашивания керамических изделий пульверизацией, отличакицееся тем, что для подачи изделий к пульверизаторам и трафаретам поворотные державки Д для изделия монтированы на осях шестерен Ш, в свою очередь монтированных на шестерне Ша, для приведения во вращение каковых шестерен Ш2 и Щ служит шестерня Ш1 с прерывистым зубчатым венцом.