Способ обработки металлов и сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н" И" Е - 273244

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскик

Соцналистическнк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.Х.1968 (№ 1272504/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.VI,1970. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 7.IX.1970

Кл. 18с, 7/14

МПК С 2ld 7/14

УДК 621.785.789(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. С. Биронт

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области металлургии, в частности к технологии обработки»еталлов и сплавов с использованием ультразвуковых колебаний.

Известен способ обработки металлов и сплавов ультразвуком при комнатной и повышенных температурах, при котором имеется возможность протекания распада твердого раствора при обработке ультразвуком и в связи с этим уменьшается степень упрочнения.

По предлагаемому способу воздействие ультразвуком осуществляют при температурах ниже 0 С. Это повышает прочность за счет увеличения плотности несовершенств кристаллического строения и более равномерного их распределения в объеме материала.

Перед обработкой ультразвуком изделия подвергают закалке на структуру однофазного твердого раствора. Отсутствие в структуре избыточных фаз вызывает уменьшение сопротивления перемещению дислокаций при низкотемпературной ультразвуковой обработке и тем

5 самым увеличение пх количества.

Повышение плотности дефектов кристаллического строения при ультразвуковой обработке обеспечивает интенсивное выделение частиц избыточных фаз в процессе старения и

10 получение дополнительного упрочнения по сравнению с известными способами обработки.

15 Способ обработки металлов и сплавов ультразвуком, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения прочности, воздействие ультразвуком осуществляют при температурах ниже 0 С.