Кольцевая печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

273245

ОП ИСАН

И 3 О Б РДЕЛ! Еф

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

К АВТОРСКОМУв С

Зависимое от авт. свидетельства

Заявлено 13.IV.1964 (K 894710/2 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 15. V I.1970. Вюл.

Дата опубликования описания 9

Кл. 18с, 9/00

31а, 1/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК C21d 9/00

F 27Ь

УДК 621.783.231.1 (088.8) И. Я. Рубашевский, С. А. Блох, Д. Б. Гуз, Б. М. Логвинский, В. М. Ханисенко и А. 3. Байман

Авторы изобретения

Заявитель

КОЛЬЦЕВАЯ ПЕЧЬ

Известны кольцевые нагревательные печи, оборудованные вращающимся кольцевым подом с электроприводом и уплотняющими затворами.

В предлагаемой печи под печи выполнен из неподвижных колец и колец, совершающих возвратно-поступательное движение, перемещая изделия непрерывным круговым потоком, что уменьшает тепловые затраты на аккумуляцию пода и упрощает конструкцию печи.

На фиг. 1 показана предлагаемая печь в разрезе, на фиг. 2 — в плане.

Подвижные кольца 1 пода печи, выложенные из огнеупора, лежат на кольцевой металлической основе и в различных местах по окружности связаны между собой общими связями 2, которые закреплены на одном общем верхнем кольце 8. Неподвижный под и верхнее неподвижное кольцо перемычками 4 связаны с каркасом печи. Кольцо 8 лежит по окружности на восьми роликовых опорах 5, закрепленных на ползунах б, имеющих возможность перемещаться по вертикальной оси. Ролики опоры поддерживают и центруют верхнее кольцо, а вместе с ним и подвижные кольца пода печи.

Нижние части ползунов оканчиваются роликами 7, опирающимися через кулаки 8 на нижнее кольцо 9, также лежащее на восьми роликовых опорах 10, точно таких же, как верхние роликовые опоры 5. Нижние роликовые опоры 10 поддерживают и центруют нижнеее кольцо.

Нижнее кольцо 9 двумя диаметрально расположенными гидроцилиндрами 11 периодически поворачивается по дуге на заданный угол.

Вместе с нижним кольцом поворачиваются закрепленные на нем кулаки 8. Ролики 7, накатывающиеся при этом на кулаки 8, вместе

10 с ползунами б, роликовыми опорами 5 и вер»ним кольцом 8 поднимаются вверх на заданную кулаками величину. Затем во время выстоя нижнего кольца с кулакамп верхнее кольцо 8, связанное с подвижными кольцами по13 да, поворачивается по дуге на заданньш угол двумя другими гидравлическими цилиндрами 12, перемещая подвижные кольца пода по дуге вдоль канала печи под неподвижным подом.

Во время выстоя подвижных колец в крайнем переднем положении нижнее кольцо 9 возвращается гидроцилиндрами 11 в исходную позицию, роликп 7 скатываются с кулаков 8, ползун б и подвижные кольца пода 1 опуска25 ются ниже неподвижного пода. Затем верхнее кольцо гидроцплиндрами 12 также возвращается в первоначальное положение и подвижные кольца пода оказываются в исходной позиции. После заданной выдержки цикл повто30 ряется.

273245

Поддоны с изделиями или изделия, лежащие на поду, благодаря движению подвижных колец пода плиты 18, шагая, перемещаются по окружности канала печи. Горелки 14, установленные в боковых стенках печи, создают и поддерживают необходимую кривую термообработки. Для исключения теплопотерь от подсоса холодного воздуха на перемычках 4 устанавливаются кольцевые лотки 15, представляющие собой затворы, например, водяные, песочные.

Предмет изобретения

Кольцевая печь для термообработки изделий, оборудованная футерованным огнеупорным кирпичом подом, перемещающим изделия непрерывным круговым потоком, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения тепловых затрат на аккумуляцию пода и упрощения конструкции, под выполнен из неподвижных и возвратно-поступательных перемещаемых колец.

273245

Составитель Л. Груздова

Техред 3. Н. Тараненко

Корректор Г. С. Мухина

Редактор Т. И. Зубкова

Загорская типография

Заказ 4050 Тирах< 480 экз. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5