Делитель напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 273339

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалисти IBGKHx

Республик

Зависимое от авт. свит. 1ельс г.1а, х

Кл. 21е, 36,110

Заявлено 22.Ч.1969 (¹ 1332262/18-10) с присоединением заявки М—

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G Olr 15104 х ДК 621.316.722.4 (088.8) Приоритет—

Опубликовано 15.VI.1970. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 2.Х1.1970.

Авторы изобретения Н. П. Зимин, Ю. А. Иловайский, Ю. К. Филипский и Б. Ф. Яковлев

Заявитель

ДЕЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано в,качестве входного плавного делителя напряжения фазометров, а так>ке в других радиотехнических цепях, где требуется регулировка амплитуды высокочастотного напрл «ения без нарушения фазовых соотношений.

Известные емкостные делители напряжения, использующие конденсатор постоянной и конденсатор переменной емкости, имеют значительные фазовые погрешности, вызванные изменяющейся входной и выходной емкостями делителей при регулировке ослабления.

Предлагаемый делитель позволяет у.1еньшить фазовые погрешности при регулировке ослабления от минимального до максимального благодаря тому, что он снабжен вторым конденсатором постоянной емкости на входе, включенным последовательно через высокочастотный кабель, и вторым конденсатором переменной емкости на выходе, механически связанным с первым.

На чертеже изобра>кена принципиальная схема емкостного делителя напряжения с плавной регулировкой.

Конденсатор постоянной емкости С1 подключен через коаксиальный кабель к делителю напряжения, образованному двумя конденсаторами переменной емкости C и Сз, связанными механически, и конденсатором постоянной емкости С1.

Напряжение источника сигнала поступает на разъем «Вход». Минимальный коэффициент деления получается при С2 (мин) и Сз (макс.), 1р а максимальный коэффициент — при С (макс), и Сз (мин). Выходное напряжение с разъема

«BbIxo J» постх пает на последх 1ощую схемх.

Предмет изобретения

15 Делитель напряжения, содержащий конденсатор постоянной и кондепсатор переменной емкости, от.шча1оцийсл тем, что, с целью уменьшения фазовых погрешностей при регулировке ослабления от минимального до мак2р симального, делитель снабжен вторым конденсатором постоянной емкости на входе, включенным последовательно через высокочастотный кабель, и вторым конденсатором переменной емкости kIB вь!ходе, механически свлзан25 ным с первым.

273339 вмг су

Составитель Г. Н. Кучеренко

Редактор С. И. Хейфиц Техред Т. П. Курилко Корректор Л. Б. Бадыиама

Заказ 4054 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совсте Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография