Ный переход на микрополосковую линию
Иллюстрации
Показать всеРеферат
/ ° о
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
273308
Союз Советских
Социалистических
Республик а
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл, 21aI, 73
Заявлено 29Л 11.1968 (№ 1259195, 26-9) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет
Опубликовано 15Л 1.1970. Бюллетень ¹ 20
Дата опубликования описания 15.IX.1970
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
МПК Н Olp 5/08
УДК 621 3?2 83(088 S) Авторы изобретения
1i, Я. Василенко и В. М. Шоломий
Заявитель
ЗАЖИМНЬ1Й 11ЕРЕХОД НА МИКРОПОЛОСКОВУЮ ЛИНИЮ
В=в+ 1п2, 4 °
Изобретение относится к полосковой СВЧтехнике.
Известны зажимные переходы на микрополосковую линию, состоящие нз коаксиальной линии (или П, Н-образного волновода), у которой центральный проводник (или П, Н-выступ) оканчивается лепестком зажимного устройства.
Для подключения полосковых линий к коакснальным линиям и волноводам используются различные конструкции переходных трансформаторовв.
Однако эти переходы обладают тем недостатком, что становятся критичными к совмещению с миниатюрной полосковой линией, имеющей толщину диэлектрика платы и ширину полоски значительно меньше поперечных размеров коаксиальных линий и волноводов, и не обеспечивают повторяемости согласования при многократной их перестыковке с микрополосковой линией. Кроме того, конструкция этих переходов такова, что значительно затруднена смена полосковых линий.
С целью уменьшения критичности по согласованию к совмещению перехода с микрополосковой линиеи и обеспечения возмож IocTII ее смены в предлагаемом устройсгве лепесток перехода имеет увеличенную ширину по отношению к ширине полоски микрополосковой линии. Контактирование перехода с микрополосковой линией ос ., ществляется зажимным диэлектрическим стержнем, имеющим диэлектрическую постоянную значительно меньшую,чем днэлектри lеская постоянная подложки ынкро5 полосковой лнн1ш.
На чертел е показан коакспальный вариант зажпмного перехода на мпкрополосковую линию.
У коакснальной литпгп 1 центральный про10 водник 2 оканчивается лепестком 8, которьш
KoHTBI TIIP)QT c Ilo IocIro1I 4 мнкРополос1 Овои линии 5 с помощью дпэлсктрнческого стер кпя 6.
Лепесток перехода имеет увеличенную ши15 рину по сравненп;о с шириной полоски микрополосковой лпшп . Такое скачкообразное изменение ширины полоски лшшп представляет собой неоднородпосгь в виде последовател1.ной индуктивной реактивности Х, которая вы2Q ражается формулой
Хо 2В Q/
In CSC
Zî 2D где г, — — волновос сопротпвленпе полосковой
25 линии, ширина полоски которой равна ширине лепестка перехода; л †дли волны;
273308
D Zo
Ф
Я-А
Составитель В. Поветкин
Редактор Т. И. Морозова Текред Т. П, Курилко Кор1=ектор Л. В. Юшина
ЗакQ3 2549/3 Тираж 480 Подписное
Ц11ИИ!1И Ком тета по делам изобретений и оп рытий прн Совете Министров СССР
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 где ы — ширина лепестка;
Π— толщина диэлектрика полосковой линии; где z< — волновое сопротивление регулярной полосковой линии.
Как видно пз формулы, величина реактивности зависит от соотношения ширины полосок в месте скачка и не зависит от поперечного смещения узкой полоски в пределах более широкой.
Это последнее обстоятельство положено в основу принципа стабилизации электрических параметров (согласования) перехода при многократной перестыковке микрополосковой линии, когда возможны взаимные смещения лепестка и полоски линии относительно друг друга. Для уменьшения неоднородности ширина лепестка должна выбираться, с одной стороны, не слишком большой, а, с другой стороны, ширина лепестка должна быть шире полоски линии на двойной допуск на несовмещенность лепестка перехода с полоской линии. Влияние контактирующего зажимного диэлектрического стерхкня на распределение поля в регулярной линии дол кно быть сведено к минимуму. Это достигается выбор%и стержня типа диэлектрика. Диэлектрическая посто5 янная материала стержня должна быть значительно меньше постоянной диэлектрика микрополосковой линии. Для обеспечения согласования перехода реактивности неоднородности ступенеобразпого изменения ширины по10 лоски линии и неоднородности диэлектрического стержня должны компенсироваться согласующими реактивными элементами перехода.
Предмет и зоб р етен и я ажимный переход на микрополосковую ли нию, состоящий из коаксиальной линии (или
П, Н-образного волновода), у которой центральный проводник (или П, Н-выступ) окан20 чивается лепестком зажимного устройства, отлича/ощиися тем, что, с целью уменьшения критичности по согласованию к совмещению перехода с микрополосковой линией, лепесток перехода имеет увеличенную ширину по отно25 шению к ширине полоски линии (например, в 2 раза).